Опубликовано 15 Октябрь, 2018 - 23:02

Я много слышала о настойке календулы. Можно сказать, что ее называют палочкой выручалочкой в домашней аптечке. Недолго думая решила купить ее. Лежала она у меня долго и ждала шанса проявить себя.

Объем 25 мл.

Цена 13 рублей. Конечно это зависит от аптеки, но дороже 25 рублей я ее не встречала.

Срок годности указан на пузырьке. У меня он до 2020 года.

Флакон настойки календулы сделан из затемненного стекла.

Поднеся к свету можно приблизительно увидеть сколько настойки осталось внутри. Флакон идет в формате капельницы, что облегчает использование настойки. Капли кстати выходят без каких-дибо трудностей, стоит только наклонить настойку вниз.

При таком формате не нужно даже ложку искать, просто капаю столько капель, сколько мне нужно. Да и разлить ее случайно тоже не получится, как это часто у меня было с другими настойками, где у них не было никакого ограничителя.

Настойка календулы имеет бледно-желтоватый оттенок.

Запах у нее спиртовой, что неудивительно, если посмотреть на ее состав:

ноготков цветки (календулы) 100г

этанола (спирта этилового) 70%- достаточное количество для получения 1л.

Вся инструкция по настойке календулы есть на самой упаковке.

Теперь о применении:

НА КОЖЕ.

Самое первое, где можно применить настойку календулы это кожа. А именно кожа лица. Это особенно актуально для тех у кого есть прыщи. У меня они периодически появляются на лбу. С чем я и борюсь.

Наносила настойку точечно на прыщи ватной палочкой. Так как в составе только календула и спирт, то в случае полного обтирания лица настойкой она может ситуацию усугубить и иссушить кожу. И состояние станет еще хуже, чем было. Так что только точечно.

Утром и вечером. Желательно это делать как только прыщ начал появляться. Обычно это сразу понятно. Во всяком случае у меня. Кусочек кожи начинает краснеть и внутри прощупывается уплотнение. Вот в этот самый момент уже нужно использовать настойку календулы. Она обладает отличным противовоспалительным действием. И поможет справиться с неприятностью на лице быстрее.

Как видно кожа на лбу стала чище. Конечно это не произошло за одну ночь или день. Я наносила точечно в течении 10 дней и вот результат.

Второй способ применения.

ПРИ ЯЗВАХ И НАРЫВАХ.

У меня есть котик дворовой. Любит бегать везде подряд. И вот я стала замечать как у него нарывает подушечки на лапках. Ходить ему было тяжело. При любом прикосновении к ним он жалобно мяукал. Подушечки буквально за 3 дня очень сильно вздулись. Было сразу понятно, что котик где-то поранился и внутри появилась инфекция.

У меня не было возможности его отвезти к ветеринару, поэтому я стала делать ему примочки из настойки календулы два раза в день. Просто мочила ватный диск и привязывала к подушечкам.

Всего сделала 4 процедуры. И на третий день оттуда вышел гной. Я решила закрепить результат и делала перевязки еще 3 дня. За это время подушечки у кота пришли в норму и он стал спокойно на них наступать.

Третий способ применения.

ПОЛОСКАНИЕ ГОРЛА.

Настойка календулы эффективна при заболевании горла и простуде. Только начинать лечении нужно СРАЗУ ЖЕ ПРИ ПЕРВЫХ СИМПТОМАХ. Не затягивать. Если я чувствую, что у меня начинается простуда или просто першит горло в этот же день полоскаю горло. Днем и обязательно перед сном.

Делаю следующим образом:

1 столовая ложка настойки календулы идет на 1 стакан кипяченной воды

Полоскаю горло утром и вечером. Желательно еще и днем, если есть время. После полоскания ничего не ем и не пью около 30 минут.

Важно понимать, что настойка календулы не идет панацеей и если случай уже запущенный и болезнь трансформировалась в ангину, то нужно идти к врачу. И не затягивать с этим делом.

Если же простуда только начала появляться, то можно попробовать справиться настойкой календулы и таблетками от горла.

Все конечно индивидуально, но такое полоскание может начать сушить слизистую горла и в таком случае я рекомендую к настойке купить таблетки от горла с медом. Они значительно успокоят слизистую горла. Проверено на собственном опыте.

Как итог: настойкой календулы я осталась довольна. Такое казалось бы неприметное средство, а такое эффективное и главное многофункциональное. А стоит так вообще сущие копейки, если сравнивать ее с дорогими лекарствами, которые не всегда дают должный результат.

Настойка календулы

Еще важный момент: беременным и кормящим лучше воздержаться от применения настойки календулы. Об этом пишет сам производитель на упаковке.

Противопоказано применение препарата внутрь при беременности и в период грудного вскармливания.

Всем остальным рекомендую!

Möbiusрекомендует
15.10.2018
Как хорошо избавиться от прыщей помогает
Всегда держу ее дома! Очень хорошо помогает от прыщей Smile
15.10.2018
Универсальное средство. У нас дома пользуется популярностью
Старое проверенное средство,у меня в аптечке есть всегда.
16.10.2018
Не знала, что оно такое эффективное) я прыщи мазала маслом чайного дерева)
Календула - сильная штука Smile
16.10.2018
Когда-то я ее использовала, помогала отлично!)
Многофункциональное средство. Мне хорошо при боле в горле помогает.
16.10.2018
У меня дома всегда пузырек имеется, иногда сама настаиваю
16.10.2018
Про полоскания знала, а что при прыщах помогает - нет
16.10.2018
Тоже раньше протирала лицо от прыщей настойкой календулы - мне хорошо помогало, только немного кожу сушило Smile Даже не знала, что еще можно и горло ей полоскать.
Хорошее и недорогое средство
16.10.2018
С настойкой календулы знакома не по наслышке. Эффективное и не дорогое средство.
16.10.2018
Очень понравилось как эта настрйка борется с прыщами, надо и мне купить такое средство)
16.10.2018
Я тоже полоскаю горло настойкой календулы, а вот прыщики не пробовала прижигать. От прыщей использую циндол
16.10.2018
Многофункционально и эффективно, но у меня, к сожалению, на календулу аллергия Sad
16.10.2018
Есть в аптечке, эффективная и недорогая!
покупали
16.10.2018
слышала об этом недорогом и эффективном средстве!
Кожа выглядит прекрасно
Какая Вы молодец что позаботились о котике! Shy С прыщами средство на удивление эффективно справилось! Shock
Ek@ аватар
Ek@
17.10.2018
Надо прикупить такую настойку в аптеке Smile
20.10.2018
Календула - это отличное растение! И все, что с ней связано, мне очень нравится Laughing out loud
23.10.2018
Отличное средство!