Опубликовано 2 Апрель, 2015 - 18:39

"Дар мертвеца" - это английский детектив, сюжет которого разворачивается после Первой мировой войны. Иен Ратлидж участвовал в боях, был ранен и в его голове засел голос погибшего друга Хэмиша Маклауда. После долго лечения Ратлидж устраивается на работу в Скотленд-Ярд, где становиться инспектором. Ему поручают дело пропавшей богатой наследницы Элинор Грей, следы которой обрываются в Шотландии. Иен Ратлидж отправляется на поиски, но находит Фиону, которая была возлюбленной Хэмиша Маклауда. Девушке грозит виселица так как её активно обвиняют в убийстве Элинор Грей и в похищении ребенка. Голос Хэмиша, просит Иена помочь Фионе и в память о друге инспектор прилагает все усилия, чтобы спасти юную девушку.Ему придется распутывать не один клубок тайн в одиночку, ведь чужакам в суровой Шотландии не рады.

Чем привлекает книга: сюжетом, описанием горных мест Шотландии, хорошо раскрыты нравы и быт жителей того времени. Книга очень легко читается, нравится как инспектор Иен Ратлидж ведет диалог Маклаудом. А ещё читатель познает, как легко и быстро очернить даже самого чистого и тихого человека.

Обязательно прочту всю серию про инспектора Иена Ратлиджа.

