Опубликовано 8 Январь, 2022 - 20:59

Деревянный щелкунчик орехокол всегда казался мне одним из самых волшебных подарков на новый год или рождество. Единственное что меня останавливало от покупки этих игрушек - это страшные рожи. Ну кто придумал изображать заколдованного человечка дедом с пучками лысой козлиной бороденки торчащей во все стороны? Или с жутким злым лицом? А эти маленькие злобные глазки?

Я все еще помню как в детстве меня пугали своими лицами модные тогда фарфоровые куклы. Поэтому не покупала орехокол ровно до тех пор пока не нашла того самого.

Начну с минусов.

Первое, что сразу хочется отметить - это цена. Щелкунчик - это мягко говоря, сезонный товар. Никто не вспомнит о нем среди лета, а вот перед новый годом начинается настоящая вакханалия. Все идут хором на спектакли, тематические елки и пытаются заполучить себе этого красавица.

Поэтому он и может стоить 3000-4000 тысячи.

Посмотрев предложения, сразу видно, что основание у всех подобных игрушек одинаковое. Отличаются они только размером, лицами и декором.Причем декор может быть просто стразиной на головном уборе.

Найти дешевле можно на Авито. Там продаются новые игрушки. С лошадками и без. Музыкальные и обычные, без спецэффектов.

Плохая обработка дерева. Выполнен он из бука и это неплохо.

Но никто не стал заморачиваться тем чтобы доводить заготовку до идеала. Видимо подумали, что под толстым слоем акрила никто такую ерунду и не заметит. Но все несовершенства проступили еще сильнее.

Дефекты окрашивания. Не критичные и ребенку в глаза не бросаются, но я сразу нашла все. У нашего экземпляра какая-то длинная полоска в области бровей. Сзади наплывы краски с одной стороны. Можно подумать, что они имитируют волосы. Но они только с одной стороны. Будто художник отвлекся и побежал дальше. Не очень аккуратно нарисованы точечки. Есть немного смазанные места.

С другой стороны, можно все эти недочеты принять за изюминки. Они только подчеркивают то, что это ручная работа. С другой стороны, учитывая цены, хотелось бы большего внимания к деталям.

Размер

Я не хотела чтобы он был слишком маленьким. Поэтому выбрала молодца ростом 26 см.

А вот что мне в нем нравится:

• Большой размер. Ребенку удобно брать его в руки. Он устойчиво стоит на ровной поверхности.
  • Миленькое, не пугающее лицо. Даже когда он открывает рот, не выглядит жутким чудовищем. Его не боятся, поэтому не поворачивают лицом к стенке когда наступает ночь. Огромные голубые глаза немного печальные. Он выглядит не устрашающим, а доверчивым и безобидным.
  • Если не выискивать изъяны, то он классно смотрится и в качестве новогоднего декора.

Реакция ребенка

Больший ужас чем сказка про Щелкунчика у моей дочки вызывал только маугли. Два года назад я начала ей ее читать и мы смогли дойти только до описания мышиного короля. Такими жуткими и пугающим ей показались сцены с ним, что она попросила больше никогда ей не читать. Но в этом году все изменилось. Она каждую ночь слушала длиннющую аудиосказку про него. Поэтому получив его в подарок испытала настоящий восторг.

Из-за выступающих частей упаковать его было сложновато-то.

Он влез полностью в новогодний носок для подарка. Но из-за веса подвесить его не удалость. Тщедушная петелька просто не выдержала бы такого. Поэтому я просто замотала его в красивую хлопковую салфетку и украсила маленьким бантом. Ну, а в носок положила упаковку орехов.

Дочка сразу сказала, что будет его жалеть и кормить только самыми мягкими орехами. Мне кажется из жалости она бы и сама их за него грызла.

Какие орехи он может щелкать?

1. Грецкие;
  2. Фундук;
  3. Арахис.

Изначально его рот рассчитан якобы на грецкие орехи и фундук. Раскрывается пасть и правда широко, но если вы планируете много и часто орехов им расколоть, закончит он как в одноименной сказке.

Точно того же подарили подружке моей дочери вместе с кульком фундука с скорлупе и все присутствующие очень быстро разочаровались в его способностях. Но тут все дело не в его кривом рте, а в том, что уложить удастся не любой орешек. Маленькие зажать будет сложно.Да и есть большой риск прищемить собственный палец.

Мы из всевозможных орехов перед праздником нашли только арахис в скорлупе из Вкусвилл.

Подарили его вместе с куклой. Оказалось, это классная идея.

