Опубликовано 18 Май, 2022 - 18:37

Привет всем читающим меня!

Если где-то в глубине вашей души уже много лет спит градостроитель, то сейчас ему пора вставать. Потому что я покажу настольную игру, которая ему понравится. Мы будем строить города. и не просто города, а города лучше, чем у соседа. Очень маленькие. Но всё равно очень клёвые. Называется эта игра "Крошечные города" от издательства Gaga Games:

Крошечные Города (Tiny Towns) — красивая и увлекательная семейная стратегия, которая сразу же после выхода была номинирована на несколько престижных настольных премий, в том числе — на звание игры года. Почувствуйте себя мэром небольшого городка, где самые маленькие обитатели леса планируют жить долго и счастливо!

Настольная игра Крошечные Города Gaga Games

Для начала - основная информация о ней

Где купить: в интернет-магазине gaga за 3990 рублей.

Сколько людей может собрать за столом эта игра: от одного до 6-и человек.

Возраст участников: официально 10+, но 7-летний ребёнок разобрался в ней быстрее, чем я, и потом всех остальных играть научил.

Оформление у настолки просто огонь. Европейские средневековые фахверковые домики сводят меня с ума (в хорошем смысле, конечно же). Наверное, это одна из самых красивых коробок от настольных игр у меня! Более того, внутри неё находится множество карт, на которых изображены всё те же красивейшие постройки в стиле Средневековой Европы! Наслаждение! Единственное, вместо людей по сюжету и иллюстрациям фигурируют животные. Ох, от этого настолка стала ещё чудеснее! Обожаю зверушек в одежде вроде игрушек Sylvanyan Familys.

Комплектация такая же классная, как и картинки. Очень много красивых элементов и всё можно аккуратно разложить по своим "гнёздышкам":

Настольная игра Крошечные Города Gaga Games

Подробнее о том, что внутри.

Во-первых, тут есть 6 картонных планшетов - каждому игроку выдаётся по одному. Это будет то место, где начинается строительство вашего крошечного городка. Они двусторонние, но обе стороны одинаковые.

На каждом планшете есть 16 клеточек. В них игроки пошагово будут размещать цветные домики, чтобы создать из них свой уникальный город.

Настольная игра Крошечные Города Gaga Games

Очень много карт. Почти все из них - это карты с описанием зданий, которые нужно будет строить в процессе, 25 штук.

Настольная игра Крошечные Города Gaga Games

Каждый тип здания имеет по 4 уникальные карты, в игру будет браться лишь по одному из них. И только карта под названием Коттедж - одна в своём роде, без аналогов, она стабильно будет присутствовать в каждой партии.

Настольная игра Крошечные Города Gaga Games

Плюс есть ещё 15 карт со зданиями, которые можно построить. Это карты монументов. Они уникальные, выдаётся по одной случайной карте для игрока. Постройка монумента даст либо уникальное полезное условие для конкретного игрока, либо дополнительные очки, либо и то, и другое.

Настольная игра Крошечные Города Gaga Games

Ещё один тип карт - это карты ресурсов. Они нужны только для использования необязательного правила ратуши (мы не использовали ни разу) иди если поиграть вам не с кем, но очень хочется. То есть они в основном для режима одного игрока.

Настольная игра Крошечные Города Gaga Games

90 крошечных деревянных цветных кубиков - это ресурсы, из которых строятся здания. Коричневый куб символизирует дерево, жёлтый - пшеницу, красный - кирпич, голубой - стекло, серый - камень. Цвета подобраны логично, запомнить легко.

Настольная игра Крошечные Города Gaga Games

Деревянный молоточек - символ главного строителя. Более понятными словами - это как фишка первого игрока. Кто в раунде главный - у того молоток, далее передаётся по кругу.

Настольная игра Крошечные Города Gaga Games

Но больше всего в "Крошечных городах" я обожаю вот это: много-много маленьких деревянных домиков, самых разных форм и цветов!

Настольная игра Крошечные Города Gaga Games

Форма этих домиков - это тип здания, который указан в верхнем уголке карт. А квадратики в нижней части карт - это схема сборки зданий из ресурсов, которые нужно расположить на планшете для постройки.

Настольная игра Крошечные Города Gaga Games

КАК ИГРАТЬ В КРОШЕЧНЫЕ ГОРОДА?