Достоинства
  • Автор держит интригу в течении всей книги
  • Интересно и легко читать
Недостатки
  • Нет
СТРЕКОЗ@рекомендует
  • 10.07.2019 - 22:29
    Шестая книги о девочке-химике Флавии: минимум убийств, больше атмосферного величия
    Да! Я с уверенностью могу на ш-е-с-т-о-й части детективной серии сказать, что я не просто слежу за событиями в книгах о несносной девчонке Флавии, а мне...нравится !
  • 01.02.2010 - 20:42
    Любителям интеллектуальной крови
    Когда убийство расследует полицейский или частный детектив, это понятно, это логично. Гораздо интереснее, когда расследователем является лицо, для которого это даже не хобби, а «просто так получается».Герой Кита Маккарти - патологоанатом, который очень хорошо делает свою работу, апотом задает…
  • 04.02.2010 - 20:40
    Захватывает по-карибски
    Детектив? Триллер? Скорее, всё-таки детектив, ведь, по замыслу автора, мы явно не должны знать, кто виновен в страшных преступлениях 20-летней давности и нынешних.
  • 19.02.2010 - 08:48
    Смутное впечатление
    Смутное впечатление.Прежде всего постановочность, замысловатость, картинность убийств, вокруг которых развивается сюжет, на мой взгляд, не соответствуют причине, по которой они были совершены. Читаешь, читаешь, читаешь, ждешь чего-то невероятного, сумасшедшего, дикого...
  • 26.02.2010 - 09:06
    Театральный кошмар
    Впечатлила личность автора: Фаулер сотворил четырнадцати романов и девяти сборников рассказов. Он возглавляет рекламную фирму «Creative Partnership», разрабатывал рекламные кампании для Бертолуччи, Дзефирелли, Кроненбрега, Тарантино, Гринуэя, Скотта и даже для «Ночного дозора».Созданные им для…
  • 06.03.2016 - 20:31
    Стоить ли читать книгу "Девушка с татуировкой дракона" уже после просмотра фильма? БЕЗ СПОЙЛЕРОВ
    Всех приветствую!   Так уж получилось что в далеком 2011 году, я не имела понятия кто такой Стиг Ларссон . На премьеру голливудской версии "Девушки с татуировкой дракона" (режиссер Дэвид Финчер) меня пригласил друг.
  • 06.06.2016 - 15:11
    "Весь этот кошмар"-точное описание второй части похождений супер девушки с тату.
    Всем привет! Вдохновившись первой частью которая мне в принципе понравилась, я сразу погрузилась в чтение второй. Как оказалось зря я это сделала! И так расскажу почему по порядку. О книге: книга шведского писателя Стига Ларсона. Объем - 450+ страниц. Жанр-детектив.
  • 04.07.2018 - 19:14
    Погода была ужасная, принцесса была прекрасная, а может, все было наоборот?
    Добрый день дорогой читатель. Я очень не люблю, когда писатель на страницах своей книги решает какие-то свои задачи, и до читателя ему практически нет дела.
  • 24.05.2010 - 00:17
    Легкийт и ненавязчивый детектив
    Легкий, интересный детектив стал прямо-таки отдушиной после катастрофического тупизма Питера Мейла "Собачьей жизни". Немного утомляют бесконечные повторы уже пройденного, как будто автор сомневается в способности читателя запомнить что-либо в ее сочинении, но в целом - очень мило.
  • 06.08.2020 - 18:04
  • 21.05.2020 - 14:08
    🍑Лишний вес не для принцесс? МОДЕЛЬ весит 155 кг... Секреты соблазнения мужчин и любви к своим складкам и «дынькам» от бодипозитивщицы Тесс Холлидей.
    Жила-была одна толстая, счастливая, сельская девочка. Носила розовые бантики, пела в церковном хоре и все её любили... А нет, постойте. Это другая история. Жила была одна толстая, НЕСЧАСТНАЯ, сельская девочка.
  • 22.06.2020 - 09:36
    Книга-бестселлер в 50 странах, автор которой не дал разрешение издать ее в России. "В оттенках серого" - откровение об истории, о которой я даже не подозревала.
    Этот мой отзыв не будет начинаться с привычного «привет всем»…Если бы можно написать тишину, я бы начала с минуты тишины. Этот отзыв о книге, которая оставила неизгладимое впечатление на всем моем существе; о книге, которую я закрывала много-много раз, так как она разбивала в прах все устоявшееся…
  • 27.07.2020 - 19:10
    Целительная книга - попала ко мне в самое важное время. Читала в ночь перед похоронами родной бабушки.
    Привет-привет. Бывают такие книги, которые попадают в самое нужное время, в самое нужное место, и подсказывают ответы на самые насущные вопросы. Такой для меня оказалась книга Фредрика Бакмана - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения.
  • 03.07.2020 - 23:15
    Читаешь и не веришь, что это цивилизованная европейская страна, ведь многие считают, что это у нас прогресс запоздал... Книга не только об акушерках и роженицах.
    Добрый день, уважаемые читатели! Думаю, не ошибусь, если предположу, что большинство заинтересовавшихся этой книгой уже посмотрели сериал "Вызовите акушерку" целиком или частично. Вот и я узнала о трилогии Дженнифер Уорф, посмотрев одноименный сериал.
  • 30.07.2020 - 07:42
    Книга "Снобы" это История Золушки, не справившейся с семейной жизнью. Очень поучительная, особенно для тех, кто считает, что удачное замужество может решить абсолютно все проблемы.
    Доброго времени суток, читатели!   Сегодня хочу поделиться с вами впечатлением от прочтения книги «Снобы», Джулиан Феллоуз О книге Главная героиня Эдит, которая в юности не знала, чего хочет, закончила школу. Съездила пожить в Лос-Анджелесе.
  • 30.06.2020 - 09:48
    Учитесь у Джоудов встречать горести с сухими глазами. Один из навсегда любимых мной романов о силе духа и человечности
    О любимых произведениях можно говорить вечно. Ну или посвятить им отдельный выпуск на канале подкастов. Поэтому если хотите услышать то, что не могло войти в этот обзор по этому роману, добро пожаловать к прослушиванию!   Раньше я не была сторонницей перечитывания понравившихся произведений.
  • 05.06.2020 - 08:36
    Бесследно пропадает молодая мать семейства, просыпаясь затем закованной в железные цепи...
    Если вдруг кто помнит я, в нетерпении подрыгивая задней лапою, добралась до первой части серии Мелинды Ли о страшных делах маленького городка, кои расследуют адвокат Морган и частный детектив сыскного бюро Ланс ( "Скажи, что тебе жаль" ).
  • 06.08.2020 - 22:49
  • 20.07.2020 - 17:40
    Я бы таких «девочек» на порог не пустила. Грязный секс в секте стал для неё желанным. Затягивающая книга о странном детстве.
    Я в детстве была сущим ангелом. Кушала весь суп, не играла с «чужими» мальчишками и до красных глаз читала Андерсена. Мне до сих пор удивительно осознавать, что детство и дети бывают вообщем то разными. И если кто то был типичным скучным образцом пай-девочки, другие могли оттягиваться по полной.