Опубликовано 6 Июнь, 2017 - 12:33

Здравствуйте! Первый раз с назонексом мы познакомились, когда ребенку было менее трех лет. У него долгое время не проходил насморк-то сопли ручьем, то закладывало совсем. Записались мы тогда на прием к "продвинутому" в нашем городе лору в медицинский центр. Осмотрев носик, он вынес вердикт-аденоиды 2 степени. Прописал доселе мне не знакомый спрей назонекс

Долго его расхваливал, предупредил, что лоры и педиатры толком ничего о нем не знают и будут меня пугать тем, что спрей гормональный. Но сказал никого не слушать,что гормон вводится только местно и вреда для организма никакого не принесет. Побрызгайте 6 месяцев и все пройдет. Не послушаете - обречены на операцию. Сказать,что я была в шоке и смятении - это ничего не сказать..

Пробрызгали мы тогда назонекс месяц. Улучшения конечно были,но мы помимо него еще капали протаргол, так что не знаю, справился бы он один или нет. А прервали назначение доктора по причине того, что нос у сына начал кровить...Я только потом узнала, что по этой причине его впрыскивать надо держа флакон под углом, чтобы лекарство попадало на крыло носа. Об этом хорошо сказано и показано в инструкции от авамиса (более дешевого и сильного аналога назонекса)

Затем весной у нас диагностировали аллергию на цветение растений. От поллиноза снова прописали назонекс, но уже аллергологи. Каждая весна у нас проходила с бронхитами, гайморитами. При всем при этом назонекс нам не отменяли, а зря..

От одной девушки я узнала рекомендации литовского врача насчет назонекса (да и всех ему подобных препаратов). Он говорит о том, что при вирусной инфекции назонекс применять нельзя, Как только повысилась температура, лечение им нужно прервать. Местные гормоны сильно ослабляют иммунитет, лимфоциты в слизистой перестают обмениваться сигналами кто есть друг, а кто враг... Все местные гормоны применять только во время полного здоровья и не заложенного носа ( это относится к аденоидам, а не к поллинозу).

Еще нужно понимать, что местные гормоны снижают восприимчивость к вирусам, поэтому при их применении нужно по возможности меньше быть в людных местах.

Тот же врач о правильном лечении аденоидов назонексом. Цитирую

1. Понимаете - аденоиды, это не нос. И в принципе те лекарства, которые создавались для лечения аллергического ринита и полипоза (назонекс и авамис) мы применяем вынужденно - поскольку позднее обнаружилось - что они оказывают очень хороший эффект при аденоидите. В результате - мы имеем флакон для пшика в нос, который очень ПЛОХО подходит для доставки лекарства к аденоидам. И вынуждены извращаться для того, чтобы часть лекарства попало туда, куда надо. Скажу больше - если не извращаться, то широкий носик обеих флаконов - создан как раз для быстрого распыления и широкой струи для носа, в ротоглотку тогда вообще ничего не попадает - не удивляйтесь отсутствию эффекта.
2. Анатомия носа такова, что для доставки лекарства к ротоглотке, где расположены аденоиды, - флакон должен быть расположен перпендикулярно лицу, и пшикать надо по самому низу носа ВДОЛЬ ПЕРЕГОРОДКИ. Поэтому если ребенок смотрит прямо, то флакон надо бы держать горизонтально и даже несколько книзу, а он так пшикает очень плохо. Поэтому выход простой - поставить ребенка на стул и попросить смотреть вниз на ножки стула. Тогда вертикально расположенный флакон будет смотреть на затылок ребенка, перпендикулярно лицу и это правильно. ( можно не ставить на стул, а стоя, кому как удобно, наклоняться придется)
3. Левой рукой чуть задираем кончик носа и вводим канюлю в носовой ходик чуть поглубже чем для обычного пшика. Повторяю - флакон строго вертикально при наклоненной голове - даже чуть на себя, чтобы струя пошла параллельно небу, языку, а не вверх, в полость носа. Флакон не отклонять вбок, голову никуда не поворачивать, струя должна ударить вдоль перегородки по нижнему носовому входу.
4. Говорим ребенку выдох, вдох - и на вдохе делаем впрыск, его должны услышать - иногда баллоны тупят. Вдох - заранее научить должен быть глубоким, всей грудью. Вытаскиваем баллон - запрокидываем голову и даем пару-тройку минут посидеть. Повторяем со второй ноздрей.
5. Если сделать так - то примерно 20% лекарства попадет на аденоиды. Поверьте - и этого достаточно, если так не сделать - туда вообще ничего не попадет. И это - процедура. А не пшик раз\два побежали. Именно так. Уделите внимание - результат будет - нет... : это просто выброшенные деньги на лекарства + риск заболеть ОРВИ..

