Опубликовано 20 Май, 2019 - 20:31

один день

Самая скандальная книга, которая мне попала в рамках читательского челленджа на Майбуке и которую я избегала в ходе прочтения, попала мне в аудиоварианте. От этого она хуже не стала, да вот только суть - ещё гаже.Одно - листать книгу, пропуская целые главы или абзацы, а второе - слушать и слышать каждое слово, где образы всплывают перед твоим сознанием, поражая картинами той действительности. Не знаю, что редакторов сподвигло поставить эту мерзость в список литературы - неизвестно, но после Гранже, который неприятно удивил, это произведение - ещё хуже!

Когда человек перестает делать выбор, он перестает быть человеком.

Слушая строчку за строчкой, я понимала, почему же в начале 90-х эта книга была запрещена цензурой, ведь подобное могли прочитать дети, а их впечатлительная психика впитала бы это зло подобно губке. Отвратительно читать, когда в центре социальной фантастики - насилие, которое становится своеобразным видом спорта , убийство личности, наркотики ... Но Бёрджес не написал это произведение от скуки, оно основано на реальных событиях: во время Второй Мировой войны его беременная жена стала жертвой насилия со стороны фашистов, а уже в мирное время оставалось немало людей, которые насилием оправдывали своё поведение, делая его едва ли не главным способом достижением своих целей.

Каждый убивает то, что любит, как сказал один поэт, сидевший в тюрьме. В этом есть некий элемент наказания.

Главный герой Алекс - главарь подростковой банды, который находит своеобразную прелесть в так называемом спорте. Но у него есть одна маленькая слабость - классическая музыка. Он очарован ею, настолько она прекрасна в своём ослепительном великолепии. И кто же знал, что именно этот фактор станет роковым для парня.

Да и не вся ли наша современная история, бллин, это история борьбы маленьких храбрых личностей против огромной машины?

Книга состоит из трёх частей. В первой автор показывает весь ад насильственной Англии; вторая повествует о том, как Алекс попал в тюрьму за свои деяния. Третья часть : эксперимент , который дарует Алексу амнистию, но он не может ни быть таким, какой он был,ни даже зачать ребёнка. Даже любимый Бетховен приносит ему дикую боль... Но поменялось ли это сущность человека?!

Книга настолько ужасно, что её не хочется не читать, ни слушать НИКОГДА. Её нельзя читать беременным, детям до 18 лет, особо впечатлительным людям. Да, мораль, которую пронёс сквозь строки Бёрджес жестока, но не думаю, что она должна быть настолько доступна всем и каждому.

Не рекомендую.

Прослушано в рамках книжного челленджа от Майбук.

Книгу можно приобрести на ЛитРесе:https://irecommend.ru/content/lyubitelyam-elektron...

Прослушать на Майбуке:https://irecommend.ru/content/kak-pechalno-chto-ya...

LALYA30не рекомендует