Опубликовано 24 Ноябрь, 2014 - 11:41

Сначала препарат назначили матушке. Ей уже много лет, а диабет в этом возрасте штука крайне неприятная. Короче, у нее стали неметь ноги. Это характерно для диабетиков, но матушка, хоть и знала о возможности такой напасти, но испугалась конкретно. Районная поликлиника назначила комплекс витаминов группы В, но результат был нулевой. На платной консультации посоветовали проколоть курс Актовегина. Препарат недешевый, поэтому полез его изучать. Первое с чем столкнулся и чему поверил сразу, что это средство не обладает доказанной эффективностью и состав у него какой-то стремный – вытяжка из крови телят. Но Актовегин родом из Австрии, а тамошные химики и фармацевты высоко ценятся, К тому же, все мы в детстве любили Гематоген, а это и есть бычья кровь. И действенность плазмолифтинга как то обосновывается.

Решили рискнуть. Уколы болючие, но матушка вынесла. Потом перешла на таблетки. Не только вновь почувствовала ноги, но голова прояснилась, улучшилась координация движений, которая сильно нарушилась последние года три. И не возникла уже привычная осенняя депрессия.

Актовегин очень способствует улучшению мозгового кровоснабжения, поскольку при его использовании взлетает обмен веществ, и ткани потребляют больше кислорода. Как то более правильно усваивается глюкоза. Быстрее заживают раны.

Я бы не писал этот отзыв, если бы не испытал действие Актовегина на себе. Утепляя дачную крышу, хорошо приложился к балке, пролетел несколько метров вниз. Естественно, диагностировали сотрясение мозга. А мне через 20 дней проект сдавать и ехать на внедрение. Вот тут и применили все возможные средства, в том числе и курс Актовегина. Действительно, для того чтобы уколы были менее болезненными, нужна хорошая медсестра. Их надо делать очень медленно. Голова болеть стала гораздо меньше, работал по 6-8 часов без особого утомления. Потом пил таблетки по паре трижды в день до еды. Одну ампулу пришлось употребить наружно, когда, испытывая новый нагреватель пустил кипяток себе на руку. Не помню где, но слышал, что Актовегин хорош при ожогах. Пока держал руку в холодной воде минут 10, брат смешал содержимое ампулы с кремом после бритья и намазал руку, потом повторял два раза в день. Кожа на руке даже не облезла.

Читал, что препарат полезен после инфарктов и инсультов. Если я правильно представляю механизм действия Актовегина, то он действительно работает в таких ситуациях. Надеюсь, что в ближайшее время это никому не понадобится.

Достоинства
  • антигипоксант
  • отличное самочувствие
  • универсален при разных болезнях
Недостатки
  • болезненный
  • возможна аллергия
  • очень больно ставить
alihoрекомендует
24.11.2014
Интересный препарат. Надеюсь он не больнее, чем стекловидное тело или витаминки?
27.11.2014
по сравнению с витаминным курсом - побольнее будет. От сестры все зависитю
09.12.2014
Штука реально действенная! Но очень дорого!
16.06.2015
А есть анологичные препараты?
16.06.2015
А есть анологичные препараты?
07.09.2017
В холодильнике всегда на всякий случай гель Актовегин есть, не знала, что еще бывает и раствор для инъекций Актовегин
  • Здравствуйте!   Актовегин впервые назначил невролог в возрасте 7 месяцев в инъекционной форме в комплексе с другими препаратами. Купить в аптеках Беларуси не представлялось возможным, заказывала из России через знакомых. Позже появился и в Беларуси.
  • 21.05.2015
    В предыдущем отзыве о Мильгамме я писала, что те уколы витаминов мне были назначены вместе с другим препаратом. Им был Актовегин в ампулах.Препарат недешевый.
  • 24.01.2015
    Капельницы с актовегином мне назначили в женской консультации на 32 неделе беременности, когда по УЗИ обнаружили небольшую задержку роста у малыша. Курс состоял из 10 капельниц с актовегином по 4 мл (отмечу, что бесплатно его у нас не капают, пришлось покупать лекарство самостоятельно) + глюкоза +…
  • 08.11.2014
    У меня постоянно очень сильно болела голова. К скольким врачам я не обращалась, никто мне внятного ответа не давал и лечения не назначал. Пока однажды я не попала к действительно хорошему врачу, который назначил мне обследование , а потом назначил и лечение.