Опубликовано 10 Март, 2021 - 11:08

Hi! Некоторое время назад я покупала исключительно твердые шампуни, мне нравился их формат, нравилось то, как они ухаживают за волосами. Их состав чаще всего полностью натуральный и вот, спустя годы, я снова вернулась к твёрдому шампуню, привезённому из Крыма.

В общем, сегодняшний отзыв о твердом шампуне Крымской мануфактуры "Дом природы" «Натуральный уход». Вот таком:

Купить твердый шампунь Крымской мануфактуры "Дом природы" с экстрактом розы и календулы можно непосредственно в Крыму, также он есть в ИМ, где марка Дом природы представлена.

Цена 180-190 руб.

Вес 90 г

Производство Россия.

Я уже сейчас не помню использовала ли еще какую-либо косметику бренда, брала ли что-то. Может быть и да, но точно не могу сказать. Зато я пробовала много различных твердых шампуней и не все были идеальными.

Обещания производителя

Производитель достаточно подробно описал свой продукт, наделив его различными функциями. Если не вдаваться в подробности, то возникает ощущение, что шампунь этот подойдет для использования его каждый день, а значит будет, скорее всего, деликатным.

Также мне понравилось, что производитель не только подумал о волосах, но и о коже головы. Всё-таки согласитесь, не каждый шампунь хорошо подходит коже головы. К примеру, у меня были случаи, когда сами волосы после их мытья выглядели нормально и по ощущениям тоже были неплохими, но вот кожа начинала зудеть. Здесь же производитель делает акцент на том, что он во всём молодец.

А вот насторожило меня обещание объёма волос, поскольку это практически всегда означает что мои волосы будут сухими, недостаточно увлажненными и вообще я могу получить копну. Так ли это на самом деле я расскажу ниже, а пока...

Чего я жду от данного твёрдого шампуня?

1. Хорошего очищения волос и кожи головы.

Понятное дело, что в первую очередь я хочу получить должное очищение, чтобы волосы после мытья были чистыми, хорошо выглядели и не было необходимости перемывать их по нескольку раз.

2. Отсутствие дискомфорта.

Как я уже упоминала выше, иногда может случиться неприятная ситуация с кожей головы и мне бы не хотелось, чтобы этот шампунь спровоцировал зуд, либо перхоть.

Состав

Состав твердого шампуня впечатляет. Здесь, как и ожидалось, в основе находятся омыленные масла, кроме них есть несколько растительных экстрактов, витамин е и прочие компоненты.

Что меня много удивило, это нахождение здесь спирта и янтарной кислоты. Всё-таки их тандем может иметь странные последствия, как мне кажется.

Упаковка

Упакован твердый шампунь вполне себе привычным образом для продуктов подобного формата. Это небольшая картонная коробочка с изображением красивых роз, витиеватыми надписями. Внешне продукт выглядит интересно, его хочется купить, им хочется пользоваться.

Описание все на русском языке, находится, в основном, на тыльной стороне упаковки. Что мне не понравилось - я не увидела здесь способа применения. Так же на коробке не было никакой дополнительной защиты от вскрытия, поэтому я её легко открыла без использования ножниц и тому подобного.

Внутри же лежал брусочек твердого шампуня, правда он не полностью был обернут, а лишь частично положен на бумагу. Я не знаю, наверное он должен быть очень сухим изначально, чтобы не испачкать упаковку. У меня уже был твердый шампунь другой марки и вот его производитель не очень хорошо упаковал, в результате коробка была с жирным, масляным пятном.

Так что здесь всё-таки хотелось бы качественнее упаковку видеть, а в остальном ничего нового, всё миленько.

Консистенция, цвет, запах

Консистенция шампуня, как и положено, твёрдая, однородная, в шампуне нет никаких дополнительных частичек: ни лепестков розы, ни каких там отшелушивающих элементов, ничего такого здесь нет. По весу брусок чуть меньше ста грамм, в руке держится хорошо, выскользнуть не норовит.

