Опубликовано 11 Август, 2016 - 09:14

Всем привет!! Это мой первый отзыв, поэтому прошу "понять и простить" в случае, если не по нраву Вам придется, милые мои красотки. Отзыв мой будет о царице рыжих волос - хне. Для начала расскажу вам историю моих волос.

Еще в детском саду я знала, что женщины с рыжими, красными волосами самые красивые и эффектные. Я всегда хотела и знала, что это мой цвет (от природы мне достался тоже очень красивый пшенично-русый, фоток, к сожалению, нет). И вот окончив школу, я получила в подарок от мамы свою "прелесть" - мою первую баночку краски рыжего оттенка. Что это была за краска я сейчас не вспомню. Скажу одно, красилась я в рыжий цвет 11 лет, причем чередуя краску, оттеночные бальзамы, хну, от чего не зеленела, волосы не выпадали, в общем была себе прекрасным рыжим человечком.

Но в какой-то момент захотелось перемен, как, наверное, каждой из нас. Попросила в парикмахерской сделать из меня "шоколадку", в итоге пришла домой практически черной, со временем вывела цвет до 3 тона. Цвет был красивый, волосы здоровые, блестящие, длиннющие до попы. На фото видно.

Но хватило меня на год. Душа требовала вернуть рыжие кудри. Ведь рыжий цвет волос это состояние души. Смотрелась в зеркало темненькой , а видела там как будто не себя.

В общем после агрессивного декупажа, то есть смывки волос, а если еще точнее четырех смывок, я стала рыжей, в один день из 3 в 8 тон. Половину объема потеряла, длину пришлось срезать, состояние волос было отвратительное. Это была боль. Но все таки сейчас волосы потихоньку пришли в себя.О восстановлении волос я обязательно напишу отзыв. Но сейчас не об этом.

После многократных экспериментов с бытовыми и профессиональными красками разных оттенков я все таки решила вернуться к окрашиванию хной, ибо на голове уже осталось не так много волос, хотелось сохранить хотя бы то, что есть. В итоге сейчас полностью перешла на окрашивание хной. И теперь, собственно, открою вам свой метод, очень простой, для ленивых можно сказать.

Дорогой хной я никогда не пользовалась, мне не с чем сравнивать, поэтому хна от Арт Колор для меня вполне приемлема. Единственное, на что нужно обратить внимание при покупке, это срок годности и условия хранения. Если хна отсыреет или перележит это очень сильно скажется на исходном результате после окрашивания. Смотрим, чтобы коробочка была целая и пакет внутри без повреждений, хна должна храниться в герметичном вакууме. Соответственно, срок годности тоже сверяем. Чем "моложе" хна, тем насыщеннее вы получите в результате цвет.

Итак, хну мы выбрали. У меня волосы не густые, длина чуть ниже лопаток, я не экономлю на хне, ведь цена ее не так высока, порядка 40 рублей за коробочку из 125 г. Пусть лучше ее будет больше, чем мне не хватит. Высыпаем в НЕметаллическую посуду, смотрим на порошок, цвет должен быть с зеленцой, если хна будет темно-коричневого цвета, значит качество у нее не самое лучшее. Я такую отложу в сторону, хотя попадался мне такой порошок всего однажды.

Мой рецепт очень прост, я не настаиваю ее много часов, не заливаю чаем или кефиром. Чтобы быть по-ярче, по-рыжее, как апельсинчик, необходимо создать кислую среду, я это делаю при помощи 2 столовых ложек столового уксуса. На фото ниже все, что я использую при окрашивании. Плюс масло иланг-иланг, не влезло в кадр. Еще, конечно, пластиковая глубокая мисочка и кисть для окрашивания, уж не стала их фотографировать, думаю, что всем и так понятно. Таким образом, я беру: хна иранская, оливковое масло, репейное масло, персиковое масло, масло иланг-иланг и столовый уксус, у меня 9%.

Как только вода закипела, я даю ей 5 минут отстояться (нельзя заливать хну кипящей водой, она не отдаст вам весь свой цвет), воду из чайника наливаю сначала в кружку, туда добавляю уксус столовый 2 ст.ложки, и сразу этой уксусной водичкой заливаю на глаз до состояния густой сметаны нашу хну. Повторюсь, кислая среда даст полностью раскрыться цвету, выпустит рыжий пигмент без красноты.

На здоровые не окрашенные ранее химическими красителями волосы хна не окажет абсолютно никакого негативного воздействия, только плюсы, волосы будут обволакиваться ,с каждым последующим окрашиванием становиться толще, живее, более блестящими. А вот убитые смывкой волосы как у меня рискуют быть еще более высушенными. Но это совсем не страшно, если добавлять в состав масла.

