Опубликовано 26 Сентябрь, 2022 - 15:56

Всем bonjour!

Меня как-то сразу привлек этот сериал сюжетом: убийство на традиционной мусульманской свадьбе - не избито. Знакомая, которая на тот момент уже посмотрела работу, сказала, что ей зашло, и, хотя у нас с ней разные вкусы, твердо решила, как будет время и настроение - точно гляну это творение. Как всегда, все оказалось не совсем так, как представлялось, но удовольствие от увиденного получила большое. Реально, это лучшее, что посмотрела за последнее время.

Общая информация.

Год выпуска - 2022.

Режиссер - Владлена Санду.

Жанр - детектив, драма, триллер.

Количество серий - 8.

Длительность одной серии в среднем 50 минут.

Главные роли: Лена Тронина, Роман Васильев, Олег Васильков, Петр Федоров, Анвар Осмоналиев, Сергей Горобченко, Евгения Симонова, Никита Кукушкин.

О сюжете.

Валерия - молодая девушка, сирота, воспитывавшаяся в детском доме. Понятное дело, что жизнь ее не была легкой. В настоящем, героиня работает на вещевом рынке, да и живет там же, в одном из складских помещений. С одной стороны, кажется наивной девчонкой-потеряшкой, с другой - в ней есть сила.

Работает Валерия на семью киргизов, ее непосредственный начальник, старший сын семьи - Бакир. Что представляет собой этот мужчина? Образчик агрессии, он понимает только позицию силы, и в личных делах, и в бизнесе. Его боятся не только партнеры, но даже и родные. Женат, имеет двоих детей.

Валерия не просто его работница, а еще и любовница, и да, наличие жены и детей его не смущает, он получает то, что хочет. Условно говоря, практически постоянно, близости с героиней он добивается силой. Она как вещь, которую он использует каждый раз, как ему захочется.

Оман - младший брат Бакира, полная его противоположность: добрый, порядочный, чувствительный. Между ними все время идет своеобразная борьба, не открытая, но все же.

Оман влюбляется в Валерию и это взаимно, но встречаются тайно, и потому, что она их работница, и потому, что не мусульманка, и потому, что брат оторвет голову. Понятное дело, что Оман не знает о связи возлюбленной и брата. В конце концов, устав прятаться, молодой человек делает нашей героине предложение, и открыто заявляет об их отношениях. Да, семья не шибко рада, мягко говоря: и вера другая, и сирота, да и вообще смешанные браки не приветствуются.

Но ради Валерии Оман готовит вытерпеть все нападки семьи, а она (героиня), в свою очередь, принимает ислам.

И вот, чудесный день свадьбы настает, масштабное традиционное застолье. Пусть Валерию и не сильно жалуют, но принимают в большую киргизскую семью, теперь она мусульманская жена. Все веселятся и только Бакир сгорает от ревности и готов рушить все вокруг.

И все бы ничего, но в самый разгар свадьбы, жена Бакира, находит его труп в туалете, кто-то весьма жестоко убил мужчину.

Не самая легкая работа для полиции, ибо вокруг сотни человек гостей, да и персонала куча. Понятное дело, что всех "пакуют" и отправляет в отделение для допроса.

А в отделении выясняется, что у главной героини на руке глубокий порез, а в сумочке осколки стеклянной мыльницы, которые предположительно служат орудием преступления, и на которых присутствует кровь погибшего. Так-то.

Но и это еще не все, пробив героиню по базе, сотрудники полиции выясняют, что девушка с такими данными давно находится в розыске, да и не сирота она вовсе, по крайней мере, мать у нее точно есть. Вот только та твердит, что это не ее девочка...

В это же самое время мы видим, что вскрывается ячейка, которую арендовала наша Валерия, и вскрывается она потому, что девушка своевременно не внесла плату. А в ячейке чемоданчик, в котором находится несколько паспортов на разные имена, и диктофон с очень интересными записями...

Так что же происходит? Кто такая на самом деле наша героиня? Что скрывает? Какие тайны хранит? Кто убил брата жениха? Может Валерия, чисто, чтоб не мешал или все не так просто и очевидно, как кажется? А может Оман, узнавший о связи брата и жены? Или кто-то другой? Как будут развиваться события дальше и чем все закончится? Это нам только предстоит узнать.

