Опубликовано 25 Октябрь, 2021 - 15:47

Возможно, русскому человеку варенье из сосновых шишек не покажется чем-то необычным, но для белорусов - это абсолютно уникальное лакомство!

Самсонов и партнёры варенье из основных шишек

Я бы и не слышала о таком, если бы не пришел в Беларусь Ozon, который существенно расширил гастрономические границы для простых людей, живущих в стране, закрытой от внешнего мира.

Место покупки: ozon . ru

Цена: 14 BYN = 390 RUB

Вес: 480г

На озоне представлено достаточно много вариантов варенья из сосновых шишек от разных производителей. Почитав отзывы, решила остановиться на изготовителе "Самсонов и партнёры". В первую очередь благодаря тому, что баночка плотно-плотно набита шишками:

Варенье из шишек

🌲 ЧТО ВНУТРИ 🌲

Внутри сахарный сироп и, собственно, сами сосновые шишки. В данном случае они маленькие, но самые настоящие. Коричневые. Это не результат какой-то селекции или генной модификации. Если взять такую же шишку, только растущую на сосне, она будет твердая, деревянная - в общем, обычная шишка.

Самсонов и партнёры варенье из основных шишек

Баночка открывается поворотом крышки. Обязательно при вскрытии должен быть небольшой хлопок. Здесь он был. И очень порадовало, что на самой крышке нет ни малейших следов несвежести, как это часто бывает в покупной консервации. Здесь чистая, свежая продукция:

Самсонов и партнёры варенье из основных шишек

Сложно применять слово "аппетитные" к чему-то, что не предполагало быть едой....но эти сосновые шишки выглядели очень аккуратными и был огромнейший интерес их скорее попробовать!

🌲 ВКУС 🌲

Начну с того, что шишки мягкие. Даже нет необходимости прибегать к интенсивному разжевыванию. Они совершенно не твердые.

При легком нажатии ложкой:

Шишка мягкая. Немного дотронуться - и уже раздавлена

На некоторых шишках попадаются хвостики - плодоножки. Об этом производитель предупреждает на этикетке. И они тверже. Как обычная ветка, наверное. Хотя их также можно разжевать, съесть и все будет хорошо.

Самсонов и партнёры варенье из основных шишек

Сразу наложили варенье из шишек в пиалу, думали, сейчас полбанки съедим! Но вкус оказался достаточно специфичным. Смоляным. Интересно, что очень долго сохраняется это смоляное послевкусие. Оно не сильное и даже приятное.

Но, конечно, полбанки не съешь за раз. Да и дети не сильно оценят такой вкус, скорее всего. Максимум их можно уговорить на сироп.

Для себя решила употреблять варенье из шишек маленькими "дозами", буквально пару шишек в качестве пикантной добавки к десерту. И с сырниками на завтрак - тоже хорошо!

Сырники с вареньем из основных шишек

Варенье из сосновых шишек употребляют не только из интереса или из-за вкуса, оно еще и достаточно полезное!

🌲 ПОЛЬЗА 🌲

О пользе шишек лучше меня, конечно, расскажет википедия. Поэтому ниже я размещу соответствующую цитату. Хочу только обратить внимание, что у всех на слуху слово "живица", которую используют в лечебных бальзамах, мазях, настойках, просто в косметике - а это и есть по своей сути сосновая смола.

Сосновые шишки обладают сильными антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Содержат витамины С, В и Р, каротин.

Повышают иммунитет. Помогают при респираторных заболеваниях, гриппе, бронхитах.

В целом я очень рада такому новому для себя открытию. И вкусно, и полезно, и гостей можно удивить!

И еще подумала, что очень хорошо баночки с вареньем из сосновых шишек пойдут на новогодние презенты учителям/воспитателям/коллегам - отличная альтернатива конфетам и достаточно оригинально.

Спасибо за внимание к моему отзыву!

**********************************************

Читайте также:

Мармелад из ТОМАТНОЙ ПАСТЫ - интересные вкусняшки

Классный Сыр для домашних суши

Урбеч из КЕШЬЮ - лакомство ммммм такое вкусное и полезное!

Пряничные игрушки на ёлку!