Я сохранила этот текст себе как памятку, чтобы не забыть. Ни один лор, ни один аллерголог за три года не сказал мне, как нужно брызгать гормоны правильно. Теперь улучшение приходит у нас намного быстрее, не кровит нос, не присоединяются инфекции при применении назонекса. Чего и вам желаю! Надеюсь, мой отзыв окажется Вам полезным.

Вот ссылка на мой отзыв о препарате авамис- более бюджетном аналоге назонекса. В нем я рассказала, почему авамис начинает действовать быстрее назонекса.

А вот это средство поможет вам чуть облегчить жизнь при поллинозе и бытовой аллергии

Здоровья Вам и Вашим деткам.

Достоинства
  • Решает сразу несколько проблем
Недостатки
  • Подавляет местный иммунитет
идущая_по_граблямрекомендует
07.06.2017
Спасибо, что поделись опытом. Тема аденоидов мне знакома. Sad
Ох уж эти аденоиды Sad .
11.06.2017
Да, ПРАВИЛЬНОЕ лечение - залог скорейшего выздоровления
Ведь правильно подобранное средство - это только полработы
Так что беру Вашу заметку тоже на вооружение Smile
Рада, что мой отзыв оказался Вам полезен Smile
24.10.2017
Достойный изучения препарат! Радует что и для малышей подходит!
02.04.2018
Благодаря отзыву, я поняла, что большинство препараторов неправильно закапывала. Отсюда и отсутствие результата.
05.10.2018
Спасибо большое, очень полезный отзыв. Ведь действительно никто не говорит как правильно использовать тского рода спрей.
И вам спасибо)). Рада помочь
Тоже никогда не слышала советов о том как пользоваться препаратом, а ведь все это очень серьезно
Спасибо Вам за отзыв 💞. Вчера начали лечение Авамисом, прочитав ваш отзыв поняла, что пшикала не правильно, потому что весь препарат просто вытек из носа 😞 Я ещё очень удивилась этому ибо как тогда лечить аденоиды. Сохранила в закладки. Сегодня попробую так.
Очень рада, что отзыв оказался полезен для Вас!
Желаю скорейшего выздоровления ♥️🌹
  • 27.09.2021 - 08:13
    🤒 Гормональные капли для носа Назонекс Синус! 💦 Расскажу пошагово как правильно ими пользоваться, чтобы вылечить насморк за несколько дней и получить максимум выгоды!
    Всем привет! Осенний сезон время простудных заболеваний, в одно из посещений доктора я проговорилась, что как сосудосужающим препаратом пользуюсь любимым бюджетным Фармазолином.
  • 29.11.2020 - 10:11
    Старая добрая Звёздочка в новом формате? Но также ли она эффективна? Разбираемся! ✨
    Всем Привет! Многим из нас знаком бальзам "Золотая Звезда"! Раньше я думала, что это единственный бальзам, который сохранил свой первоначальный вид и является неповторимым! Ведь сколько в одном бальзаме способов применений, а придумали их простые покупатели, в чьей аптечке хранится этот бальзам!
  • 07.08.2018 - 23:28
    Снуп - комплексный сосудосуживающий препарат на основе ксилометазолина и морской воды! Быстро убирает заложенность носа и облегчает дыхание!!! Применяется у взрослых и у детей! Схема лечения острого риносинусита.
    Всем большой привет!   Я не фанат сосудосуживающих капель и стараюсь обходиться без них. Но бывают такие ситуации, когда без них тяжело. Я, например, не могу заснуть, если приболела и у меня заложен нос. Буду крутиться и мучиться всю ночь, но пока не закапаю капли, это будет не сон.
  • 10.04.2018 - 18:32
    Назальный спрей при аллергическом насморке, который лечит. Препарат серьезный, без побочек не обойтись. Детям лучше не применять, вызывает проблемы с ростом