Сериал состоит из 8 серий, каждая из которых, в среднем, длится около 50 минут. Меня работа захватила сразу, я не могла от нее оторваться, серия пролетала за серией, а интерес не пропадал. В целом, если абстрагироваться от того, что сериал мне очень понравился, реально, смотреть его не напряжно, такая продолжительность одной серии - самая оптимальная. В принципе, если есть время, творение можно посмотреть за раз. Общая продолжительность составляет около 7 часов.

Картинка серо-будничная, абсолютно обыденная. Город, в данном случае, Москва, выступает огромным мегаполисом, в котором до тебя, по большому счету, нет никакого дела. Относительно сюжета, антураж, самый что ни на есть подходящий. Нельзя сказать, что режиссер как-то искусственно пытается сгущать события при помощи серого фона, просто внешний антураж здесь совсем не важен, это - история, и главные участники в ней - люди.

Режиссерско-операторская связка, без преувеличений, великолепна. Режиссером выступает Владлена Санду, и вот честно, если б не прочитала эту информацию, не поверила бы, что фильм сняла женщина, настолько он снят в чисто мужском стиле: четко, короткими кадрами, без рассусоливаний всяких не нужных подробностей. Та же история и с оператором: крупные планы, общие планы, связка между ними, все это заключает в себе информацию и выглядит как единая картинка, а не набор разрозненных кадров. Все продумано, все точно, все несет в себе определенный смысл. Да, это история нацеленная на актерскую игру, но и обрамление у нее потрясающее: аскетично-минималистичное, что только усиливает эффект от таланта актеров. В целом, я бы сказала, что работа стильная.

Что перед нами? По сути, детектив, с элементами драмы. Сериал заявлен, в том числе, и как триллер. Не знаю, для меня это все же больше детектив, но определенное напряжение присутствует, причем до самого последнего кадра, поэтому, можно сказать, что это, в том числе, и триллер. В сериале нас ждёт две загадки: кто совершил убийство? И кто такая героиня? В 2023 году выйдет второй сезон сериала (и хорошо, если на этом остановятся), поэтому, всех разгадок мы не получим. В конце мы получим точный ответ на вопрос: кто убил и почему? Здесь все окажется весьма прозаично и даже жизненно. А вот завесу тайны относительно личности главной героини - мы только приоткроем. Очень надеюсь, что второй сезон будет на уровне первого, и создатели реально придумают нормальное объяснение всем событиям, иначе, конкретно меня будет ждать большое разочарование.

Что, на мой взгляд, самое крутое в сериале? Разноплановость и интрига, которая сохраняется до самого последнего момента. Конечно, у всех нас разные вкусы и предпочтения, но мне было интересно наблюдать за событиями, происходящими на экране до финального кадра, и более того, меня ничто не разочаровало, здесь нет откровенного абсурда и нелогичности, ты посмотрел работу и полностью доволен тем, что увидел, ничто не выбивается из общей канвы.

Ну и конечно, мега-круто обогащает сериал то, как мы идем к разгадке, с разных сторон, так сказать. Да, это одна история, содержащая две тайны, но нас ждёт не просто линейное полицейское расследование. Мы увидим линию следователя, ведущего это дело. Собственно, это он, поначалу, и обвиняет нашу героиню, находя дело довольно лёгким, но потом, при определенных несостыковках и новых обстоятельствах, он понимает, что не все так просто и намерен докопаться до правды, даже, несмотря на запреты руководства.

Увидим линию молодого адвоката, для которого это дело является первым, который верит в невиновность своей подзащитной, и также, как и следователь, намерен найти убийцу, чего бы это ни стоило. Ум, внимательность, логика и жажда доказать всем, что он не хуже других помогают ему в этом.

Увидим линию сотрудника хранилища, к которому попадает чемодан с вещами главной героини (паспортами, диктофоном), заинтересовавшись девушкой и теми записями, что прослушал, он не относит вещи в полицию, а затевает, можно сказать, собственное расследование. Куда оно его заведет?

Мы увидим линию убитого горем мужа, который искренне любит и не верит в виновность жены, и готов пойти на все, что вызволить ее из тюрьмы. И да, его джут большие разочарования. Повторюсь, все эти линии связаны и ведут нас к единой разгадке, но их наличие очень обогащает сюжет, не позволяя ему быть однобоким.