Цвет приятный, розовый, не сказала бы, что насыщенный, скорее кремово-розовый, либо даже клубника со сливками. Выглядит симпатично, никаких рисунков, ничего такого на шампуне нет.

Запах приятный, но сразу скажу, если вы не любите розу, то он вряд ли понравится. Дело в том, что здесь роза солирует, она словно немного масляная, хоть и вполне себе приятная. Мне лично нравится как пахнет этот твёрдый шампунь.

Способ применения

Вот на этом моменте я бы хотела остановиться подробнее. Для начала, на коробке нет способа применения и, как бы, мы знаем что делать с твердым шампунем, как его использовать, но все производители обычно прописывают этот пункт. Все, кроме Дома природы.

А коль нет описания как им пользоваться, то я делала так, как привыкла. Для начала смочила волосы проточной водой из крана, точнее из душа, затем стала наносить твердый шампунь.

Вообще, я пробовала его наносить двумя способами:

1. Прям водила бруском по влажным волосам;
  2. Вспенивала брусок в руках, а пену уже переносила на волосы.

Честно сказать, разницы особой не заметила, но поскольку мне не очень нравится вспенивать шампунь в руках, то водила бруском прям по волосам на голове. Вспенивается твердый шампунь хорошо, пену дает не слишком обильную, но зато не рыхлую, не опускающуюся в процессе намыливания.

При этом им надо пройтись прям по всем волосам, в противном случае он их просто не помоет. В первый раз я попробовала его вспенить на верхней части волос, а длину помыть типа "стекающей" пеной. Так вот, получив непромытые кончики стало понятно, что это плохая идея и в дальнейшем я мылила голову сильнее.

Твердый шампунь неплохо распределяется по волосам, но не идеально. С ним нужно следить, чтобы все волосы получили должное количество продукта. Смывается он хорошо, но мне лично не нравится какие волосы становятся в этот момент.

Я крайне не люблю, если в момент смывания шампуня волосы начинают сильно скрипеть. Так вот после этого твердого шампуня они не просто скрипят, к ним неприятно прикасаться, они хрустят и тактильно создается ощущение, что на голове просто соломенная пакля сухих волос.

Честно, в первое использование этого твердого шампуня я думала, что волосы у меня высохнув превратятся в нечто ужасное и я еще долго буду их реанимировать. Но результат оказался чуть лучше, чем ожидала.

Результат

Так выглядели мои волосы до использования шампуня

До
До

А так после него

После
После

Немного о моих волосах:

• частично окрашенные;
  • длиной чуть выше плеч;
  • концы в нормальном состоянии, не сеченые;
  • корни быстро жирнятся.

Результатом использования твердого шампуня Крымской мануфактуры Дом природы «Натуральный уход» я осталась не очень довольна и подробно расскажу почему, начав с обещаний производителя и закончив отсебятиной.

подходит для ежедневного применения

Я не думаю, что этот твердый шампунь подойдет для использования его каждый день. Если им пользоваться каждый день, то велик шанс получить в конечном счете иссушенные волосы. Поэтому, его нужно либо миксовать с более деликатным шампунем, либо не использовать чаще, чем раз в 3 дня.

Мои волосы сейчас нормального типа, но на корнях жирнятся довольно быстро, поэтому твердым шампунем пользуюсь через день. А вот тем, у кого они от природы сухие - советовала бы пользоваться еще реже.

заботится о здоровье кожи головы

Тут как бы частично соглашусь. Шампунь, на самом деле, заботится, но если быть точнее, то просто не ухудшает состояние кожи головы. Я не заметила с ним какого-то прям ухода, увлажнения и тому подобного, но и зуда, перхоти от него так же не возникло.

активизирует рост волос

Вот тут снова непопадание. За активизацию тут, вроде как, должен отвечать экстракт календулы, но в списке компонентов состава шампуня он болтается в самом конце, а значит, что его в продукте очень мало.