    Я давно знакома с правилом, что без лишней надобности спрей для носа лучше не использовать.   Так как от действия сосудосуживающих препаратов слизистая носа начинает атрофироваться, появляется зависимость, и в дальнейшем без применения капель будет невозможно дышать.
  • 19.08.2012 - 01:25
    Так и не поняла почему такая высокая цена.
    Вот и наступил август, время сезонной аллергии. Аллергия на пыльцу у меня проявилась еще в школе, и вот с тех пор, конец августа начало сентября это время неимоверных пыток для меня, лишний раз стараешься не выходить на улицу и не открывать окно.
  • 23.11.2017 - 04:10
    ПРОСТУДА? НЕ ДЫШИТ НОС? Нокспрей - проверенное ГОДАМИ средство от насморка и заложенности! Но есть неприятная побочка!
    Всем привет! Наверно с насморком, особенно в такую погоду, сталкивается каждый второй. Я уже несколько лет пользуюсь Нокспреем, это очередная моя бутылочка. Совсем недавно мне удалось простудиться, и именно это средство, помогало мне наконец-то вздохнуть полной грудью.
  • 19.02.2013 - 17:03
    Нужно пользоваться с умом!
    Купила это средство, так как женщина - провизор в аптеке его очень советовала. Учитывая то, что Нафтизин порядком поднадоел, захотелось мне купить препарат в виде спрея. Радует то, что женщина не обманула! лазорин действительно очень хорошо пробивает нос, и даже лечит насморк.
  • 16.07.2017 - 18:41
    Нафазолиновая зависимость! Как страшилка из интернета вошла в мою жизнь!
    Добрый день! Как только погода становится сырой у меня начинается насморк. Поэтому во время очередной вспышки ринита я купила Нафазолин . Как меня заверили в аптеке: «безобидная солёная водичка ». Так ли это? За пять дней использования у меня выработалась сильная привязанность к препарату.
  • 28.01.2018 - 20:25
    ☆ Да, гормональный, но абсолютно БЕЗОПАСНЫЙ и ЭФФЕКТИВНЫЙ спрей ☆ Жизнь без насморка существует! ☆ Спрей Насобек: состав, инструкция по применению, цена, эффект ☆
    Привет, друзья! Думаю, все вы знаете, что сосудосуживающие капли очень быстро вызывают привыкание и порой совсем неэффективны, если ваш нос то и дело сопливит. К тому же сосудосуживающие капли и спреи имею очень весомый список противопоказаний , а некоторые и вовсе запрещены в ряде стран.
  • 13.06.2022 - 11:29
  • 11.06.2022 - 16:48
    Отсутствие потенции в нежные моменты близости это не повод для поиска решения, эрекция восстанавливается.
    Добрый день, дорогие мои друзья !   Личная жизнь важнейший фактор нашей жизни и очень часто стала замечать, если нет взаимности личной с любимым, то настроение падает, появляется апатия и хорошо еще, что нет агрессивного состояния, когда не все у нас вместе получается в личном плане.
  • 04.04.2022 - 21:27
  • 17.04.2022 - 01:18
  • 21.06.2022 - 17:39
  • Кто поборол нафтизинозависимость, тот я. Но без последствий не обошлось
    Если коротко, то десять лет назад я крепко сидела на "нафтизиновой игле" и "пила носом"сосудосуживающие капли. Думаю, многим известно, что ежели нарушить рекомендуемый срок использования назальных капель, можно превратиться в раба пластиковых флакончиков.
  • 12.06.2022 - 19:15
  • 02.04.2022 - 06:39
  • 20.04.2022 - 00:46
    Драй Драй Классический и фен: как просушить кожу, чтобы не жгло? Что бывает после отмены Dry Dry? Почему бросила после 2-х лет регулярного применения?