Процесс

Твердые орехи он разгрызть сможет, но скорее всего ограниченное количество раз. После нескольких дней беспрерывного вгрызания в арахис в скорлупе, стало видно как по краям рта с зубов слезает краска.

Но сама конструкция (челюсть то деревянная) не такая уж и бронебойная. Только купив его мы задумались почему им не делают железные челюсти, не встраивают настоящий орехокол внутрь. Но практика показала, что это и к лучшему.

Даже несмотря на то, что все детали рта гладкие и без зазубрин, ребенок как-то умудрился порезаться и повредить себе палец засунув его внутрь без ореха. При этом я была рядом и до сих пор не могу понять как такое произошло.

Так, что думать, что это безобидная игрушка не стоит.

Все дело в том, что закладывать орехи внутрь не так то просто. Нужно не просто вложить его в рот, а зажать между зубами, затем с силой надавить. Из-за круглой формы фундук и грецкие будут то и дело выскакивать.

Через несколько дней я обнаружила, что можно закладывать ему арахис можно одновременно и в пасть и под бороду. Так можно быстро и нащелкать в два раза больше орехов. Правда опять же, краска тогда быстро пострадает не только в одном месте.

деревянный щелкунчик орехокол

Щелкать орехи щелкунчиком весело, интересно, но грязно. У нас пыль, грязь, скорлупки и орехи не падали картинно в ладошку, а разлетались по всей кухне.