"Крошечные города" будет одновременно лёгкой в освоении её принципов и даже с несколько умиротворённо-идиллическим процессом, но при изучении поглубже - это очень даже запутанная головоломка! Готовьтесь ))

Раскладка на начало игры выглядит примерно так:

Настольная игра Крошечные Города Gaga Games

У каждого игрока есть свой планшет, своя тайная карта монумента (раздаётся по 2, но сам выбираешь одну из них), свой монумент (его можно построить исключительно в единичном экземпляре). У первого игрока есть ещё и молоточек, но скоро он его передаст другому.

7 карт вверху - это те здания, которые разрешено строить. Каждого типа по одной штуке. Первое, что нужно сделать - это изучить, сколько очков даётся за каждое из предложенных зданий и при каких условий. Строить наобум нельзя, ведь у всех есть какие-то правила по размещению или даже некоторые коварности. Например, вот карта "Приют": если построить его в количестве 1,3 или 5 штук, то они отнимут ваши победные очки. Не факт, что приют попадётся в данной партии среди 7 карт, но есть и другие не менее хитрые здания.

Настольная игра Крошечные Города Gaga Games

Тот игрок, который в данном раунде владеет молоточком, вслух называет ресурс (стекло, дерево и т.д...) и каждый игрок берет по одному этому кубику-ресурсу. Затем все размещают кубик ресурса на любое пустое место в своём городе. Это происходит одновременно, но спешить не обязательно - мы, например, размышляем над тем, куда поставить куб, столько, сколько нужно. Особо задумчивых ждём)) По ходу игры выбор усложняется, ведь места становится всё меньше, а условия построек соблюсти нужно выгодно.

Настольная игра Крошечные Города Gaga Games

Если игрок сформировал из этих кубиков схему какого-то здания, предложенного на картах, то он может построить это здание. Для этого кубики ресурсов убираются с поля и фигурка нужного здания размещается на любой из клеточек, на которых находились убранные кубики ресурсов. Схемы, кстати, можно поворачивать, зеркалить, но чтобы не менялась правильная последовательность цветов.

Настольная игра Крошечные Города Gaga Games

После того, как все игроки разместили названный куб ресурса и построили что-то при необходимости, звание Мастера-строителя переходит к следующему игроку слева, который выбирает следующий тип ресурса для всех.

Сложность всего этого состоит в том, что у каждого здания есть какие-то определённые условия по размещению, и они будут меняться от игры к игре, так как каждый раз мы выкладываем разные карты (кроме коттеджа). Однообразно строить каждый раз не получится. Нужно держать в голове и выполнять множество условий, чтобы победить в этой головоломной игре. Вторая сложность в том, что Главный строитель каждый раунд меняется и называет НУЖНЫЙ ЕМУ ресурс. Остальным этот ресурс может быть абсолютно ни к чему. Более того - с опытом приходит и хитрость, начинаешь не только следить за своими постройками, но и за чужими, догадываться о планах противника и специально не брать нужный им ресурс)) Вот пример: на фото ниже у человека выложена схема из кирпича, стекла и соломы. Схема выглядит как для постройки коттеджа, но человек его почему-то не собирает.

Настольная игра Крошечные Города Gaga Games

Ага! - думаю я. - Ему же не коттедж нужно построить, а пекарню, не хватает ещё одного красного кубика! Фиг ему, не буду объявлять сейчас кирпич.

Настольная игра Крошечные Города Gaga Games

Вот такими коварностями можно стараться сделать как можно лучше для себя, и как можно хуже для противника.

Единственное, не понятно, когда человек строит Монумент. Это уникальные здания-башенки с креативными не повторяющимися схемами, а карта не показывается до самой постройки. После того, как завершаешь формирование ресурсов для Монумента, объявляешь об этом, переворачиваешь карту лицевой стороной вверх и выставляешь свою розовую башню на планшет.

Настольная игра Крошечные Города Gaga Games

Когда город игрока заполнен ресурсами, и он не может или не хочет строить здания, его город завершён. Остальные игроки продолжают ходить по очереди. Даже если остался только 1 игрок, этот игрок может продолжать называть ресурсы, брать их и строить свои здания, пока город не будет достроен.

