Опубликовано 23 Октябрь, 2020 - 13:49

год или более
    236 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Сегодня пятница, а значит, вечером будет аперитив : ) Какой идеальный компаньон к вину? Конечно, оливки. На самом деле, вопрос с подвохом, у него много гармоничных спутников - выбирайте сами, не маленькие ; ) Я же быстро расскажу про свои абсолютно любимые.

Покупаю их не первый год, обычно в Деликатеске (доставляют по мск и ближайшей МО), но сейчас уже полгода вдали от нее. В оффлайне марку Lelia нигде не встречала. С огромным удивлением заметила, что ровно этот же товар есть в любимом Майшопе - ссылку прилагаю в верху страницы - да ещё и дешевле рублей на 30. Вообще не обращала внимания, что там есть и продукты питания, обычно беру у них стопятьдесят нужных бытовых мелочей. Сразу затарилась (и буду брать там в дальнейшем), магаз рекомендую и москвичам, и жителям регионов, там вообще есть всё на все случаи жизни.

Чем же они так прекрасны? Уже по фото видно, что оливки маслянистые, то есть на самом деле, это и есть маслины. Помню, еще в Греции нам рассказывали, что их собирают зимой, когда они приобретут природный темный цвет. Большинство того, что в РФ продается под видом маслин, конечно, не имеет к ним никакого отношения, это просто выкрашенные в чёрный оливки.

Состав заслуживает отдельного упоминания - никакого вам уксуса, воды, добавленного масла и прочего совершенно не нужного хорошим маслинам.

Состав
Состав
Уже из названия понятно, что собирают их на Тассосе - самом северном греческом острове.

Это продукт, защищенный по географическому происхождению, что гарантирует его высокое качество и уникальные свойства.

Маленький ликбез:

В чем уникальность вяленых оливок?

Трубес - это вяленые черные оливки, которые полностью созревают на дереве. Такие оливки собирают позже всех остальных, в январе, и не подвергают затем никакой обработке: вымачиванию в рассоле или воде, оксидированию, маринованию. Созревая на дереве, они успевают накопить максимум полезных веществ, становятся маслянистыми, а благодаря отсутствию обработки сохраняют свои свойства. Но такие оливки не только самые полезные из всех, но и самые вкусные.

Пищевая ценность
Пищевая ценность

Вяление - это особенный процесс, отличный от сушения. В редких случаях, при засушливой погоде, вяление происходит прямо на дереве. Но чаще всего зрелые плоды собирают, а затем выкладывают на солнце. При этом происходит ферментация, в результате которой оливки приобретают особенные дубильные нотки во вкусе. Масло, которым покрыты оливки, не добавляется отдельно, а выделяется в процессе вяления.

Обратила внимание, что пачка переведена на три языка, помимо греческого: английский, немецкий и русский. Думаю, все наши соотечественники, кто был в Греции, сразу смекнули, к чему это: основной турпоток обеспечивают именно эти три страны. Видно это и по контингенту на местности, и даже по табло в аэропортах - и на острова, и на материк основная масса чартеров и лоукостов поставлена именно из UK/Германии/РФ. Так что греки сразу куют железо и чётко представляют целевую аудиторию : )

Но это всё детали, а что же о самом вкусе? Конечно, неблагодарное это дело - пытаться описать его словами, но всё же. Вяленые оливки плотные, но не жёсткие (продавливаются, если взять в руку, в отличие от обычных зеленых), покрыты собственным маслом. Вкус слегка терпкий, но всё же мягкий, соль тут совершенно не мешает. На самом деле, если бы не состав, я бы даже сказала, что они несолёные - особенно на контрасте с пересоленным тем, что у нас часто можно купить в супермаркетах (и хорошо ещё, если оно будет без уксуса).

Ниже на пачке подтверждение, что маслины полностью созревают на деревьях, искусственно им никак не "помогают", не вымачивают в рассоле, как это делают с обычными оливками. Натуральная ферментация - ключ к успеху.

Что я вам хочу сказать - пробуйте и ещё раз пробуйте. Возможно, кому-то не зайдет непривычный вкус, но у нас пачка улетает за вечер на двоих всегда. Цена кусается (236р за 150г), не без этого, но надо же себя радовать хоть иногда ; ) Можно, конечно, класть вяленые оливки и в салаты, и запекать с мясом/птицей, но я не вижу смысла. Изысканный, извините за выражение, вкус заслуживает того, чтобы смаковать их отдельно, а в готовку можно использовать их собратьев попроще.

Конечно, это всё совершенно не отменяет прекрасности крепких зелёных оливок, оливок Каламата и многих других их подвидов. Но вот эти вяленые оливки неизменно занимают место в моём сердце и шоппинг листе : )

А ещё на ужин можно поджарить сыр (халумис) на гриле/сковороде-гриль и подать со свежим хлебом. Тоже такой средиземноморский вариант, к маслинам заходит отлично.