Dudlsрекомендует
08.01.2022
Какой очаровательный щелкунчик)) впервые вижу такой орехокол.Мне тоже такой нужен 😅
08.01.2022
Какое чудо! Он обалденный!!!
08.01.2022
Какой классный Щелкунчик Love Вот теперь мне тоже надо!
09.01.2022
Аааа хочу! Я даже не ожидала, что такая игрушка и правда существует!
09.01.2022
Не скажу, что хочу именно такого (вообще, думала, что отзыв про ёлочную игрушку) - я не подозревала, что щелкунчики настоящие есть и в наши дни!
стало видно как по краям рта с зубов слезает краска.
Ты смотри, всё как у людей!
09.01.2022
Да, я тоже очень удивилась. Думала орехоколы существуют только в соседстве с давилкой для чеснока. Big smile
09.01.2022
Очень красивый Love , даже жалко его по прямому назначению использовать...
10.01.2022
Глазки у него, конечно, такие завлекающие, но вот зубки 😁
  • 22.01.2019 - 08:52
    ❤️ Что за ЧУДО ЧУДЕСНОЕ? Да это же АСЯ прелестная! ❤️ Виниловая кукла "Ася 5" Весна, очень красива и мила! ❤️
    Здравствуйте! Это будет особенный отзыв. Я так долго ждала, чтобы купить эту куколку, потом она лежала 2 месяца спрятанная в ожидании Нового года. И вот, наконец-то маленькая обладательница получила свою малышку, оценила, поиграла. Мне есть что вам рассказать и показать!
  • 20.11.2019 - 14:35
    Очаровательная блондинка с глубоким взглядом 👩🏼❤️ Станет прекрасным подарком на Новый год для девочки
    Сегодня расскажу про куклу, которая живет у нас уже полгода с хвостиком.Она станет отличным подарком для девочки на любой праздник. Моей дочке ее подарили на полтора года и она сразу пришлась по душе малышке Производятся такие куклы в России на фабрике Весна.Вообще у Весны много вариантов: шатенки…
  • 02.02.2019 - 22:46
    Наша модная девочка златовласка - кареглазка. Она просто идеальна, как и её близняшка
    Всем Привет! Недавно в нашем царстве игрушек произошло пополнение - появились сразу две куколки-сестрёнки, которые похожи как две капли воды, но различаются лишь цветом глаз. Вот такие две дюймовочки Про голубоглазую малышку Асю в белой шапочке с помпоном я уже рассказывала в прошлом отзыве.
  • 27.09.2020 - 02:43
    Бракованная любимица Ася
    Куколку Асю подарили нам на годовасие. Отзыв пишу спустя восемь месяцев активной эксплуатации (причем не всегда по назначению). Первые впечатления от куклы чудесные: маленькая, хорошенькая, а какие чудесные волосы! Густые и длинные! И все это наша Российская фабрика "Весна".
  • 15.11.2021 - 13:12
    Очень мягкая и милая собачка, игрушка и предмет интерьера.
    Игрушечную собачку зовут Арсений, в честь участника шоу «Импровизация». Когда спросила дочку почему, она ответила, что он такой же гибкий: -) Понятно, что в игрушки она уже не играет, но пёсик служит украшением её комнаты.
  • Баловать себя надо, ба-ло-вать! Или зачем мне, 32 лет от роду лошади белый тюлень!
    Месяц я вокруг него ходила в Магнолии, и сердце мое его смотрящих из витрины глаз не выдержало, купила! Дорого, 640 рублей, но на Вайлдберрисе он был за 591, поэтому особо не выгадаешь. Теперь у меня свой белый детеныш тюленя и да, иногда я буду с ним спать!
  • 28.09.2016 - 00:48
    дороговато
    В детстве , я очень любила мягкие игрушки .Конечно , выбора не было , как и лишних средств .Поэтому свою дочь балую разными игрушками .На День Рождения , решила дочке прикупить эту музыкальную куклу и коляску .Стоимость не самая дешевая , около 300 грн .У нас уже есть игрушки этой марки , за 2 года …
  • 30.07.2020 - 15:29
    Серая мышка или яркая малышка. Кукла Милая Мелл с большим набором макияжа и вонючими башмаками..
    Куклы, меняющие цвет это последний писк малышовой моды. У нас все подобные игрушки постоянно путешествуют до ванны и обратно. Кукла Милая Мелл попалась мне на глаза года два назад. Я сразу побежала смотреть все возможные модификации и решила, что нужно брать с большим набором макияжа.
  • 19.06.2014 - 13:27
    Она просто чудо...впрочем, смотрите сами+ФОТОчки)))
    Доброго времени суток! Как-то, года 3 назад, у маленькой девочки на улице увидела необычную куклу: это была обезьянка, но лицо у неё было человеческим, личиком маленького ребенка. Вот тогда я и загорелась желанием купить тоже подобную игрушку.
  • Тамагочи из "Фикс Прайс" за 299 рублей. Подробный разбор внутри. Отзыв человека, у которого был оригинальный, японский тамагочи, и не один.
    Добрый день, дорогой читатель. На пост-советском пространстве счастливым ребёнком был тот, у кого имелся тамагочи. Самым шиком в году эдак 1998-ом являлся Фербик (да, они были и тогда), но доступен это "зверь" был только "избранным", ибо стоил очень дорого.
  • 20.11.2021 - 00:07
    Милли из серии Extra- идеальное воплощение современного образа куклы Barbie💖
  • Без кота жизнь не та! Если нет возможности завести живого котика, то Басик Baby в помощь! Кормить не надо, легко ухаживать, да ещё и не 💩 - не кот, а мечта!
    Всем привет!   Волна популярности котика Басика уже прошла, но он по прежнему завоёвывает сердца девочек всех возрастов. У нас не сам кот Басик, а его ребёнковая версия.
  • 02.01.2022 - 08:13
    Ну как я могла? Не устояла и купила и эту куколку.
    Ну что ж, кажется я покупаю последние экземпляры Барби для моей коллекции, и спешу рассказать и показать всех моих кукленышей, чтобы скорее сменить вектор моих отзывов на то, что мне интересно в данный период (только бы не прошёл настрой ).
  • 24.11.2021 - 15:06
  • 14.11.2021 - 07:16
    Ожидала большего от куклы из серии Black label.
  • 09.01.2022 - 01:14
    Русалочка Ариэль выросла и стала куклой Barbie. Fashionistas 168 - сказочно красивая новинка!
    Всем, ко мне заглянувшим, здравствуйте! Настало время познакомить вас с еще одной представительницей кукол Barbie в моей коллекции. Я взрослый коллекционер кукол. За чуть больше двух лет плотного увлечения куклами я насобирала несколько десятков пластиковых девушек и парней.
  • 09.11.2021 - 09:57
  • 29.11.2021 - 16:48
    Девушка в красном.. Вы так прекрасны! (с) Нереальная кукла- красотка от Mattel. Нежная Барби Валентинка.
    Всем, любителям красоты и мимо подходящим людям, здравствуйте! Сегодня я, расскажу вам о своей куколке. Одной из 76 обитателей моей коллекции. Я являюсь взрослым коллекционером кукол Barbie и WWE Superstars. Очень люблю кукол.
  • 01.12.2021 - 18:06
    Прекрасный сумеречный мужчина
    В коллекционировании кукол я уже много лет но от чего-то мысль о том чтобы поселить хоть одного мужчину в коллекцию довольно долго не посещала. Но в этом решила что пора хотя и с выбором мужичков у Маттела не густо , либо они очень своеобразные на внешность особенно в новых выпусках , а те что уже…