Опубликовано 23 Май, 2020 - 18:19

На часах 5 утра. Мне не спится. Рядом спит муж, в кроватке посапывает дочка. Занимается заря. Я включаю наконец фильм "Иди и смотри". Время совпало удачно для просмотра такой серьезной картины. Меня не отвлекали повседневные заботы, голова ясная и свежая. Вечером мне мешала бы усталость за день, а днем - мысли о быте.. А тут как раз 2 часа, когда мама никому еще не нужна. Итак...

?Вкратце

Из истории: 1943 год. Белоруссия в немецкой оккупации. Против оккупантов было развернуто активное партизанское движение. Чтобы бороться с партизанами, немцы жестоко расправляются с жителями окрестных деревень.

Иди и смотри (1985, фильм)
Сейчас все помнят трагический финал деревни Хатынь. А в 1985 , к сожалению, трагедия белорусской деревни была не так заметна на фоне других значительных событий , но эту тему подняли режиссер Элем Климов и автор книги "Хатынская повесть" Алесь Адамович. Было принято решение снять правдивый, честный и страшный фильм.

Если совсем вкратце, то в фильме вы увидите как 15летний парнишка за двое суток знакомства с немецкими оккупантами проживает целую жизнь и превращается в маленького старичка.

?Личные впечатления

➡️Во-первых, меня заинтересовало название "Иди и смотри". Оно похоже на призыв. Так как режиссер снимал откровенный и серьезный фильм, то и название как бы говорит: "Открой глаза, посмотри, не отворачивайся, и запоминай, запоминай, как это было! Тебе будет страшно, а ИМ было еще страшней!"

На самом деле название было взято из Откровения святого Иоанна Богослова о четырех всадниках Апокалипсиса: Завоеватель, Война, Голод и Смерть. Что безусловно подчеркивает характер фильма.

И когда Он снял четвёртую печать, я слышал голос четвертого животного, говорящий: иди и смотри. И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя «смерть»; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли — умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными.

➡️Тема подростков и войны. Флера (от Флориан) - этакий юноша - максималист. Его сыграл еще молоденький Алексей Кравченко. Решает уйти в партизанский отряд, чтобы защищать своих родных. Мысленно уже чувствует себя героем. Но в отряде к нему относятся как к новенькому и маленькому, над ним посмеиваются, да он и сам еще не знает, во что ввязался.

Иди и смотри (1985, фильм)
Мне было не столько страшно смотреть ужасы войны, сколько страшно было наблюдать как ломается картина мира этого парня. Как привычный и родной мир, где есть мать, сестренки, деревня, соседи, берег, речка, лес - весь это мир словно кто-то с размаху швырнул на землю, как зеркало или стакан, и он разлетелся на сотни осколков, а вместе него остается что-то совершенно непонятное, чужое, дикое, враждебное, и как жить теперь с этим? Даже не так. Как выжить в этом новом мире, где человек с человеком может сотворить самые невозможные вещи?

Иди и смотри (1985, фильм)
Не зря все-таки героем фильма выбрали подростка. У взрослого есть жизненный опыт, через который он оценивает настоящее. А у пацана опыт какой? Вот он, его опыт... Лег на белый лист бумаги черным пятном.

➡️Девчонки и война

В первой серии у Флеры появляется подружка Глаша (Ольга Миронова). Веселая, живая, беззаботная, в легком платье, с бусиками на шее, лихо отплясывающая на ящике. Наперекор страшной действительности вокруг она чувствует свою молодость , привлекательность, заигрывает и хочет нравиться. И которая бросает одну очень сильную фразу:

Вот же я... вот... Я любить хочу. Рожать... Слышишь?

Тема женщин и войны поднималась не раз и не два в фильмах. Режиссеры едины в своем мнении, что женщина создана для того, чтобы беречь семейный очаг, даровать жизнь и растить детей совсем не для войны. Женщина - это продолжение рода. А какое продолжение, если война отнимает мужей и сыновей, а то и родной дом.

Иди и смотри (1985, фильм)
Но шок коснулся и ее нежной души. Хотя мне показалось, то, что Флере только предстояло пережить, Глаша уже пережила. Она первая открывает ему глаза на то, что семьи больше нет и жизнь уже не будет прежней.

Иди и смотри (1985, фильм)

- У него все убиты! Он тащит меня в болото! Он глухой! Он ненормальный! Ненормальный! Глухой! Он тащит меня в болото! У него все убиты! Убиты!

После Флера вспомнит фразу про любовь и рожать, когда увидит вот это. Совсем посторонняя девчонка, над которой жестоко надругались немцы. Тогда-то по-моему он и начал взрослеть

➡️Общее впечатление.

Знаете, в чем основная особенность этого фильма? Он как будто создает объемную реальность. То есть вы смотрите не просто кино. Вы как будто следуете за героями по лесам, болотам, в деревне. Достигается это особыми панорамными приемами съемки. Вас буквально погружают в происходящее, поэтому этот фильм страшно смотреть. Здесь кажется даже в мирных картинах сквозит напряжение.

Иди и смотри (1985, фильм)
И звуки. Знаете, какой самый страшный звук был для меня в этом фильме? Нет, не крики людей, не выстрелы.. Звук самолета в тишине высоко в небе. Он звучит так, что хочется сьежиться, стать меньше, убежать, спрятаться... От него неизвестно чего можно ожидать.