Может ли при таком количестве экстракт реально активизировать рост? По мне - нет. Да и не вижу я, чтобы что-то изменилось и волосы стали расти интенсивнее.

Теперь добавлю отсебятины.

• придает объем

Объем от твердого шампуня есть прям заметный, причем это не прикорневой объем, а по всей длине. В общем, с ним я хожу чудесным одуванчиком.

Без шуток - волосы торчат в разные стороны и тут уже не просто объем, а чуть ли не объемище торчунов разной длины.

• хорошо очищает волосы

Шампунь хорошо промывает волосы, справляется с масляными средствами, правда у меня иногда создается ощущение, что масла остаются на волосах даже после смывания, но скрипучесть ощущается куда сильнее.

Получается, что производитель, перестарался с компонентом, отвечающим за очищение волос, поэтому получился как бы уход за шевелюрой в лице масел, который полностью перечеркивается тем, какие волосы становятся после твердого шампуня скрипучими.

• что на счет расчесывания?

Я бы не сказала, что шампунь облегчает расчесывание волос, но надо сказать, что и не особо их путает. По большому счету, он в этом плане похож на жидкие шампуни для объема волос, просто очищают и пушат волосы, забывая про деликатность и хороший уход.

• некоторая мягкость

К моему удивлению, твердый шампунь не оказался прям неудачным и у него есть небольшой плюс. Представьте, вот я помыла голову, вот мои волосы, будучи влажными, едва ли не скрипят. Вот они высыхают и кроме объема, я обращаю внимание на то, что они тактильно не сухие, не соломенные.

Шампунь делает их немного мягкими, что особенно ощущается в сравнении с более деликатными шампунями, где мягкость ощущается сильнее.

• не вызывает дискомфорт

Выше я уже писала, что шампунь не спровоцировал никаких неприятных последствий от его использования. Зуда кожи головы, перхоти и прочего не было.

• маленький расход

Твердые шампуни славятся своим маленьким расходом и обычно такого бруска может хватить на 2-3 месяца, тогда как обычного жидкого шампуня мне хватает на месяц.

Итог: твердый шампунь Крымская мануфактура Дом природы «Натуральный уход» оказался весьма странным. От него волосы хрустят в процессе мыться, они недостаточно ухожены после высыхания и, в целом, есть у продукта куча всяких нюансов. Ставлю ему заслуженную оценку и не рекомендую.

