Опубликовано 22 Январь, 2018 - 02:55

несколько раз

Здравствуйте. Почему «Крестный отец» Марио Пьюзо, одна из самых лучших и важных книг?

Раздвигать силой мысли волны - это не чудо, это фокус, а вот мать-одиночка работающая на трех работах, чтобы прокормить четверых детей - вот это чудо. Вы люди часто забываете, что сила скрыта в вас самих.

Я аргументирую чуть ниже. Когда-то, давно я увидел экранизацию книги по телевизору. Я сразу влюбился в этот фильм. До сих пор фильм «Крестный отец» мой самый любимый. Сейчас такое кино увы уже не снимают. Недавно я купил новое издание книги, наряду со старым, книги стоят в моем любимом участке библиотеки. Но давайте к сюжету.

Мужчина, который не находит времени для своих детей, не имеет права называться настоящим мужчиной.

Главный герой книги Вито Корлеоне. Его родителей убили, когда Вито был ещё мальчиком. За то, что они оскорбили местного сицилийского мафиози. Дон местной мафии объявил Вито в розыск, он боялся, что, когда мальчик вырастит, будет мстить за смерть родителей. Спустя несколько лет, Вито приезжает в Америку, в поисках лучшей жизни. Бедного иммигранта Америка не приняла с распростертыми объятиями. Без гроша в кармане, без родителей и семьи, Вито устраивается на работу. Он живет в очень бедном районе, в одном из трущоб Нью-Йорка.

Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

История детства Вито подается не в начале, а небольшими урывками в разных частях книги. В начале книги перед нами постает глава семейства, самый богатый и уважаемый человек города, дон Вито Корлеоне. Книга начинается со свадьбы его дочери. Трое его сыновей сидят возле него. С этого действие книги начинает набирать оборот. Дальше пересказывать сюжет я не буду. Надеюсь сами прочтете.

Время быстро уносит благодарность — быстрее даже, чем красоту.

Чем полезна эта книга сейчас? Нужно ли ее читать?

Однозначно. Эта книга – библия для многих бизнесменов, политиков и многих других людей. Как и у Макиавелли здесь полно полезных советов, и даже больше. Это руководство к действию. Не к убийству и грабежу, а достижению наших целей, как прийти к успеху. Цитаты из книг встречаются везде, в фильмах и сериалах, в статьях и газетах.

Дон Корлеоне давно понял, что общество часто наносит обиды, которые надо уметь стерпеть, потому что в этом мире беднейший из беднейших способен однажды открыть глаза и отомстить сильнейшему из сильнейших.

Я ни в коем случае не идеализирую Вито Корлеоне. Это мафиозная семья, которая убивает, и грабит. Но все-таки дон Вито настоящий человек, с большой буквы. Он помогает бедным и униженным. Однажды к нему пришла бабушка, ее выселяют из дома, что бы Вито помог. Жители города знают, что за справедливостью надо идти к дону Корлеоне. Он всегда помогает, не за деньги. И не проливает кровь зря. В книге описывается его путь, путь к власти и богатству. Бедный мальчик из трущоб, вырос в самого сильного человека Америки.

Никогда не показывай посторонним, что у тебя на уме. Никогда не раскрывай перед чужими свои карты.

Когда читаешь книгу, это не кажется тебе вымыслом. Писатель был знаком з многими главарями мафии, выходцами из Италии. Некоторые даже обижались на него.

"Так устроена жизнь - только от родных можно ждать помощи и защиты, а значит, Семье надо больше доверять и больше уважать ее традиции и законы. Родная кровь - гарантия более надежная, чем социальная защита общества."

Книга невероятная, все четко и логично написано. Путь дона, как он мыслит, как просчитывает ходы своих врагов намного вперед. И не только врагов, но и друзей. Что бы его союзники не объединились против него, он отправил их в разные части Америки, и дал им полномочия. Эта книга одна из моих любимых произведений. Настоятельно рекомендую!

Достоинства
  • + затягивает
  • Мудрая книга
  • Очень поучительная
  • Стремительный разворот сюжета
Недостатки
  • Мафия есть мафия
Іван Гуменюкрекомендует