Опубликовано 20 Март, 2017 - 14:01

Первый раз об этой книге узнал в детстве, классе в 3-м, из книги П.В. Клушанцева «Отзовитесь марсиане» и сразу же очень захотел её прочитать. Но легко сказать, при советском дефиците на всё, включая интересные книги, этого пришлось ждать несколько лет.

Вначале, помню, удалось раздобыть своеобразное продолжение, написанное Лазарем Лагиным «Майор Велл Эндъю», о том, что среди землян, оказывается, нашёлся предатель, поддержавший марсиан.

Книгу раздобыл уже в среднем школьном возрасте и, скажу, был несколько разочарован. У Лагина, на взгляд ребёнка, всё было описано живее и лучше. Тем более, что Лагин показал марсиан изнутри, у Уэллса же описаны только внешние проявления их вторжения. К тому же описаны более сухим и официальным языком. Что, наверное, понятно, книга рассчитана на взрослых читателей, и опыта детской литературы у него не было. У Лагина же такой опыт был, чего один «Старик Хоттабыч» стоит.

Тем не менее, книга понравилась.

Сегодня, глядя с высоты прожитых лет, понимаю, насколько книга наивна. Прежде всего, наивна гибель марсиан от земных болезней, к которым у них не было иммунитета.

Ясно, что представители развитой цивилизации просто не могли не учесть такого фактора, и уж позаботились бы о скафандрах, о герметичности своих треножников и о многом другом. Ещё более впечатляет, что они питались кровью землян. С какого перепугу?! Это не говоря уже об указанной проблеме иммунитета.

Боевые же действия против марсиан английской армии вообще «Ни в какие ворота не лезут»! Создаётся впечатление, что она вообще не умеет воевать, и сама лезла под их тепловые лучи и химическое оружие, применяя совершенно несерьёзную тактику.

Ведь марсиан можно было уничтожить в считанные дни, просто применив минирование. Что, кстати, в своей повести, хорошо показал Лагин. Вся победная поступь их треножников закончилась бы на первом же минном поле. Нет, вместо этого, упор сделан на артиллерию, которая более чем уязвима перед их тепловыми лучами. Запас боеприпасов артиллерийским батареям было никуда ни деть, и они взлетали на воздух, вместе с орудиями и персоналом, при лёгком прикосновении теплового луча к ящикам с боеприпасами.

Равно не понятно, почему не применяется тактика партизанской войны?!

Ведь марсиане вообще не применяли скрытого манёвра. Они, что называется, «пёрли буром». Так что мешало тем же артиллерийским батареям действовать из засад?! Что мешало атаковать треножники ночью, применяя гранаты и те же магнитные (прилипающие) мины. По-моему, в XIX веке они уже были. Лагину, в какой-то мере, кстати, тоже удалось показать такую возможность.

Но нет, английская армия предпочла «драться лоб, в лоб» с теми, кто заведомо несравнимо превосходил её по огневой мощи.

Конечно то, что среди военных много «дубов», известно давно. Но не до такой же степени!

Могло ли в реальности быть настолько непрофессиональное противодействие вторжению марсиан, к тому же, на тот момент, в самой развитой и могущественной стране мира?!

Думаю, нет и это тоже слабое место этой книги.

