Опубликовано 30 Сентябрь, 2021 - 20:52

полгода или более

В прошлом году мой сын получил в подарок на пятилетие красочную коробку — игру, о которой я раньше ни разу даже не слышала. Это была финская игра «Коралловый риф» от производителя Tactic Games (не путать с одноименной игрой от Бондибон).

Ныряй в коралловые рифы и отыщи всех морских обитателей! Некоторые из них умеют хорошо прятаться, и увидеть их не так-то просто. Ну, а если повезет, то можно наткнуться и на затерянные сокровища…

СОДЕРЖИМОЕ КОРОБКИ

В яркой коробке из толстого картона, в крышке которой есть узкое окошко, мы находим:

• Буклет с правилами игры;
  • 12 частей игрового поля, которые выглядят как детали напольного пазла. Каждая часть имеет рисунок с двух сторон.
  • 55 карточек с объектами для поиска. На карточках не только морские животные, но и другие объекты — якорь, весло, сундук с сокровищами и т.д.;
  • 4 островка с лагуной;
  • 5 фишек в виде сундуков с сокровищами;
  • 17 фигурок морских животных — их-то мы и видим через прозрачное окошко закрытой коробки.

КАК ИГРАТЬ

1) Перед началом первой игры нужно вынуть части игрового поля, островки с лагунами и фишки-сундучки из картонной основы. Кстати, само по себе это занятие очень понравилось сыну.

Вынимаем островки с лагуной (слева) и детали поля (справа)

2) Затем необходимо собрать игровое поле. Все детали двусторонние, так что есть два варианта, игры:

♦︎ Попроще, где кораллов и водорослей почти нет:

♦︎ Потруднее, где густая растительность может скрывать объекты поиска:

Перед тем как собирать игровое поле, надо убедиться, что все детали перевернуты кверху одной стороной❕ — простой или сложной. После этого детали собираются в произвольном порядке: поле может быть любой формы.

Важно только, чтобы каждый игрок одновременно достать обеими руками до любого края поля.

3) Перемешиваем карточки и делим колоду на 2 части, кладем их рубашками вверх.

Каждый игрок берет себе один островок с лагуной.

4) Игра начинается. Один из игроков переворачивает 2 верхние карточки в обеих стопках, и все начинают искать на игровом поле объекты, изображенные на карточках 🦈🦐.

5) Тот, кто первым найдет оба объекта, кладёт на них указательные пальцы.

Он победил в этом раунде и забирает в свою лагуну 1 фигурку морского обитателя. Если на какой-то из карточек будет картинка с сундуком, то победитель раунда забирает себе и фишку с сундуком.

6) Начинается следующий раунд. Это цикл повторяется до тех пор, пока один из игроков не набрал 5 животных или 2 сундука. Он и становится победителем игры!

ЧТО РАЗВИВАЕТ ИГРА "КОРАЛЛОВЫЙ РИФ"

Внимательность🕵🏻 Когда ребенок ищет что-то на большой площади, он учится концертировать внимание и выхватывать взглядом нужный предмет из множества других объектов.

С этой точки зрения игра выполняет ту же роль, чем популярные сейчас книжки-гляделки- -искалки (или как их называют виммельбухи), а также многочисленные картинки из серии «найди 10 отличий».

Память🧠 Нужные предметы ребенок находит не одновременно: один может оказаться перед глазами, а второй еще искать и искать. Так что здесь важно, найдя первый предмет, не забыть, где он находится, пока ищешь второй.

Быстрота реакции🚀 Надо не просто найти 2 предмета, а сделать это быстрее соперников. Тут не вместо для вдумчивости и медлительности.

ВОЗРАСТ ИГРОКОВ

На мой взгляд, игра подойдет деткам где-то с 3,5 лет. Ищут они уже неплохо (сказывается тренировка виммельбухами), а тут как раз подтянут счёт до 5.

Деткам постарше тоже зайдёт хорошо (как моему сыну в 5 лет), просто надоест быстрее.

Ну и я сама играла с сыном, и часто он обыгрывал меня:)

Рекомендованное производителем количество игроков — от 2 до 4.

ДОСТОИНСТВА ИГРЫ

Помимо высокого качества исполнения игры (яркие краски, плотный картон), хочется выделить:

Наличие двух уровней сложности и множества возможных комбинаций на каждом из них. Детальки пазла можно соединять в любом порядке, да и вариантов формы игрового поля множества. Это исключает возможность того, что ребенок просто запомнит, где находятся все животные и предметы и каждый раз будет находить их по памяти.

Хотя такой сценарий тоже можно организовать: играем много игр на одном поле и тренируем память.

❷ Поначалу взрослый может незаметно поддаваться ребенку, чтобы тот не разочаровался в новой игре. Нужно просто подождать, пока он найдет нужные картинки сам. Ребенок очень быстро учится высматривать объекты.

❸ Отдельно хочется сказать о фигурках морских животных🦀 🐡🐬. Они такие милые! Особенно они понравятся тем, у кого, как у нас с сыном, собралась уже целая коллекция реалистичных фигурок животных (Schleich, Papo, Collecta и др.). Фигурки совсем маленькие — 3-4 сантиметра длиной, но очень качественно выполненные. Но лучше отпускать из в активную ролевую игру с осторожностью, а то уплывут морские жители в неизвестном направлении.

НЕДОСТАТКИ

Тут хочу отметить только сравнительно короткий период интереса ребёнка к этой игре. Но в принципе, если не заставлять, он время от времени будет к ней возвращаться. Например, чтобы обыграть бабушку:)

В общем, игра «Коралловый риф» хорошая, рекомендую. Но поскольку она направлена на развитие одного качества внимательности, то через какое-то время надоедает ребёнку.

Однако не исключено, что отдохнув от нее пару месяцев, он сам ее вытащит и попросит поиграть. Или достанет ее, когда в гости придут друзья из сада — что может быть лучше, чем выиграть на своей территории.

DDaryaрекомендует
30.09.2021
Какая интересная игра!
01.10.2021
Она ещё очень приятная визуально и тактильно)
Я бы тоже сыграла😆
01.10.2021
Я вот порой играю, ребенку давно проигрываю
01.10.2021
Про "обыграть бабушку" мне особенно понравилось. У нас именно так и происходит. Shy