Достоинства
  • Вкусный аромат
  • Удобен в использовании
Недостатки
  • Волосы после него невозможно прочесать
  • Неимоверно сушит мои волосы
Nata refне рекомендует
Я только начала привыкать к твердым шампуням. И тоже, скорее всего на них перейду. На этот не буду смотреть при выборе)
Замечательно, иногда чтобы волосы отдохнули такой шампунь нужен.
10.03.2021
Ой, у меня и без того волосы сухие, а тут еще и такой шампунь.
я точно мимо
У меня и от обычных шампуней волосы порой хрустят, чего уж там.
Бррр... Тоже этого не люблю.
10.03.2021
Жаль, что для сухих волос не подойдет.
Совсем неудачный шампунь Puzzled
10.03.2021
Так себе шампунь. Желания попробовать не вызывает.
Надо будет мужской вариант такого шампуня попробовать. Лежит в закромах)
11.03.2021
Неоднозначный продукт. Использовала пару брусочков твёрдого шампуня и на этом мои эксперименты закончились)
11.03.2021
ни разу не пробовала такой шампунь
11.03.2021
Так забавно, вроде твердый шампунь, а внизу на коробочке написано "туалетное мыло" Big smile Вот у меня та же проблема с подобными средствами, очень сушат и путают волосы. Бросила затею найти нормальный тв. шампунь.
12.03.2021
Я тоже с этого посмеялась))
12.03.2021
Мне вот твёрдые шампуни на основе омыленных масел не подходят, тоже подобный эффект наблюдается.
13.03.2021
Когда очищение просто на высоте)
  • 26.03.2021 - 16:54
    Твёрдый шампунь — отличное решение для волос жирного типа! Нюансы использования, впечатления, фото волос и пенки от шампуня.
    Еще совсем недавно твёрдые шампуни были для меня в новинку. И почему я раньше не обращала на них внимание? Оказалось, что это просто находка для жирных волос!
  • 01.06.2021 - 22:05
    Если вы столкнулись с проблемой перхоти - этот шампунь ваш помощник! Гипоаллергенный, отлично промывает волосы, не утяжеляет их
    Добрый день! Расскажу про гипоаллергенный шампунь для чувствительной кожи с комплексом Pro-Skin Balance и молочной кислотой от бренда Radical med.   Очень часто у девушек бывает проблема: сложно подобрать шампунь, который бы идеально подходил для кожи головы; не вызывал никакой перхоти; негативных…
  • 07.05.2021 - 20:26
    Морская соль и спирулина в моем любимом формате твёрдого шампуня! Идеален для тонких, пористых кудрей 🤍
    Не перестаю признаваться в любви к твёрдым шампуням, если раньше были перерывы то сейчас как только вижу, что заканчивается брусочек, сразу же заказываю новый. Вот сейчас в пункте выдаче ждёт меня очередной красавчик. Сегодняшний отзыв будет о твёрдом шампуне Тетис с водорослями и солью.
  • 09.06.2021 - 11:51
    Моё удачное знакомство с твердым шампунем 🌟 Подробно расскажу про применение и мои впечатления! Для густых волос комбинированного типа ( жирные у корней/ нормальные по длине) шампунь подошёл идеально ✨
    Недавно я рассказывала про косметические средства в непривычном для меня формате - твердые дезодоранты и энзимную пудру - от бренда натуральной косметики Levrana , которые мне очень понравились ( отзывы на эти средства можно почитать в моём профиле).
  • 28.04.2021 - 14:56
    Умыться бальзамом для волос? Что ж, давайте попробуем!
      Когда-то я уже писала об умывалке Tolerian , но старую версию, к сожалению, больше не продают. А новая - не пенится, и это ужасно непривычно Но давайте обо всем по порядку.   Tolerian - линейка для склонной к аллергии и чувствительной кожи.
  • 21.03.2021 - 13:57
    Необычный формат духов. Но эффективно ли его использование..
    Всем привет, а я продолжаю рассказ о косметике из Крыма. И сегодня очередь дошла до твёрдых духов.   Итак, начнём с общей информации   Полное название : Крымская мануфактура "Дом природы" Натуральные твердые духи "Черноморский бриз" Производитель: Дом природы Стоимость: +-350-400 р Где купить : как …
  • 03.05.2021 - 22:47
    Прекрасный шампунь, в моём любимом формате. Хорошо очищает, а также подходит для тонких, ослабленных и сухих волос.
    Всем привет.   Шампуни для волос - это очень расходный продукт,тем более в настоящее время когда цивилизация придумывает все новые и новые продукты для ухода за волосами. Я не могу сказать, что использую всё время, один и тот же продукт для ухода за волосами.
  • Необычный формат привычного ухода✨ Твердый шампунь для интенсивного восстановления Savonry ARGANA
    Добрый день! Красивые и ухоженные - это не только генетика, но и результат правильного и качественного ухода. Я очень люблю ухаживать за своими волосами, поддерживать их здоровье и красоту.
  • 18.04.2021 - 23:41
    Хорошее средство, но не стоит своих денег.
    Привет!Очень люблю средства для ухода за кожей ног, всякие там разные крема, маски, скрабы и т.д. Сегодня расскажу про интересное средство, по крайней мере подобного я раньше не встречала в продаже. Речь пойдет о концентрированной сыворотке для ухода за кожей стоп от компании Либредерм.
  • 08.05.2021 - 00:39