Опубликовано 4 Ноябрь, 2021 - 19:06

Практически каждый из нас сталкивался с болью в горле.

В предыдущем отзыве я писала о таблетках для рассасывания Лизобакт.

Но одними таблетками не обойтись! Лечение обязательно должно быть комплексным!

Так в схему лечения входит полоскание!

Я чередую полоскание разными средствами. Одним из них является Прополис.

Этот препарат проживает в моей аптечке практически на постоянной основе. Правда раньше он стоил совсем копейки! 30-40 рублей, а теперь уже цена подросла до 100..

Итак герой моего отзыва настойка Прополиса.

Немного общей информации

Где купить: аптека

Цена около 90 руб

Объем: 25 мл

Производитель: ОАО " Тверская фармацевтическая фабрика"

Срок годности: 3 года

Условия хранения: В защищенном от света месте при температуре от 12 до 25 0С.

Показания к применению

Микротравмы и поверхностные повреждения кожных покровов и слизистых оболочек, отит, фарингит, тонзиллит, заболевания пародонта.

Фармакотерапевтическая группа

Репарации тканей стимулятор природного происхождения.

Оказывает противовоспалительное и ранозаживляющее действие.

Упаковка

Настойка Прополиса продается в картонной коробке. На ней с лицевой стороны указано название препарата.

Антисептическое средство Настойка прополиса

А с обратной стороны находится вся необходимая информация для потребителя.

Там и способ применения и производитель.

Антисептическое средство Настойка прополиса

Сверху указан срок годности.

Он полностью совпадает с датой указанной на флаконе.

Внутри коробки находится флакон из темного стекла. Именно в таком флаконе должна храниться настойка Прополиса.

На ней видим наклейку с названием и датой. Информации как таковой нет.

Кстати, инструкции по применению в виде бумажного листа нет. Поэтому надо внимательно прочитать то, что написано на коробке.

Такую коробку я обычно не выбрасываю. И флакон храню именно в ней.

Сам флакон имеет винтовую крышку. Откручивается без труда. А вот под ней находится белая, плотная заглушка, чтобы средство не выдыхалось.

Антисептическое средство Настойка прополиса

Чтобы её открыть надо приложить небольшое усилие. А тем, у кого длинные ногти, надо быть осторожнее!

Открыв флакон, сразу чувствуется специфический запах.

Насадки для точного расчета капель нет, мерного флакона также не имеется! Приходится всё делать на глаз, а можно использовать мерный стаканчик из под других лекарств.

Органолептика

Цвет: коричневый.

Консистенция жидкая

Запах: очень специфический! Достаточно резкий. Ощущаются спиртовые нотки.

Состав

Для приготовления 1000 мл настойки используют: Прополис - 100 г

Вспомогательное вещество :Этанол (спирт этиловый) 80 % - до получения 1000 мл настойки

Описание

Прозрачная жидкость от желто-коричневого до красно-коричневого цвета с характерным запахом прополиса.

Способ применения

Наружно, местно, ингаляционно.

Участки с поверхностными повреждениями кожных покровов (микротравмами) обрабатываются тампоном, смоченным препаратом, в 1-3 раза в день.

При хронических отитах (в том числе гнойных отитах после тщательной очистки от гноя) в ухо вводят тампон, пропитанный препаратом, на 1-2 минуты 2-3 раза в день или закапывают по 1-2 капли в ухо 3-4 раза в день.

При хроническом фарингите и тонзиллите препаратом смазывают миндалины 1-2 раза в день в течение 8-15 дней. Кроме того, при хроническом тонзиллите водный раствор препарата в соотношении 1:20 используют для ингаляций. Курс лечения 1-2 ингаляции в день в течение 7-10 дней.

При заболеваниях пародонта препарат вводят на турундах в пародонтальные карманы на 5 минут после глубокого кюретажа.

При повреждениях слизистой оболочки полости рта водный раствор препарата (15 мл на 1/2 стакана теплой воды) применяют для полосканий 4-5 раз в день в течение 3-4 дней.Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом .Применяйте препарат согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции (зуд, покраснение кожи, сыпь), кратковременное ощущение жжения в месте нанесения.

Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Моё применение

Настойку Прополиса я покупаю практически на постоянной основе. Цена в последнее время подросла!

Вы бы видели глаза фармацевта, которая пробивала мне товар! Она была очень сильно удивлена! С 30 рублей и сразу до 90!

Не исключаю, что в следующий раз придётся покупать ещё дороже...

Настойка Прополиса помогает мне справится с болью в горле! Хронический тонзиллит со мной, а значит, что боль также возникает периодически..

Те, кто хоть раз мучился этим недугом, знают, как же трудно глотать и говорить!

В этом случае, я сразу начинаю полоскание и прием таблеток!

Антисептическое средство Настойка прополиса

Добавляю на пол стакана теплой воды примерно чайную ложку прополиса.

Сразу происходит реакция. Вода начинает приобретать белесый оттенок.