Оринрекомендует
20.03.2017
Я думаю, что такое несобранное и непрофессиональное противодействие имеет место быть как на страницах книги, так и в действительности. Эффект неожиданности никто не отменял. Кроме того, для того, чтобы дать реальный отпор марсианам - завоевателям, людям надо было осознать и распространить информацию о том, что "вот, на нас напали". В это же время люди приезжали к иноземным аппаратам осмотреть диковинку. А в нас уже палили огненным мечом. Соответствующие меры по сбору и вооружению предприняты не были. Описывается даже, что в других частых страны люди не верили заметкам газетчиков, и считали такие короткие статьи "утками". Тот случай, когда зубастое человечество даже не нашлось, чтобы показать свои зубы. Благо, природа позаботилась за нас))
20.03.2017
Если речь идёт о гражданских, то, да. Но профессиональные офицеры, а в Вооружённых Силах Великобритании не могло не быть таких, не могли не действовать адекватно, или она не стала бы самой могущественной страной в мире. Паники ведь не было, армия пыталась оказывать противодействие, но, при этом, применяла совершенно неправильную тактику.
20.03.2017
А вы не задумывались, почему Герберт именно так описал противостояние?
20.03.2017
Задумывался, но так ничего и не понял. Будет интересно узнать Ваше мнение. Уэллс, вообще очень интересный писатель, и в его книгах, думаю, есть второе дно.
21.03.2017
Автор хотел показать могущество и целостность земной природы. И не пустил на первый план людей. Эдакая фантазия. Соглашусь с вами, что у Герберта Уэллса было особое видение на мир- продвинутое философское.
Читали "Люди как боги"? совершенно иной уклон в контексте замечательной утопии Wink
21.03.2017
Не думаю, что всё так просто. Если говорить про те же "Люди как боги" в указанном Вами контексте, то там подчёркнуто, что природа как раз слепа. Не забывайте, там земляне занесли на прекрасную планету смертельную болезнь. Я склоняюсь к тому, что правы супруги Бузиновские, и Уэллс, так же как и Иван Ефремов был членом тайного общества "Диск". А парадигма "Диска" исходит из другого, наше мироздание изначально изуродовано, изуродовано тем, кого христиане называют Господом Богом, и который на самом деле страшный преступник и законченный подлец. Но людям, став равным "Богу" по могуществу, по силам изменить наш мир к лучшему, что и показано у Уэллса в "Люди как боги", а у Ефремова в "Туманности Андромеды". Эти ведь книги очень похожи, даже сроки эволюции уэллсовской Утопии и ефремовской Земли совпадают практически до года.
Но, к сожалению, понимание этого никак не объясняет, почему сопротивление человечества вторжению марсиан было настолько неадекватным.
Вот у Лагина оно куда адекватнее. Ведь у него нашёлся не только предатель, но и настоящие герои. Против вторжения марсиан начало разгораться пламя народной войны, и именно народ инстинктивно применил против марсиан правильную тактику.
Мог ли Уэллс не понимать настолько элементарных вещей?!
Думаю, нет!
Уэллс ведь прекрасно понимал истинное лицо английской элиты, и в "Людях как боги" наглядно показал какие сволочи управляют Англией. Но он прекрасно понимал, что не всё так плохо. Ведь представитель подлинной английской интеллигенции, оказавшийся в Утопии вместе с представителями элиты, тоже пошёл на предательство, прямо как у Лагина, и тоже предал всё человечество, перейдя на сторону утопийцев. Но Уэллс подчёркивает, что он всё правильно сделал, поскольку по-сути был, цитирую по памяти: "представителем Утопии, прозябающим на Земле". Равно как и то, что на Земле много таких представителей.
В общем, этот момент мне у него непонятен.
21.03.2017
Это я и имела ввиду, приводя Люди как боги в качестве альтернативы. В этом произведении Уэллс отдал в руки людям из Утопии и судьбу всего человечества, и природу на усмотрение. И получилось очень даже отлично и без государства, и без бога. Настолько разные подходы. И в то же время об одном: человек сейчас что-то явно делает не так. Классика, до сих пор актуальная.