Довольно большой кусок сериала посвящен тюремной жизни и ее законам. Не знаю, так ли обстоят дела на самом деле в реальных тюрьмах, но в сериале, это максимально закрытый и очень жестокий мир, где существует четкая иерархия. Мне это напомнило сюжеты из 90-ых и начала 2000-ых. Да, "женский мир" суров, и, возможно, даже жестче мужского.

Абсолютно восхитила заставка, для меня это признак того, что работа продумана от начала и до конца. Редко встречаешь настолько стильное и максимально точно отображающее суть фильма предисловие. Идентификация - говорящее название, и действительно, основное, что нам предстоит узнать: кто же такая героиня? та ли, за кого себя выдает? и знает ли она сама, кто она такая? И вот эти световые решения, в виде пазлов в заставке, четко отображают то, что мы не знаем личности действующего персонажа: жертва? монстр? что-то среднее?

Музыкальный ряд - еще одна большая удача, однозначно композитор проекта не зря ест свой хлеб. Нас ожидает разноплановая музыка, она также здорово вписывается в творение, как и все остальные составляющие. Мы услышим оригинальные мелодии (по крайне мере, мне не запомнился ни один реальный трек). Основной канвой идут национальные мотивы, представленные горловым пением. Очень мощно это звучит всегда и везде, и вот это акапельное исполнение как нельзя лучше отображает всю сложность, обреченность, меланхолию сюжетных поворотов и дополнительно придает загадочности. Наряду с горловым пением, мы услышим электронную музыку и техно, которые звучат односложно, по типу волнового эффекта, они просто накатывают и также накаляют обстановку. Единственное, что бесит (и не только в этом сериале), музыка, порой, настолько громкая, что перекрывает текст, приходится делать звук громче, чтоб понять, о чем говорят герои.

Редко встретишь, настолько идеально подобранный актерский состав, кастинг-директору можно только поаплодировать. В большей степени, именно благодаря актерам, работа и получилась настолько крутой.

Лена Тронина - не знаю, кажется, это будущая большая звезда нашего кинематографа, которая подвинет именитых актрис, если только не будет хвататься за все подряд, по типу Петрова или Козловского. Очень сильная энергетика у актрисы. С одной стороны, она абсолютная моль: бледная, невзрачная, с довольно грубыми чертами лица, но как умеет работать со своим лицом, при минимуме эмоций! Получается что-то магическое, за Трониной очень интересно наблюдать, она притягивает к себе.

В ней одновременно есть простота и порочность, развязность, сексуальность и доброта. Она разная, сложная, загадочная, и это именно то, что нужно в контексте сюжета. Не могу сказать, что в этом сериале есть главные и второстепенные герои, по большому счету, экранное время между основными действующими лицами распределено равномерно, но даже не "выпячиваясь" на фоне других, актрисе удалось создать запоминающийся образ, она та величина, вокруг которой все строится.

Повторюсь, Тронина умеет работать с лицом, и абсолютно не распыляясь, показывает разные эмоции, которые легко прочитать. Актриса максимально гармонична, она не переигрывает, не пыжится, не включает излишнюю театральность, ее игре веришь. Умеет актриса работать и с голосом, варьируя его от низкого, с хрипотцой, до чуть ли не крикливого. Честно, я восхищаюсь этой девчонкой.

Роман Васильев - еще одна безусловная звезда сериала. Играет молодого адвоката, страдающего ДЦП, живет с матерью, которая, как окажется, залечила его "в доску", и все ради того, чтоб чувствовать себя нужной, кого-то опекать и кем-то командовать.

Вообще, показывать физиологические проблемы всегда сложно. Не знаю, как готовился к роли Васильев, но никакой "карикатурности" в его игре нет и в помине, он реально выглядит человеком, у которого есть определенные проблемы, за ним наблюдаешь и не чувствуешь фальши. Очень здорово актер показал не только внешнее проявление "проблемы", но и желание доказать этому миру, что он не хуже других, хотя, очевидно, что практически никто не хочет воспринимать его всерьез. Адвокат и ДЦП - как бы не совместимые понятия, и, прежде всего, это касается речевых функций. Стучатся в закрытые двери всегда тяжело, а когда ты не такой как все - и подавно. Сложная, но характерная и запоминающаяся роль.

