Опубликовано 4 Январь, 2021 - 16:36

«Настя, соберись!» - российский комедийный сериал от режиссера Веры Смолиной, доступный для просмотра онлайн на видеосервисе «КиноПоиск».

Сезон состоит из десяти эпизодов, каждая серия имеет название созвучное с состоянием главной героини.

Описание на Кинопоиске:

Знакомьтесь: Настя, 29 лет, дизайнер-архитектор, замужем. В ней уживаются пять совершенно разных внутренних «я». Это внутренний ребенок; ответственная за приступы всех генеральных уборок хозяюшка; одержимый контролем требовательный родитель; богиня удовольствий и самоуверенная, дерзкая карьеристка. У каждой из них — свои интересы и представления о счастье. Они хитрят, спорят и воюют между собой. Но когда Настя одновременно потеряет работу, мужа и лучшую подругу, пятёрку ждёт сложная задача. Им предстоит научиться договариваться друг с другом и идти на компромиссы — все ради того, чтобы Настя смогла с уверенностью сказать: «Я люблю себя всех!»

В центре повествования Настенька (Любовь Аксенова) в ее жизни происходит череда жизненных неурядиц. Она теряет работу и расстается с мужем, который, как выясняется, ей изменял с ее подругой.

Любовь Аксенова мне симпатична. Актриса, безусловно, красивая и талантливая, но почему-то ее роли всегда отличаются легкой придурковатостью.

Ее героиня умная, обаятельная, любит свою работу, однако очень неуверенная в себе и вся в противоречиях. Персонаж многогранный, благодаря коллективу комедийных актрис, которые играют ее субличностей. В голове у нее полный хаос. Не как у Билли Миллигана, а облегченная версия.

Каждый раз, когда главной героине надо принять важное решение, мы наблюдаем за тем, как в её внутреннем мире одна из сторон ее характера пытается навязать своё видение ситуации и захватить контроль.

Впечатления противоречивые. Первые несколько серий понравились, внутренними монологами отдалённо напомнил «Нежность», но уже к четвертому эпизоду я утомилась от внутреннего балагана. Обязательно досмотрю, но вряд ли изменю итоговую оценку.

История взросления и становления, которая, думаю, будет близка и понятна любому человеку.

«Синдром самозванца» — это не медицинский диагноз, а скорее название для набора переживаний. Ведь многие из нас не принимают собственный успех и достижения — вместо этого они считают, что причина в их удачливости, обаянии, в том, что у них есть нужные контакты и что они умело притворяются более компетентными.

Человек сложный механизм, а на психическое здоровье влияет много факторов - отношения в семье, личные качества и культурные установки.

Психологи говорят, что дети склонные к такому синдрому, растут в семьях, где родители уделяют большое внимание достижениям ребенка, но недодают ему человеческого тепла.

Отсюда вытекает второй внутренний конфликт главной героини – отношения с мамой (Юлия Ауг). Актриса в роли суровой маман убедительна. Под ее пристальным взглядом и правда хочется поежиться и спрятаться куда-нибудь подальше.

Подача «комиксная», при просмотре устала от нервного внутреннего мира, который скатывается в дилетантский пошлый балаган.

Визуальный ряд стильный. Картинка для глаз приятная. Цветопередача уже с полюбившимся русским киноделам «синим фильтром». Происходящее на экране разглядеть можно, но абсолютно непонятен художественный замысел.

Юмор строится вокруг бытовых и поведенческих ситуаций в жизни главной героини, которые заставляют ее посмотреть на жизнь с другого ракурса и разобраться в себе.

«Синдром самозванца» - главная проблема авторов. У семи нянек дитя без глазу оказалось. Каждый тянул в свою сторону и цельного художественного произведения и тем более авторского высказывания пока не получилось.

«Настя, соберись!» - комединый сериал, который скрасит ваши новогодние каникулы. Лента ориентирована больше на женскую аудиторию.

Достоинства:

• Актерский состав.
  • Любовь Аксенова.

Недостатки:

• Скатывается в дилетантский пошлый балаган.
jrcuk13рекомендует