Достоинства
  • Банка плотно набита шишками
  • Необычный вкус
  • Полезное
Danjkaрекомендует
25.10.2021
Как необычно Smile Прям захотелось попробовать!
Попробовать точно стоит)
25.10.2021
интересная ведь вещь! тоже как то на ярмарке присматривались к таким вареньям но пока не смогли выбрать ) в след раз обязательно возьмем на пробу )
25.10.2021
Интересное варенье!) Всё никак не соберусь его попробовать, хотя очень любопытно))
25.10.2021
такие продукты - чисто ради экспириенса! попробовал и всё, второй раз наверняка не станешь покупать)))
25.10.2021
Я точно куплю на подарки к новому году) но и себе тоже на сезон простуд - верю в полезные свойства!)
02.12.2021
именно поэтому их покупают как подарок учителям))))))))))))))
В4усно точно, брала такое
Надо бы баночку на пробу приобрести, а то я давно уже заглядываюсь) Очень интересно попробовать сей деликатес!
Так необычно! Интересно, какой вкус... Innocent Надо попробовать
  • Всем доброго времени суток!   Думаю, хотя бы раз все присутствующие на сайте, смогли узнать для себя что-то новое не только в плане ознакомления с отзывом на планируемую к приобретению вещь, но и открыть для себя ранее не встречаемый им продукт.
  • Начну наверное с внешнего вида. Баночка очень оригинальная, красивая и выглядит эстетично. Полностью набита шишками, которые тоже очень красиво и аккуратно выглядят. Вкус необычный, но очень приятный. Может вызывать привыкание и зависимость. Полезно, состав хороший, всё натуральное.
  • Варенье из сосновых шишек Объем: 480 грамм. Цена: без скидки 782 рубля, со скидкой купила за 399 рублей. Куплено на сайте: Wildberries. Оформление: Банка из стекла, жестяная крышка. Крышка закрыта бумагой и завязана джутовой веревкой.
  • 30.05.2020 - 20:29
    Вкус и польза в одной баночке. А вы пробовали шишки на вкус?
    Здравствуйте! Для меня сайт Irecommend не просто сайт, на котором можно писать отзывы, это сайт, где узнаешь что-то новое, о чем никогда раньше не слышала.
  • 27.02.2021 - 09:41
    Да, да, шишки тоже можно кушать) Вкусное, но не лучшее...
    Доброго времени суток, дорогие читатели! Летом прошлого года знакомая меня угостила вареньем из сосновых шишек. Кстати, попробовать давно хотела, да как-то всё на потом оставляла. Варенье мне очень понравилось, и я решила посмотреть его на Wildberries.
  • 28.05.2022 - 19:54
    Никогда не пробовала шишки! Пришла и моя очередь.
    Решила и я попробовать варенье из шишек, но не простое, а с клюквой. Я впервые пробую продукты от данного бренда, но мне уже все безумно нравится. Открыв баночку я была удивлена, что в ней есть настоящие шишки и клюква, я до последнего думала, что клюква это ароматизатор.
  • 04.08.2018 - 13:50
    Какое на вкус - шишковое варенье? И нужно ли вообще есть эти шишки? Грызем и показываем:-)
    Сегодня я приглашаю вас на чашечку чая с вареньецем. И оно у нас с вами будет не совсем обычное. Варенье сваренное с шишками. Такие баночки продаются на нашем российском юге. И пользуются спросом у туристов. Не удивительно.
  • 23.06.2020 - 03:57
    Всё в нём прекрасно, кроме объёма. Как говорится, хорошо, но мало!
    Всем большой привет! Недавно у Natura Siberica вышла новая серия Crazy #звири. На эти средства просто невозможно не обратить внимания: интересные crazy-персонажи с забавными именами, аппетитные названия и приятные ароматы.
  • 19.01.2017 - 05:23
    А кто ещё не жевал сладкую сосновую шишечку? Вам сюда :)
    О варенье из сосновых шишек я узнала давно, но всё никак не находила его в продаже. И тут совершенно случайно обнаружила баночку этого варенья в местном супермаркете "Елисей" и, конечно же, взяла на пробу, поскольку обожаю пробовать новые вкусы.
  • 01.07.2019 - 15:45
    Варенье из сосновых шишек Царь Берендей, для удовольствия, от простуды и как помощь в восстановлении после инсульта.
    Варенье из сосновых шишек Царь Берендей это не только интересная диковинка с необычным вкусом, оно может пригодиться для использования как лечебного средства.
  • 24.01.2017 - 09:46
    Варенье из шишек, суп из веток, котлеты из смолы . Наберу-ка я кореньев, Сыроежек натащу, Даже шишечным вареньем, Я Медведя угощу!.