Олег Васильков - актер, которого давно уважаю. Внешность этого человека максимально точно подходит под предполагаемый персонаж. Следователь с огромным стажем, человек, которого уважают и ценят на работе, даже, несмотря на сложный характер. По большому счету, работа - его все. Был участником афганской войны, и на память от нее ему достался осколок в башке, который начал свое движение. Страдает жуткими головными болями, но лечиться отказывается, предпочитая наркотические обезволивающие, а то и просто наркотики. Как муж и отец - не состоялся: был жесток с женой, дочь ненавидит его. Не умеет просить прощения, хотя внутренне осознает все свои ошибки, и страдает. Честный, неподкупный, выступает за правду, поэтому, когда видит, что в деле есть несостыковки - начинает копать. Не знаю, наблюдаешь за актером, и просто не видишь игры, будто перед тобой реальный человек. Восхищаюсь.

Петр Федоров - товарищи, просто открытие для меня. Обожаю Федорова, он входит в мой личный топ любимых российских актеров, но тут он открылся с другой стороны. Обычно мы видим Петра в образе положительных героев, здесь же он злодей, и какой злодей!

Самое главное, что быть злодеем ему просто идет, он реально монстр: хладнокровный, жестокий, расчетливый, последовательный. Отмечу, что низкий, хриплый голос просто бомбически дополняет образ персонажа, и предает ему еще большую жутковатость.

Ну и конечно, отмечу грим: большую часть времени мы будем лицезреть актера не в естественной красоте, а прилично так уродливым. И надо отметить, что грим не властвует над Федоровым, а только дополняет его образ. Образ злодея складывается не за счет внешности, а посредством мимики и жестов. Чудовищно тяжелый взгляд, холодность и какая-то темная внутренняя энергия, реально пробирают до мурашек в некоторых эпизодах. Я бы советовала Федорову почаще играть таких персонажей, он отменный злодей.

Анвар Осмоналиев - новое для меня лицо, но работа весьма удачная. Хороший парень, порядочный, первый раз влюбился по-настоящему, восхищается невестой, верит в светлое будущее. И снова скажу, что внешность актера круто вписывается в предложенный персонаж. В лице Осмоналиеве есть нужная светлость, за счет которой, его герою сопереживаешь, он простой и понятный. Интересно наблюдать и за трансформацией актера, когда узнав правду о жене, его "волшебный" мир рушится, все наивное в нем умирает, он переходит на темную сторону, хотя это ему и не близко.

Отмечу и эпизодических персонажей, которые ярко выстелили, несмотря на относительную малость экранного времени.

Сергей Горобченко - просто потрясен в образе начальника тюрьмы, страдающего комплексом неполноценности.

Его маман тучу лет проработала в органах, была женщиной жесткой, властной, авторитарной, и он, ее сыночка, всегда боялся ее и подчинялся ей. В настоящем, будучи начальником тюрьмы, и, по сути, никого не боясь, он делает с заключенными женщинами все, что вздумается, и считается среди работниц тюрьмы и заключенным извращенцем.
Его любимая тема: усыпить, обрядить и накрасить заключенную по образу и подобию матери, совершать всякие непотребства и удовлетворяться. Не очень люблю Горобченко, но тут он реальный псих, который ради удовлетворения собственных потребностей пойдет на все, и при этом внешне выглядит как нормальный, хотя и не чистый на руку тип.

Никита Кукушкин - бесподобен в образе бандита с принципами. Играет владельца рынка, который хочет отжать павильоны, которые принадлежат семье Байматовых. Кажется, абсолютным уголовником, который не чурается любыми способами достижения цели, но на деле оказывается нормальным пацаном. В принципе, у актера колоритная внешность, и тут она подходит как нельзя кстати.

Не нашла имя этой актрисы, но она олицетворяет собой образ женщины, мечтающей о простом женском счастье. Уважаемый прокурор, многого добилась в жизни, но, семьи нет, детей нет, любви нет, и все карьерные достижения кажутся пылью. Влюблена в героя Олега Василькова, когда-то состояла с ним в отношениях, и сама его бросила, о чем жалеет и хочет все вернуть, хотя ему это и не нужно. Убедительно актриса воплотила образ женщины, тоскующей по сильному плечу, мечтающей о любви, и готовой на все, и даже больше, чтоб обрести желаемое. Таких женщин, уж в России точно сотни тысяч.

ИТОГ: только однозначный рекомменд!

Для миссис TOG

Рейтинг:
КиноПоиск - 7

На этом у меня все, на связи была Наташа.

Давайте вести себя плохо!

Всем пока и удачи в жизни!
NataliENVрекомендует