Не читала биографию Герберта, поэтому только предполагаю, почему его посетила именно такая фантазия в отношении вторжения. Люди бегут как подстреленные собаки от марсианских треног. Smile
  • 20.05.2019 - 20:35
    Смерть не так уж страшна, это трусость делает ее страшной.
    "Шекспира научной фантастики" и "второго великого англичанина-фантаста" знает всякий, кто окончил филфак. Ну, и конечно, его имя на слуху, так как куда ж без идей автора и жанра в целом? Эту книгу читает Александр Бордуков, наверное, самый известный чтец книг.
  • 26.03.2021 - 16:27
    Огромные растения, люди-великаны и два бедных учёных, которые своим экспериментом изменили будущее всего мира. Вот и доверяй потом британским учёным...
    Очередной прочитанный мной роман классика фантастики Герберта Дж. Уэллса. Уже прочитала не мало его произведений и могу сказать точно, что «Пища богов» ничем не хуже других его произведений.
  • 26.10.2019 - 12:44
    Не стоит поклоняться "зелёной бумажке"
    Доброго времени суток. Прочитал маленький, но очень интересный рассказ Герберта Уэллса. Он его написал ещё в 1941 году. Автор высказал в нем свое отношение к доллару и предсказал ему определенное будущее. Мне этот рассказ очень понравился. В нем есть достаточно смысла и мудрости.
  • Ваша судьба — забывчивость; главный урок вашей жизни — это потери и обретения; вновь потери и вновь обретения.
    Периодически вселенная Вархаммера отпускает меня, и я вспоминаю о том, что есть еще иные миры, которые мне нравятся и которые я люблю. Например, великая и таинственная Дюна, чьи пряности меняют не только сознание, но и сам облик человека, превращая его в нечто иное.
  • 08.10.2014 - 12:34
    Мир на грани ЯДЕРНОЙ катастрофы... Возможна ли жизнь после?.. Смогут ли выжить люди? Или - как всегда, будем уповать на то, что прилетят зеленые человечки и спасут нас всех?.. ( + цитаты из книги).
    Мне знаете что самое удивительное? Книга данная была выпущена в свет в 1970 году (во всяком случае. так написано в моём варианте электронной книги), но проблемы, описанные в ней, как нельзя сейчас актуальны - ибо рассказывается в ней о совершенно НЕ детских вещах, если вдуматься...
  • 24.05.2020 - 18:33
    Отличная книга, подпорченная "рваным" финалом.
    Наткнулась я на эту книгу совершенно случайно. Просто оказалось, что на Литресе она бесплатна (не по промокоду). Почему, не знаю. Может, это общественное достояние В любом случае, книжка досталась мне легально и без денег. Название заинтриговало, анонс ещё добавил пищи любопытству.
  • 01.01.2019 - 14:15
    Развлекательное чтиво.
    Случайно натолкнувшись на интересное название в интернете, я уже не могла пройти мимо этого произведения. Маленький объем рассказа только подогрел мой интерес: ведь в этом случае мне даже не придется жалеть о прочитанном.
  • 30.09.2014 - 13:46
    Истории о маленьком народе.
    Оформление книги такое же, как и всех остальных из этой серии: тканевая обложка с золотистыми буквами, большой формат, цветные иллюстрации. Текст мелкий и в два столбика. В этот раз мы познакомимся с гномами. Кто они такие?
  • 09.11.2015 - 18:54
    «Милосердие – это химера. Оно смолкает, когда желудок урчит от голода, когда горло вопиет от жажды.»
    Есть хорошие авторы, чьи книги хочется читать снова и снова. Есть авторы, которые писали весьма качественно в одном направлении, и запомнились именно там.
  • 28.02.2022 - 21:33
    Вы ещё Маленького принца отмените
    Эта сказка знаковая и настолько ценная для меня, что мне глубоко фиолетово, в чем там пытаются обвинять автора - в конце концов, о мёртвых либо хорошо, либо ничего, а он себя сейчас никак защитить не может.
  • Мы все живём в бесконечном 1984, только вот каждый понимает это по-разному... Легендарная антиутопиям, интерес к которой только усиливается
    Всем привет)) Весной 2021 я купила в ФиксПрайсе книжку - карманное издание "1984", попробовала начать её читать, поняла, что ничего не понимаю, и отложила в сторону. И вот, спустя год, я вернулась к этой книге, только уже в электронном виде, прочитала....
  • 13.05.2022 - 16:05
    Ну чо, Шарлотта? Милый рассказ о переезде в Корею, мотивация для ухода за кожей... Но такие ли уж это секреты?
    Корейской косметикой я прльзуюсь уже достаточно давно, наверное около пяти лет. И я действительно ее люблю, хотя считаю, что в продукции косметики любой страны найдется что-то стоящее.
  • 11.05.2022 - 14:14
  • Все пошло прахом, как, впрочем, и следовало ожидать. В реальной жизни хорошие концовки случаются редко. (с)
    Всем привет, друзья! С вами Ищущий, и мы ищем хорошие книги : ) Сегодня я хотел бы поговорить с вами о "гиперионе", который уже много лет считается классикой фантастики.
  • Человек может обходиться без еды около сорока дней, без воды около трех дней, без воздуха около восьми минут, и лишь одну секунду без надежды. (с)
          Всем привет, друзья! С вами Ищущий, и мы ищем хорошие книги : ) Сегодня я хотел бы обсудить с вами такое произведение как "гниль и руины ". Это роман про мир после падения цивилизации. Мир, в котором победили зомби.
  • 03.04.2022 - 07:45
    Мне говорили, прочтите книгу и ваше мнение о фильме поменяется. Что же книгу прочитала и готова ответить на вопрос "поменялось ли мое мнение по поводу фильма и какой оказалась книга?"
    Всем привет! Как-то раз я писала отзыв на один из своих любимых фильмов "Я - легенда" и мне в комментариях написали, что "типа прочтите книгу и ваше мнение поменяется и фильм вам больше не покажется таким крутым". Что же я прочитала книгу, но мнение о фильме совсем не поменялось.
  • 21.04.2022 - 14:01
    Каждая женщина должна прочитать эту книгу, чтобы знать, как ТАМ и от чего никогда нельзя зарекаться. 18 лет в Сталинских лагерях ГУЛАГа. Женщины и их тяжёлая доля. Книга вызывает один вопрос : «За что?» и даёт один ответ…
    Культуру 20 века невозможно понять без чтения лагерной литературы. 30 лет Сталинского режима и 30 лет кровавых репрессий. 30 октября - День памяти жертв политических репрессий в годы сталинизма.
  • 17.05.2022 - 04:48
    "Для меня это просто день. Для неё - событие всей жизни"
    Книги Ольги Вечной - это каждый раз погружение в какой-то уникальный мир. Цикл "Парни из стали ", который состоит из четырех самостоятельных романов, погружает нас в будни бойцов русского спецназа. Причем написано это так, что становится ясно: автор очень сильно погрузилась в эту тему.
  • 22.02.2022 - 22:48
    Извращения, извращения и еще раз извращения. Даже не знаю причину по которой эта книга могла понравиться нормальному человеку
    В какой-то период времени, мне хотелось объять необъятное, я читала, буквально все, что на мой взгляд хоть каплю заслуживало внимания.Стоит ли говорить о том, что к сожалению, было потрачено время на огромное количество откровенно плохих книг, и если про какие-то я могу сказать, что возможно они…