    Взрывы вкуса, фейрверк во рту, новые продукты и необычные вкусы это моё всё. Вы частенько откладываете тот или иной рецепт потому, что ингредиенты напоминают вам взять хвост бобра и рог единорога? У меня все это есть будьте уверены. Причем в сыром, замороженном и консервированном виде.
  • Сибирская вкусняшка к чаю 🍯 Я бесповоротно подсела на шишки 🐿 Противопоказания у вкусного варенья 🙅🏼‍♀️
    Всем привет! Как преданный житель Сибири я просто обожаю наши вкусняшки - моя самая большая любовь это кедровые орехи, соты и мед И я долго думала, что вкуснее ничего нет, пока не попробовала варенье из сосновых шишек.
  • 15.06.2022 - 16:49
    А что там с завтраками в новом Макдональдсе? Раньше каждый день ходила в Мак на завтрак! Чем была огорчена, покажу ассортимент, есть ли отличия во вкусе.
    Приветствую, товарищи! Сегодня хочу рассказать вам о своём первом походе на завтрак в новый Макдак «Вкусно и точка». Завтраки в Макдональдсе были обычно до 10-ти утра. Клиентам предлагалось другое меню- всякие яичницы-макмаффины-блины и т.д.
  • 29.07.2022 - 12:22
    Вкусно и точка зачем-то испортили наггетсы. Видимо, новые сотрудники еще не разобрались с нюансами приготовления столь высокой кухни 😁
    Когда Макдоналдс возобновил свою работу под новым брендом, я конечно же заглянула туда, как только спал первый ажиотаж. В первые дни после открытия очереди что в кафе, что в макавто оказались огромными. И ни один бургер не заставил бы меня их выстоять.
  • 29.08.2022 - 07:03
    Это точно детская игрушка? Первая мысль: "А можно всех посмотреть?" Киндер Сюрприз для девочек Леди Баг и Супер-Кот 2022
    Всем привет! Я с детства фанат продукции киндер, а киндер сюрпризы покупала даже будучи студенткой. Ну а сейчас имею полное право покупать их для себя дочки.
  • 26.06.2022 - 11:55
  • 16.07.2022 - 18:48
    Королевские креветки в хрустящем кляре. Есть ли различия?
    Привет всем заглянувшим!   Настало время полакомиться креветками в обновленной сети "Вкусно - и точка", бывшем Макдоналдсе.   Я вообще большой любитель креветок, а уж крупных и в кляре - особенно. Мне очень нравились в Макдаке и креветки, и Шримп Ролл (которого, увы, в новой сети пока нет).
  • 30.06.2022 - 22:02
    Вечная рыбная классика в фастфудном стиле «Фиш Бургер» из нового ресторана «Вкусно и точка»
    Всем привет! Предлагаю обсудить очередной фастфуд из нового ресторана быстрого питания «Вкусно и точка», который недавно сменил свое первоначальное имя.   Сегодня это Фиш Бургер. Цена 189 рублей. Масса нетто 133 грамм (331 ккал).
  • 12.08.2022 - 13:28
    О! Что-то новое. А вот вкусно ли? Вопрос,а не точка...
    Добрый день! Долго мы ждали открытие обновленного Мака в нашем городе. Дождались. Теперь заходим в обновленную сеть "Вкусно-и точка". Что изменилось? Для меня изменения заметны: цены выросли, нет некоторых привычных блюд. И самое главное- безвкусный американо ...без привычного аромата и некрепкий.
  • 22.08.2022 - 14:54
    Пирожное Чёрный лес от "Вкусно- и точка" - посредственный вкус в красивом обрамлении. И как его есть?!
    Доброго времени суток!   С недавнего времени в ресторанах "Вкусно- и точка" появились десерты, которые были и в меню ушедшего Макдоналдса, точнее в МакКафе. Для меня это стало приятной новостью, т.к.
  • 13.07.2022 - 15:46
    Чикен уже не Премьер, уже почти классика. Не знаю, тоньше ли стала котлета, но вкус остался прежним
    Думаю, еще пара позиций, и я успокоюсь с этим "Вкусно -- и точка". А то не смешно уже: все ищешь-ищешь отличия от Макдоналдса, а их все нет и нет... А может, они есть в случае с Чикен Премьером? Пожалуй, да. Небольшие.
  • 13.06.2022 - 02:05
    Бургер Гранд из ресторана "Вкусно и точка", что внутри? Стоит ли его брать? Что в составе?
    Открылась новая сеть ресторанов вместо ушедшего Макдака, я посетила этот ресторан сегодня, называется он "Вкусно и точка", и конечно, выбрала из меню новое блюдо. В ресторане появилась новая серия бургеров под названием "Гранд", их три вида-Двойной Гранд, Гранд де Люкс и обычный Гранд.