Достоинства
  • Мягкий вкус
  • Отсутствует уксус
  • Сохранены только солью
Недостатки
  • Высокая цена
Starlitaрекомендует
23.10.2020
Какой же аппетитный у них вид Love
23.10.2020
Дааа, они так аппетитно блестят, но при этом не плавают в масле, как бывает в случае, когда его добавляют отдельно на производстве. Ужжжасно по ним соскучилась, уже жду вечера, чтобы открыть чего-нибудь сухого к ним % ))
Сколько пользы в одной пачке. Дороговато, но иногда можно позволить)
23.10.2020
Вот и я так рассудила и хапнула сразу три пачки и ещё пачку сушёных их, не пробовала такие ещё
23.10.2020
Вначале я подумала, что финики, очень уж похожи по виду Big smile хоть и читала "ОЛИВКИ". Интересная штука, попробую поискать у себя))
23.10.2020
Если вы в России, то самый простой вариант - майшоп. Они возят в т.ч. в регионы, и не по конским ценам. Я там беру вообще почти всё домой, от кошачьего корма до бытовой химии, ламп, занавесок в ванную, зонтов и пр и пр пр. Абсолютно универсальный магаз, там даже книги есть.
Спасибо)
  • 11.12.2018 - 19:17
    Оливки хорошего качества по бюджетной цене.
    Доброго времени суток! Оливки часто присутствуют в рационе нашей семьи. Больше всего нравятся именно зеленые оливки с косточками - вкус их насыщеннее, они крупнее, "мясистее". Я пробую оливки разных торговых марок в надежде найти оптимальное соотношение цена качество.
  • 13.02.2013 - 22:07
    Только они! И именно С КОСТОЧКОЙ!!!! фото
    Могу сказать, что что-то произошло со мной, и в 26 лет я стала диким оливкоедом. Причём уже пол-года так длится, и за это время я не просто их ем, а пробую разные виды и торговые марки. Могу сказать, что пришла к выводу, что по мне только оливки с косточками)) Почему?
  • 16.06.2018 - 10:38
    Вкусные, плотные и в салат хорошо подходят. + рецепт салата и совет от турков.
    Здравствуйте, друзья! Я люблю оливки любые и ем их с огромным удовольствием. Вот очередной раз прихватила с собой на дачу вот такую экономную упаковку Iberica.
  • 08.02.2014 - 06:29
    Мини маслины
    Сомневаюсь рекомендовать или нет... Маслины вкусные, но не по мне. Меня предупредили в магазине, что маслинки маленькие, это меня не очень волновало. На банке тоже написано - мини. Не это же важно. Они действительно маленькие, но вкус для маслин необычный. Мне не очень понравился.
  • 10.09.2015 - 18:23
    Бочковые оливки в стеклянных банках.
    Бочковые оливки в стеклянной баночке. Рассол тёмно фиолетового цвета, а цвет оливок разный, от светлого до тёмно- фиолетового , но не чёрного цвета. Это значит. что оливки не просто окрашенные, когда они черные, а натуральные. Оливки очень крупные, косточки тоже.
  • 28.09.2015 - 11:08
    Вкусные и аппетитные
    Оливки Aro покупаю в магазинах сети Метро. Нравятся они мне. Аккуратные, одинакового размера, плотные и не разваливаются на кусочки. Вкус испанских оливок особенный, с небольшой горчинкой. Оливки зелёные с косточкой нравятся мне больше остальных, поэтому их стараюсь покупать часто.
  • 26.11.2015 - 15:01
    Почему-то горьковатые и мелковатые
    Оливки с косточкой Фрау Марта купили в Спаре (Тимирязева 3, Нижний Новгород) по акции с 50 скидкой - около 60 руб . небольшая 300 гр . банка. Купили маслины с косточкой чёрные и эти оливки с косточкой зелёные.
  • 07.12.2015 - 13:34
    Греческие, вкусные, натуральные, но дорогие
    Греческие оливки в рассоле Delphi с косточкой купили в Евроспаре (ул.Белинского, Нижний Новгород) за 199 руб. 425 мл . Планировали купить чёрные маслины с косточкой данного бренда, но их не оказалось в продаже. Решили попробовать зелёные для разнообразия.
  • 26.07.2016 - 15:11
    Оливки без добавок и прочей фигни!
    Оливки, которые искал в магазине, чтобы они не имели глутамата натрия (е621) и разные других вредных веществ. И вот, они нашлись)   Косточки. Многие люди говорят, что если в продукте сохранились косточки, то эта еда вкуснее и здоровее.
  • Чтобы попка не росла, ем я в день по два хлебца 😁
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели! Многие мои знакомые и друзья игнорируют такой важный прием пищи, как завтрак. Лучше бы они игнорировали ужин...даже мудрая поговорка об это гласит: отдай ужин врагу.
  • 17.04.2021 - 19:05
  • 19.04.2021 - 11:27
    Наша коллекция Kinder Joy Jurassic World 2021. Невыразительные игрушки Киндер пытается компенсировать онлайн-играми. Обзор Киндер Джой Мир Юрского Периода.
    Привет всем читающим меня! Киндер Сюрприз - вещь легендарная и неповторимая. Его обожали в моём детстве, его обожают сейчас. Конечно, в настоящие дни производитель не прячет в него такие крутые игрушки, как бегемотики, акулы и лягушки из 90-х годов, но всё равно: детям интересно.
  • 26.02.2021 - 21:18
  • Сладкоежка я большая и, конфетки уплетая, Вам, друзья, сказать могу: "Золотую Русь люблю"🧡
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Я уже не однократно говорила, что в последнее время я всё чаще становлюсь клиентом интернет-магазинов. А теперь, когда в них продаются продукты питания, в том числе, конфетки….я теперь их фанат))).
  • 12.03.2021 - 16:24
  • 17.03.2021 - 14:54
  • 03.05.2021 - 17:59
  • 05.05.2021 - 07:22
    А Вы застали хорошие игрушки в Kinder Сюрпризах? Попались игрушки из серии, но где-то я это уже видела...
    Добрый день!   Вот такие прелестные шоколадные яйца с сюрпризом от Kinder попали в мою пасхальную корзинку. Я не ем яйца на протяжении долгого времени, стараюсь их всячески избегать и полностью от них отказаться, так и Пасхальные "крашанки" для меня не исключение.