Иди и смотри (1985, фильм)
Мне кажется, что этот момент перекликается с биографией самого Элема Климова. Он родился в Сталинграде, с началом наступления семья эвакуировалась на Урал, но напомню, что наступление начиналось с авиабомбежки, Сталинград должны были стереть с лица земли, так что думается мне для Климова звук самолета в небе - это свои особые воспоминания. А для истинного натурализма, в эпизоде авианалета на партизанский лагерь были использованы не взрывпакеты, а настоящие снаряды. Чтобы передать тот же свист, и тот же звук разрыва о землю. Вопль Глаши в этот момент был тоже неподдельным. Господи, думаю, как режиссер актеров не покалечил с этой тягой к натуральности?

Иди и смотри (1985, фильм)
Зато самые настоящие трассирующие пули убили самую настоящую корову, за что Климов подвергался потом страшной критике. Оправдался тем, что животное изначальное выбрали больное , чтобы не жалко было. Но мне этот факт все равно не понравился. Но уж как есть, и эпизод не вырезали. Так смотрящие из раза в раз теперь наблюдают, как на их глазах бьется в агонии бедная корова. Бедного Кравченко после этого тоже долго приводили в чувство, но он сумел отыграть весь фильм до конца.

Иди и смотри (1985, фильм)
А вот те ужастики, которые должны были напугать, меня не напугали. Видимо, я уже наплакалась над кинохрониками и смотрела с мыслью, что это кино, это актеры, вокруг операторы, осветители, режиссер.. Ну вот примерно так. Тот самый человек, которого загримировали под облитого бензином. Сверху кадр из фильма, снизу фото со съемочной группой. Крайний слева - режиссер Элем Климов.

Иди и смотри (1985, фильм)
Не поняла я и чучела Гитлера, видимо созданное из скелета из кабинета биологии. По-моему у реальных шокированных и перепуганных крестьян мысли были совсем не о прикладном творчестве. Где они вообще могли скелет такой чистенький достать??

Иди и смотри (1985, фильм)
Так же как и встает вопрос - зачем в кадре лемур?

Иди и смотри (1985, фильм)
Что касается той самой сцены в сарае, то и ее сняли не с первого дубля. Даже актеры и массовка не смогли прочувствовать, что чувствовали жители белорусских деревень... Даже не могу предложение продолжить. Я не представляю, как это можно было сотворить. В съемке был предпринят простой, но эффективный ход. За дверью сарая дали автоматную очередь.. И тогда процесс пошел.

?Выводы

Для Элема Германовича эта работа стала последней. На мой взгляд, он вложил в нее не только воспоминания о белорусских деревнях, но и личные переживания. Этот фильм мне напомнил, как личные эмоции вкладываются в творчество, выплескиваются. Тут , видимо, и личные воспоминания о войне , и мысли о трагедии, и личные переживания после трагической гибели супруги режиссера. И вот этот огромный клубок эмоций Климов бросил на экран. Идите и смотрите.

В целом я фильм рекомендую, но с оговоркой. Психическое восприятие у всех разное. И то, что было спокойно мне, может тяжело отразиться на другом зрителе. Но если вы тоже любите полное погружение в ситуацию и поразмыслить после, то стоит уделить время.

?Всем спасибо за внимание и приятного просмотра!?

Достоинства
  • Полное погружение в происходящее на экране
Недостатки
  • Довольно жестокий
volmond2006рекомендует
Все же решились на просмотр? ? Отличный отзыв, прочитала на одном дыхании ?
23.05.2020
Решилась, думала хуже будет, но нет, нормально ? спасибо ?
23.05.2020
Тяжелый фильм... Я все собираюсь с духом, чтобы его посмотреть.
23.05.2020
По моим ощущениям, вот честно, казалось страшней. Когда прошел уже час фильма, а я ни разу не зажмурилась, то поняла, что внешний ужас сильно преувеличен в плане картинки. А вот внутренняя трагедия действительно тяжелая. Так что можно посмотреть. И если будет страшно - не забывайте, это только кино
23.05.2020
Показался очень тяжелым фильмом, но не жалею, что его посмотрела. Это надо идти и смотреть. Второй раз не буду, наверное, во всяком случае пока не готова, до сих пор помню детали. Так жестко в плане эмоций мне запомнился ещё только «Груз 200»
23.05.2020
Второй раз, когда знаешь как и что, смотреть уже не интересно
Это нужно видеть
Да, хоть раз посмотреть
23.05.2020
Пересматртваю его время от времени. Сильный он все же.

А на счет коровы - ей просто не повезло. Трассера вихляют не хило, пуля же другого строения (в отличии от стандартной, боевой - она на половину полая). Но все равно это жестко, согласна.
23.05.2020
Их там было много. Удивительно как мальчик не пострадал..
23.05.2020
Этот фильм считается одним из самых страшных фильмов о войне. По поводу лемура, просто в книге описывался немец, который ходил с обезьянкой на плече. Мне ещё военный фильм нравится, он тоже снят по повести. Называется Восхождение, 1976 года. Если интересно, посмотрите.)
23.05.2020
Вот оно что! Спасибо за уточнение ? Фильм возьму на заметку ?
24.05.2020
Я вспомнила фильм "Восхождение". Мы еще в школе изучали книгу Быкова "Сотников". Вот его не рискну пересмотреть. Там человека вешают, предательство.. Вот он реально тяжелый ?
24.05.2020
Да фильм тяжёлый, но смотрится на одном дыхании...
23.05.2020
Спасибо за отзыв Smile Про название не знала, круто!
23.05.2020
И вам спасибо за отклик! Действительно название такое же сильное как и фильм