Опубликовано 16 Декабрь, 2023 - 21:07

Продолжаю делать небольшие обзоры о большом туре по всему Кавказу, который мы совершили в декабре 2023 года.

Первым делом хочу писать о ресторанах, кафе и гостиницах, пока еще свежи впечатления.

Горы стояли миллионы лет и еще постоят. А вот в ресторанах и гостиницах все может поменяться быстро либо в еще лучшую сторону, либо в худшую, т-т-т.

Одной из главных достопримечательностей республики Дагестан является Сулакский каньон.

Это место привлекает туристов. Просто погулять по пещерам или пощекотать себе нервы. Через каньон проложили два моста, один из которых подвесной. Очень атмосферно.

В общем рядом с Сулакским каньоном появилось много турбаз, ресторанов, кафешек, туристических комплексов. Даже есть недалеко форелевое хозяйство.

Под словом "рядом" я имею в виду не 200-500 метров, а 10-15 километров в соседних селах. Потому что сам каньон - это скалы, горный перевал и протекающая в скалах река Сулак.Цивилизация находится ниже на равнине.Гид, которая нас сопровождала, предложила поехать на обед в село Миатли, где как раз недалеко оборудовано форелевое хозяйство. Раньше они возили туда туристов в местное кафе, но оно закрылось на ремонт.

Поэтому семейный ресторан "Кавказ" был для нас такой же новинкой, как и для сопровождающего гида.

Ресторан "Кавказ" находится на берегу реки Сулак на второй террасе.

улица Газимухаммада-Хаджи, 1, село Миатли, Кизилюртовский район, Республика Дагестан

Честно говоря, я была приятно поражена оформлением ресторана и подачей блюд.

Я как-то совсем не была готова найти в небольшом кавказском селе такой антураж. Чтобы Вы понимали, соседнее кафе предлагало еду в пластиковых тарелках, а на соседнем заборе висело "такое".

Цены для ресторана очень приятные.

600 рублей за форель - это цена за всю рыбу, а не за маленький ее порционный кусочек.Мы заказали на компанию Облепиховый чайник, чай "Изумруд" (думаю, он с тархуном). Чуду (местный пирог) тонкий с тыквой. Запеченная форель. Свежайщая. Рыба тает во рту. Хорошо пропеченная. Соленость умеренная.Хинкал с сушеным мясом. Это блюдо состоит из парового теста (что-то типа клецок), стакана бульона и колбасок.Не путайте грузинские хинкали (вариант пельменей) с кавказскими хинкалами (это пышное или тонкое сваренное тесто вроде клецок), Smile Очень вкусные нежнейшие пышные хинкалы.

Посидели приятно.

Оплата счета. Имейте в виду, что на Кавказе в 99,9% оплата либо наличными, либо переводом через приложение банка.

Я рекомендую ресторан "Кавказ", Село Миатли, Кизилюртовский район, республика Дагестан (недалеко от Сулакского каньона).

nataliya34рекомендует
Аппетитно! Про хинкал первый раз слышу. Чуду тоже не пробовала, а жаль
Оформление и правда роскошное, хороший вкус у оформителя или хозяина. Рыба и другие блюда выглядят очень строго и достойно, ничего лишнего.
16.12.2023
Вот как читать и смотреть такое вечером?! Аппетит разгулялся! Все так вкусно и аппетитно.
16.12.2023
Блюда очень аппетитно выглядят! Представляю как было вкусно.
🫶🏻🫶🏻🫶🏻
17.12.2023
Вкусное и красивое место.
17.12.2023
Форель🤩 выглядит очень заманчиво, да и всё остальное тоже бы съела
Рыбка выглядит очень аппетитно Love
17.12.2023
Класс! Прям захотелось туда)
17.12.2023
Антураж заведения и подача блюд приятно удивили. И цены.
17.12.2023
Однако неожиданно увидеть такой интерьер в такой местности).
17.12.2023
Как там эффектно все выглядит.
Захотелось туда рыбку поесть
Выглядит очень вкусно!
как вкусно и красиво
20.12.2023
Надо будет заглянуть, в следующем году
24.12.2023
Красивый интерьер. Цены и правда вполне
24.12.2023
Каньон очень атмосферно выглядит
29.12.2023
Кавказская кухня мне очень нравится. Особенно выпечка и сладости. Смотрела обзоры кавказских ресторанов и всегда под огромным впечатлением, что там действительно можно сытно и вкусно покушать. Love
31.01.2024
Чудесные фото👍