Настольная игра Крошечные Города Gaga Games

Как только все игроки завершили свои города, игра заканчивается, и игроки подсчитывают очки. Все оставшиеся кубики ресурсов удаляются с планшетов игроков. Каждая пустая клетка в городе приносит минус 1 очко (если, конечно, у игрока не попался монумент под названием Собор Святой Катерины - при его наличии на планшете пустые клетки очков не отнимают).

Настольная игра Крошечные Города Gaga Games

Остальные подсчёты очков полностью зависят от того, какие здания участвовали в данной партии. Каждая карта здания описывает, как именно оно будет оцениваться в конце игры. Например, каждый построенный Коттедж принесёт 3 очка, если его "снабдить". Снабжаются они красными зданиями - это фермы, зернохранилище, оранжерея или фруктовый сад, и у всех этих четырёх типов разные условия снабжения. Построив одну ферму в городе, можно прокормить до 4-х коттеджей в любом месте города. А вот построенное зернохранилище будет кормить только коттеджи в ближайших 8 клетках вокруг него.

Настольная игра Крошечные Города Gaga Games

Чтобы упростить подведение результатов, в комплекте с настолкой есть листы для подсчёта очков. Игроки записывают свои очки напротив каждого типа здания, а затем подсчитывают итог внизу. Естественно, игрок с наибольшим количеством очков побеждает!

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИГРЫ.

Мы играли вдвоём, втроём и вчетвером. Чем больше людей собралось, тем интереснее! На абсолютно равных условиях в "Крошечные города" играют семилетние дети и 35-летние дяди и тёти. Всем поколениям одинаково интересно! Но всё же ребёнок должен иметь какой-то опыт в более-менее не детских настольных играх, чтобы не путаться. Мой подкованный в этом вопросе, так что для нас это идеальная семейная и компанейская настолка.

При этом помним, что с помощью карт ресурсов можно и в одиночку расположиться за столом.

Настольная игра Крошечные Города Gaga Games

Я считаю, что игра классная. Она увлекает, радует стратегическим процессом, позволяет собраться дружной компанией. Не очень конфликтная, милый антураж сглаживает негодования между игроками )) Очаровательные цветные домики умиляют. Если вы ищете настолку с интересной тематикой, восхитительно красивую и с элементами головоломки, то "Крошечные города" от GaGa Games - для вас. А то, что в неё и в одиночку можно поиграть, вообще огромный плюс! Полюбила её с первой партии и очень рекомендую!

Настольная игра Крошечные Города Gaga Games

Достоинства
  • Заставляет подумать
  • Интересная
  • Очаровательные компоненты
  • Очень красивая
  • Подходит взрослым и детям
  • Стратегическая
  • Увлекательная
Kapituрекомендует
18.05.2022
Больше всего очаровал крошечный молоточек.)))
18.05.2022
Настолки люблю, но такие мне не заходят
Какая забавная игра🌺
заинтересовали...хотим теперь попробовать)
Заставляет подумать
18.05.2022
Какая же невероятная прелесть!
Наверное, точно, когда больше людей, тем интереснее.
Интересно👍
Красочная игра)
18.05.2022
Я люблю такие игры. Для себя бы взяла.
Здоровская игра)
Хорошая игра)
18.05.2022
Люблю играть в такие настолки
18.05.2022
Такие красивые настолки сейчас делают - просто обливаюсь слюнями!
18.05.2022
В закладки. Нам такое понравится.
Интересная игра
19.05.2022
интересная игра, тоже люблю всякие настолки
19.05.2022
С удовольствием поиграла бы)
Smile интересная игра!
19.05.2022
Я в душе надиванележатель 😆😆😆 Для меня игры нет?
Шикарная игра Love
19.05.2022
Отличный вариант настольной игры.
19.05.2022
Как же мне нравится как развивается сейчас индустрия настолок.
Классная игра! С удовольствием бы поиграла Smile
19.05.2022
Классная игра, возьму на заметку))
19.05.2022
Очень интересно было бы сыграть в такую игру🤗
19.05.2022
Вот вроде и сложно кажется, но вы все так четко описали, что даже я, редко играющий в настолки человек, все поняла!)))
19.05.2022
очень интересный отзыв! спасибо!
19.05.2022
Великолепный отзыв для настольной игры! Star
Классная игра Smile
20.05.2022
Star Выглядит очень прикольно, я бы поиграла
15.06.2022
Занимательно