Итак в залитую уксусной горячей водой хну капаем 8-10 капель масла иланг-иланг. Кстати это масло, помимо всех своих полезных свойств, избавляет меня от назойливого запаха сена после окрашивания. Не совсем, конечно, но тем не менее.

После туда же добавляю столовую ложку оливкового масла, около 10 капель персикового масла и репейного масла тоже одну столовую ложку. Перемешиваю. В итоге у меня получается вот такая смесь.

Я наношу хну на волосы еще теплой, не даю ей остывать. Получается, что она у меня в разведенном состоянии стоит около 5 минут пока я мою волосы. Хну мы наносим исключительно на чистые влажные волосы, так как после окрашивания нельзя использовать шампунь. Обязательно используем перчатки! Ибо ручки стопроцентно окрасятся тоже. Наношу хну по проборам у корней, а по всей длине просто распределяю рукой весь состав из миски, массажирую голову с волосами, хна распределяется равномерно. После закрепляю резинкой на макушке , одеваю пакетик, потом еще пакетик и шапочку теплую (хне необходимо тепло). Весь процесс на фото ниже.

Раньше , еще до смывки, когда волосы были более живыми, я держала хну всю ночь на голове, но сейчас я держу ее около 2 часов, просто больше не могу, неудобно с ней. Да и для сожженных концов долго держать хну не рекомендую, будет обратный эффект. Конечно, хуже чем от химической краски не будет, если подержать 4 или 5 часов, но сейчас для меня лично оптимальное время 2 часа. Хотя чем дольше держать хну, тем насыщеннее и глубже будет цвет. Но мне проще покраситься чаще, чем держать дольше. Я крашусь один раз в 3 недели.

Итак, по прошествии необходимого времени ( в этот раз пришлось смыть хну уже через 1,5 часа, так как нужно было бежать, опаздывала), смываю хну теплой водой без шампуня, но обязательно наношу бальзам. В интернете полно информации, согласно которой самое сложное в окрашивании хной это смывание ее с волос. так вот ничего подобного, если вы используете бальзам. Я "бальзамирую" даже не всю голову, на корни не наношу, чтобы избежать жирности, только половину волос, как бы концы и немного выше. Смываю за 7-10 минут. Ничего не остается в волосах у меня никогда. Для меня процесс смывания вообще не приносит никаких неудобств.

Правда вот акриловая ванна иногда окрашивается. Но это мелочи, все быстренько и легко отмывается.

Ниже фото моего результата.

Я всем рекомендую окрашивание этой хной. У нее множество плюсов - сплошная польза для волос, они блестящие , здоровые, быстро растут. Для меня немаловажный фактор это то, что цвет волос в процессе носки и смывания все равно остается естественным и натуральным. Химическая краска уже через 2 недели теряет свой цвет, выглядит дешево и неопрятно. А хна даже если я не покрашусь вовремя выглядит очень естественно, натуральный отлив цвета и блеск сохраняется.

Кроме того цена такой хны не превышает 40-50 рублей. Качество не всегда означает высокую цену.

И еще один момент, я так же часто слышу, что хна никогда не смоется с волос. Если начать ее использовать и потом захотеть перейти на хим. средства для окрашивания, придется только срезать длину волос. Так вот это не всегда правда, ведь все очень индивидуально. Я тому живой пример. Краску после я могу использовать уже через 2 недели после окрашивания хной, у меня все берется и никакой зеленой шевелюры у меня после этого не бывает.

В общем для меня хна -панацея! Всем рекомендую. Четверку ставлю только из-за того, что поврежденные волосы хна подсушивает немного, об этом не стоит забывать.

Всем спасибо за внимание!!! Будьте красивы!!!!!

Достоинства
  • *доступная цена
  • +придаёт блеск и силу волосам
  • безвредная для волос и организма в целом
  • укрепление волос
  • яркий цвет
Недостатки
  • провоцирует сухость
  • трудоемкий процесс окрашивания
Плюшевая коровкарекомендует
11.08.2016
Несколько раз красилась хной, но в вашем отзыве несколько новых вещей узнала. Правда вы так часто краситесь ее, я через пару месяцев обновляю Smile
Это здорово! У меня она просто пару месяцев не держится, я смываюсь быстро, мою голову почти каждый день! )) Я рада, что вам понра мой отзыв,спасибо!
13.09.2016
Очень красивый цвет! И отзыв хороший:)
16.11.2016
О боги, вы шикарны! Цвет волос отпад башки:))) тоже решила стать рыжиком, все таки это самый классный цвет! Сама сижу с хной на голове Smile
22.05.2017
Эффект супер..а у меня почему то не получается такого яркого цвета от такой хны..(
09.07.2019
Добрый день. Несмотря на то, что отзыв Вами написан давно, мне он оказался как нельзя кстати. Спасибо Вам огромное за столь подробное описание и отзыв. Хорошего дня.