Опубликовано 1 Июль, 2014 - 10:14

Как-то коллега привез из командировки в Вологду бочонок с маслом, так мы ели его неделю всем офисом и дружно сходили с ума от удовольствия, офисное чаепитие превращалось визысканный праздник! Тонкий слой масла намазанный на кусочек хрустящего ржаного хлебцаизумительной нежностью таял во рту и воскрешал в памяти давно забытые здоровые и натуральные вкусы настоящего сливочного масла!С тех пор я давно пыталась разыскать у нас в Питере заветные бочонки, но что-то так они мне и не попались. Кто бы мог подумать, что это вкуснейшее натуральнейшее масло может прятаться в совсем непритязательном, скромно оформленном пластиковом стаканчике.

В нашем местном Универсаме (Невский на пр.Большевиков) есть целая "грядка" с Вологодским маслом и я купила на пробу два разных производителя: в пластиковом стаканчике (Белокрестский маслозавод в Сазоново (Чагода, Вологодская область) и в фольге с позолотой и кучей медалек, производителя "Северное молоко".

К слову сказать, масло с медалями и стоило дороже -140 руб против 112 руб скромняги в пластике. Но в итоге по вкусу лучшим и настоящим Вологодским маслом оказалось это аскетично укрытое в пластиковую упаковку!

Предлагаю рассмотреть получше этих двух земляков-конкурентов:

Оба производителя утверждают, что масло произведено из сливок.

Цвет масла, на мой взгляд более натуральный, зрелый и тепло-сливочный имеет масло из Сазоново. Ощущение, что его сбивали действительно из натуральных выдержанных жирных сливок.

Масло подороже выглядит немного бледнее как и многие масла на полках супермаркета.

Консистенция:

у масла из Сазоново идеальная - она твердая и плотная, когда достаешь из холода, но начинает таять и равномерно распределятся при намазывании спустя несколько минут.

У масла консистенция рыхловатая, немного маргаринистая...как у "обычного" магазинного масла, которых сейчас пруд пруди...

Слева на фото масло из Сазоново, оно распределилось тонким слоем и даже немного подтаяло на хлебе, а вот более дорогое масло распределяется неплохо (оно почти не бывает твердым), но как-то "пластилиново".

слева масло из Сазоново

Вкус:

Масло из Сазоново просто тает во рту, растекаясь по рецепторам сладко-сливочным вкусом. Никаких посторонних "сывороточных" привкусов и вкраплений не ощущаю.

Маслое-медалист по вкусу скорее молочное, а не сливочное..может его сбивали из менее жирных сливок , не знаю...По вкусу и цене меня это масло не удовлетворило ни разу..

А вот масло из Сазоново, оказалось очень-очень вкусным сравнимым с дорогими французскими маслами. Такое сливочное масло можно есть просто с горячим тостом и это будет потрясающим деликатесом: горячий хлеб или багет и тонкий слой растаявшего на нем вологодского масла!.. Вот тогда и понимаешь, что радость жизни состоит в таких вот простых вещах...

Это Вологодское масло я отношу к разряду "живых" продуктов: оно сделано из "живых" цельных сливок, оно дает "живую" энергию организму, такая вкуснятина поднимает настроение.

Несколько интересных фактов о настоящем сливочном масле и его способах применения:

*** Кстати, в Индии бы сделали из такого масло замечательное топленое масло. Там считается, что топленое масло-это чистая солнечная энергия Wink Кстати, в топленом масле практически 100% жира и нет белков коровьего молока, которые вызывают аллергию, часто у малышей до 2-3 лет. Эти белки осаждаются на дно в виде белых хлопьев при вытапливании масла, а в посуду сливается только 2-3 топленого масла ярко желтого цвета...

**** Мой любимый ЛОР считает, что настоящее Вологодское масло обладает лечебными свойствами, например у сливочного масла лучшие увлажняющие свойства ( по ее мнению только два масла не сушат слизистые, это сливочное масло и персиковое масло), поэтому им хорошо смазывать носоглотку. У меня после удаления миндалин в детстве, очень истонченная"атрофичная" слизистая горла и ЛОР рекомендовала аккуратно закапывать масло в нос, чтобы оно стекало по стенке глотки и попадало на связки...Это защищает слизистые горла и предотвращает инфекции.

*** Мне лично нравится эффект от применения масла на коже, особенно топленого. На мой взгляд оно быстро впитывается и хорошо увлажняет кожу, я использую на руках, ногах и лице ( у меня это самые сухие зоны Smile) ИМХО эффект лучше чем от всеми любимого и нахваливаемого кокосового масла.

Всем бодрого здоровья!

ЭкоДегустаторрекомендует
Есть ли оно вообще, настоящее вологодское масло, вот вопрос? В современные сливочные масла уже не верю, если только у своего знакомого фермера взять.
01.07.2014
Люблю сливочное масло только в бутербродах с красной рыбой, но тут даже захотелось просто так намазать на хлебушек и с чаем) Аппетитный отзыв)
01.07.2014
По фото даже видно , что масло настоящее, у нас его точно в Сибири не найдешь.

ЕваГринТри ,
считайте, что это и есть "знакомые" фермеры... Видела пост у одного блоггера про это масло и как местные из области приезжают именно в этот поселок Сазоново, где есть магазин при производстве. Они скупают уже всю продукцию до 14-00, такой вот спрос на нее. Я очень привередлива к качеству, а это масло действительно очень вкусное и натуральное...Сразу наступает прозрение, все, что у нас на полках в магазинах в основном жуткая бадяга..

Lina_,
думаю вам точно понравится и просто так на хлебушке Wink я вот люблю на бублик с маком намазывать:) а вообще идеально сочетать с горячим подсушенным хлебом, багетом, тостами...Завидую тем, у кого есть хлебопечка! Им каждый день праздник вкуса можно устраивать Wink

воронина татьяна сергеевна , спасибо!
да, очень жаль, что у вас не встречается такое..масло быстропортящееся и к перевозке пригодно только в холодидьных спец машинах...но поищите, вдруг и у вас попадается таккая вкуснятина?... я вот тоже долго не могла его найти... а оказалось, что продается в местном универсаме...
01.07.2014
Вот где еще можно узнать столько полезного и правдивого? Только у нас на Айрекомменд!
Спасибо, что делитесь с нами! В магазине глаза разбегаются, а так знаешь, что искать!
П.с. До этого отзыва я всегда верила в "медальки"...
маслице выглядит очень "вкусно"!!! Smile интересные у вас способы его применения Wink
02.07.2014
Мне ЛОР про персиковое масло говорила, а вот о таком применении сливочного масла впервые слышу, обязательно попробую.
21.07.2014
А я тоже обожаю вологодское масло, но беру в другой упаковке. Близ моего лома оно только в Окее продается, в остальных какая-то подделка. Такие вот как в отзыв не видела ни разу.
30.01.2017
Да, масло хорошее у этого завода.
А творог вкуснее всех брэндовых Smile
20.07.2017
Замечательный полезный отзыв. А мне нравится сливочное масло фирмы Экомолинк. Так же как и Вы беру жирность 82,5 процентов. Заметила, что продаётся во многих магазинах, но я чаще всего беру в Ашане или Магните. Вкусом масла я довольна. Использовала его в косметологии так же как автор отзыва и заметила, что кожа действительно стала выглядеть лучше. Кожа более увлажнённая и мягкая.
28.10.2022
Люблю Вологодское масло!