Опубликовано 14 Август, 2019 - 10:47

Здравствуйте!

Сегодня хочу рассказать про книгу, которая давно засела у меня в голове, но я никак не могла её найти. И вот наткнулась на нее в своей читалке. Эта книга называется "Дневник Анны Франк".

Для тех, кому название книги не о чем не говорит, скажу просто. Это дневник еврейской девочки Анны. Она вела его во времена Второй Мировой Войны.

Семья Анны жила в Нидерландах, которые находились под властью фашистской Германии. И вся ее семья переживала гонения, которым подвергся весь еврейский народ в те времена. Родители Анны придумали как спастись от страшной участи многих еврейских семей. Они спрятались в убежище.

Вот что написано в аннотации к этой книге.

Аннотация очень заинтересовывает. Я сразу же бросилась ее читать.

Книга это собственно даже не книга, а самый настоящий дневник девочки, которой в самом начале повествования исполнилось 13 лет. Ее отец лишь немного доработал некоторые неточности. Также имена действующих лиц были изменены. Все остальное осталось как было, в память о Анне и тех страшных событиях, которые она описывает.

Я бы не сказала, что язык повествования простой и детский. Наоборот. Он лёгкий и доступный но при этом совсем не детский. Скорее взгляд на мир в книге детский. Конечно, тринадцатилетнюю девочку в этом нельзя упрекнуть. Именно по этому книга интересна, потому что страшные события описаны ребенком. Но честно говоря я ожидала большего. Анна с семьёй жила в Нидерландах, это все же не эпицентр войны. Ужасы войны, аккупации и судьба еврейского народа ей понятны, но как то отдалено. Она описывает их очень поверхностно, как нечто ей навязанное взрослыми. Начинается книга так вообще весело и задорно, хотя на дворе 1942 год.

Война в самом разгаре, а читая книгу у меня таких ощущений не возникло. Да, есть какой-то кризис, который усложняет немного жизнь, не более.

Дальше идёт переезд в убежище. Я ждала ну не знаю... Чего-то более захватывающего. Это все же жизнь, а не придумал автора и наверное экшена ждать не следовало... Но вот так меня заинтиговала аннотация. Дальше семья Анны, семья Ван Даан и мистер Дюссель живут в убежище.

В книге очень много описания людей, самого помещения, общения этих людей. Я понимаю, жить взаперти очень скучно и при этом есть постоянное ощущение опасности. Приходится жить в четырех стенах, с людьми которых особо не знаешь. И при этом существует постоянная угроза, что всех найдут. Конечно Анне и всем там приходилось себя как-то занимать. Они учились, читали, готовили. Но опять же вся их жизнь в убежище это только склоки и примирения, чтение, учеба.

Чтобы не было совсем скучно Анна придумала себе любовь к парню Петеру. Конечно Анна переживает за свою участь, но все же не так как если бы она была не в убежище.

Анна хочет стать писательницей. Она надеется, что ее дневник будет кому то полезен. Так и случилось.

Тема самой войны почти не затронута.

В общем книга была для меня трудной только потому, что была очень скучной.

Итог конечно печален и это не спойлер, это известно сразу и наверняка.

Всех их все же нашли и отправили в лагеря смертников. Дневник заканчивается ещё тогда, когда в убежище все было хорошо. По этому не про какие лагеря в нем нет ни слова. Хотя честно говоря я в самом начале ожидала именно этого ...

В общем, книга конечно заслуживает внимания, особенно если хочется узнать про Вторую Мировую Войну побольше. Но ожидать чего-то динамичного, захватывающего не стоит. Вся книга это размышления девочки о себе, своей семье, жизни. Вот и все.
Можете закидать меня тапками, но это только мое субъективное мнение. Я знаю другую книгу, также написанную от имени ребенка, тоже без особой динамики, и тоже про войну. Но я не могла оторваться. И я конечно же очень соболезную Анне и всей ее семье...

Книгу к прочтению рекомендую, но не питайтесь излишних надежд.

Достоинства
  • Страшное глазами ребенка
Недостатки
  • Не трогает за живое
  • Нет самой войны
Aksi_88рекомендует
14.08.2019
Читала я его когда-то. Помню, что 90% - это капризность и избалованность девчушки....Самих "страстей" почти не было, а так рекламируют....Вот то, что блокадники писали - там страшно,да...
14.08.2019
Вот и я ожидала чего-то такого, с ужасами войны и аккупации. А в итоге одни склоки и мысли...
14.08.2019
Я не то чтобы хотела ужасы почитать, но точно не подростковые обиды, что ей мама там что-то не дала, а папа её на 2 секунды обнимал, чем сестру.
14.08.2019
А я уж думала я одна такая, кому книга не зашла)) для общего развития конечно можно почитать...
03.09.2019
Люблю книги на тему войны. Добавила себе в закладки.