Опубликовано 8 Август, 2019 - 14:48

55 руб.

Здравствуйте!?

?Сегодня я хочу рассказать про Конфеты Savalan Mevlana Candy Strawberry, которые мы купили в магазине Фикс Прайс

?Цена 55 руб.

?Кажется, что эти конфеты импортные. Много информации написано не на русском языке.

??Но оказалось, что конфеты выпускаются в России в Московской области на Дмитровском сахарном заводе.

?Масса 450 г.

?Состав довольно таки прост. Сахар и пару-тройку пищевых добавок. Естественно, что в этих конфетах сахара много. Но если без фанатизма употреблять, то можно. Вполне можно с одной конфеткой (вместо 2-3 ложек сахара) попить чашку несладкого ароматного чая.

?На упаковке указано, что конфеты изготовлены ручным способом.

?Кажется, что эти конфеты будут как карамель очень твердыми. Но нет. Конфетки, вероятнее всего, пористые. Я думаю, что конфеты по консистенции похожи на твердый кусок сахарной пудры. Бывает так иногда, что к пудре попадает влага, и образуется твердый комок. Если эту пудру откусить, то она начинает таять во рту. Так вот и эти конфеты быстро во рту таят. Вкус у них сладкий, присутствует вкус клубники. Хоть конфетки эти сладкие, но очень вкусные. Берешь одну, вторую, третью и не можешь остановится. А еще хочу отметить, что конфеты эти к рукам не липнут и не сыпятся.

?Похожие конфеты есть в узбекской и таджикской кухнях. Они называются парварда. Вот откуда я знаю этот вкус. Вероятно я раньше ела такие конфеты. Кстати парварда продается в Ашане.

?На упаковке вы можете видеть человечка, танцующего в белом одеянии. Это турок, исполняющий национальный танец дервишей.

???Вообщем, кушаем турецкие национальные конфетки и приобщаемся к турецкой истории:

Мевлеви́ — суйийский тарикат, , основанный в 13 веке в Турции. В его ос­но­ве ле­жит уче­ние и культ персидского поэта и мис­ти­ка мау­ла­на Джалал ад-Дина Руми. В мевлеви особое зна­че­ние при­да­ёт­ся му­зы­ке, пе­нию и тан­цам во вре­мя ра­де­ний (сама) и кол­лек­тив­но­го зикра, от­сю­да оно из­вест­но как «брат­ст­во вер­тя­щих­ся дер­ви­шей».

Обряды мевлеви представляют собой сложный ритуал. Он состоит из декламации стиха во славу пророка Муххамеда, музыкальных импровизаций и исполнения «вертящегося» танца, за этим идёт вторая часть из четырёх музыкальных и танцевальных разделов, именуемых селам, которые завершаются инструментальной музыкой и рецитацией Коранав вместес творением молитв. Дервиши появляются в белых продолговатых колпаках из войлока, имеющих среднеазиатское происхождение, и с чёрными накидками; эти накидки сбрасываются во время танца, и дервиши предстают в белых одеяниях. Такая смена одежд истолковывается как смерть и воскресение. При вращении дервиш держит правую руку обращённой к небу, а левую — к земле. Дервиши кружатся отдельно, не касаясь друг друга плечами, каждый вокруг своей оси и вокруг шейха и других дервишей. Они не произносят ни звука, не производят никаких движений ладонями или головой.

?Спасибо за внимание! ?

?????????????????

Про другие продукты питания читайте у меня тут:

Достоинства
  • Много в упаковке
  • Недорогие
  • Тают во рту
Недостатки
  • Быстрые углеводы
Annitanitaрекомендует