Опубликовано 28 Март, 2018 - 13:31

50-60

Доброго времени суток.
Видимо, Вы тоже относитесь к категории хозяев, кто желает убедиться в безопасности той или иной покупки, прежде чем купить что-то для своего любимца.

И так начнем.
Отправившись в очередной раз за кормом и наполнителем в ближайший зоомагазин, я наткнулась на очень интересное "лакомство" для кошек и собак.
Небольшая "мясная" палочка, как объяснил мне продавец, и достаточна популярна в продаже, стоимостью (в нашем городе) 60р.
До этого я уже брала своим питомцам другие "мясные" палочки, но их на тот момент не было и я решила взять их. Две палочки для кошки и две для собаки.
Придя домой и открыв упаковку, я почувствовала очень резкий запах рыбы. Ну, они и ясно, палочки для кошек были с тунцом и курицей, а для собаки с креветкой и той же курицей. До окончания срока годности было еще 7 месяцев.

Лакомство в вакуумной упаковке. Достаточно мягкие на ощупь, но разрывать не так просто.
Из состава, как написано на обороте:
Белок 20%, Жир менее 0,22%, Влага менее 71%, Зола менее 2,2%. Изготовлено из филе Минтая и Сайды. Сайда для развития и здоровья мозга. Минтай для защиты печени.

А теперь про товар:
Это корейское лакомство. Что обещает производитель на сайте:

Вкус и польза от Природы!

• Минтай богат такой аминокислотой, как метионин, что помогает защищать печень. Также в нём содержится много лизина – незаменимой аминокислоты, которая полезна для собак.
  • Сайда(Нитепер) В этой рыбе с жёстким и плотным мясом высоко содержание полиненасыщенных жирных кислот, которые способствуют профилактике различных заболеваний сердечно-сосудистой системы и полезны для здоровья и развития мозга.
  • Собаки любят куриное мясо!
  • Кошки любят куриное мясо!
  • Благодаря использованию филе куриной грудки в мясных палочках содержится очень много белка, и они такие вкусные!
  • Используется свежее, а не замороженное мясо, что обеспечивает пользу для здоровья и отменный вкус.
  • Применяемые методы ферментативной обработки и низкотемпературной сушки продуктов обеспечивают расщепление животного белка на аминокислоты и способствуют улучшению вкусовых качеств и усвояемости.
  • Тот самый вкус! Любимый вкус вашего питомца!

А теперь к сути.
Кошка (9 месяцев, не породистая, вес 3 кг, девочка) и собака (1,5 года, лайка, вес 28кг, мальчик) после лакомства решили дружно отравиться после этих палочек.
Кошку вырвало, жидкий стул, через каждые 30 минут она бегала в туалет, но безрезультатно - лишь небольшая жидкая лужица в лотке. Собака же уже устала наворачивать круги по окрестности.
Повели к ветеринару. Вывод - пищевое отравление. Теперь им лучше, но больше такое брать не стану.

небольшой остаток палочки, постаралась показать в "разрезе"
небольшой остаток палочки

Может, мне не повезло и нам перебили дату в магазине, где покупались лакомства. Может, они все такие. Может, это просто непереносимость какого-то из ингредиентов, но раньше с ними такого не было и я грешу на эти лакомства.
Если у кого-то случались подобные проблемы - отпишитесь.

Удачи Вам и Вашим маленьким друзьям.

Avgreyне рекомендует