Антисептическое средство Настойка прополиса

При перемешивании вода становится однородной консистенции.

Если добавить больше прополиса, то соответственно вода будет более белой.

Обычно, при болях в горле я стараюсь полоскать как можно чаще. Бывает, что каждый час полощу. Правда чередую с другими препаратами.

По ощущениям не очень приятное средство. Чувствуется спирт. Специфический привкус во рту.

При применении Прополиса хочу отметить, что использовать его не не очень удобно. Жидкость часто попадает на сам флакон и этикетку. В результате чего она окрашивается.

Для удобства можно использовать пипетку или например инсулиновый шприц.

Ещё один момент! Раковина окрашивается в желтоватый оттенок, когда выплеваваем жидкость. Поэтому надо будет сразу её чистить!

Но главное, что средство помогает! Боль в горле становится менее интенсивной!

Производитель рекомендует смазывать миндалины. Я пробовала. Ощущение также не из приятных. Мне начинает щипать в горле. Но я успокаивала себя тем, что горло быстрее пройдет!

И оно действительно перестает болеть в разы быстрее!

Буквально на второй день становится гораздо лучше!

Можно делать ингаляции с данной настойкой. Я не делала. Поэтому ничего не могу сказать по этому поводу.

Вообще у прополиса достаточно широкий спектр применения. Даже при отитах с ним делают турунды и закапывают в ухо. И ранки обрабатывают и дезинфицируют.

Но я в основном применяю в виде полоскания!

Был еще случай, когда сильно болел зуб. Я смочила ватный диск и приложила к десне. Боль стала затихать. Но! Я чуть не сожгла себе десну! Настойка ведь спиртовая, поэтому надо быть с ней осторожнее!

Из этой ветки я узнала, что некоторые применяют настойку прополиса для роста волос! Но проверять это в действии не стала! Использую другие средства)

Внутрь я не применяла, но читая некоторые восторженные отзывы, иногда задумываюсь над этим. Правда производитель нигде об этом не указывает..

В отзыве про Лизобакт я приводила примерную схему лечения горла.

Повторю её и тут.

Как быстрее вылечить больное горло, примерная схема:

• Поесть и попить теплый чай или морс
  • Прополоскать горло ( средств очень много! Я использую Малавит, Хлорофиллипт, Прополис)
  • Через полчаса рассосать таблетку Лизобакт. И после этого не есть и не пить около 30 минут!
  • Все это надо повторять три раза в день! А можно и чаще! Горло проходит в разы быстрее!!

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата и продуктам пчеловодства, поллинозы, острая экзема, детский возраст до 18 лет.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение при беременности и в период грудного вскармливания возможно, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Необходимо проконсультироваться с врачом.

Антисептическое средство Настойка прополиса

Плюсы

• Помогает при хроническом тонзиллите
  • Широкий спектр применения
  • Доступная цена

Минусы

• Неудобный флакон
  • Возможна индивидуальная непереносимость

Выводы

Подводя итоги, хочу отметить, что спиртовая настойка Прополиса является достаточно эффективной в борьбе с болью в горле!

Для меня она бывает очень спасительной! Но главное, это систематическое применение! И сочетание с другими средствами!

Если у вас есть хронический тонзиллит, то рекомендую обратить внимание на прополис!

Нельзя забывать, что прополис может вызвать аллергию! Поэтому желательно провести тест!

А лучше всего, перед применением проконсультироваться с врачом!

Желаю всем здоровья и отличного настроения!

Надеюсь что мой отзыв был вам полезен 🙂

Спасибо за внимание))

Возможно Вам будут интересны мои следующие отзывы:

Лизобакт для горла

Жидкий хлорофилл!

БАД Лецитин

Достоинства
  • Быстро помогает!
  • Недорогое
  • Широкий спектр применения
Недостатки
  • Индивидуальная непереносимость
  • Неудобный флакон в использовании
  • Осторожно с концентрацией
Танейкарекомендует
Хорошее средство!
Хорошее средство
04.11.2021
У меня тоже хронический тонзиллит, но вот такие настойки я вообще пить не могу, очень уж неприятный вкус((
Я их тоже не пью. Только полощу горло. Но вкус очень специфический (
Полезный отзыв Smile
04.11.2021
С 30 рублей и сразу до 90!
НИЧЕСЕ! Такая огромная разница! Shock Но еще меня удивило, что фармацевт о цене узнала, когда пробивала товар... Обычно они о цене в курсе.
04.11.2021
Меня тоже удивила её реакция! Правда фармацевт в возрасте, может не все цены помнит))
04.11.2021
Очень интересно, я никогда ее не пробовала
Можно попробовать))
04.11.2021
При полоскании горла хорошо работает.
Да, рабочее средство!
Есть в аптечке
Буду знать, ни разу не пользовалась!
05.11.2021
Слышала про такое средство)
06.11.2021
Обязательно попробую. Тем более сейчас это очень актуально… спасибо!
09.11.2021
Я тоже знаю, что средство отличное)