Опубликовано 11 Сентябрь, 2022 - 22:46

Здравствуйте!

Как-то случайно при доставке продуктов Самокатом кинула в корзину рис. Спустя пару недель решила приготовить, думала, что это небольшой пакетик на 1 раз, типа как порционные пакетики любых круп) Расскажу, что из этого получилось.

Натуральная смесь для быстрого приготовления риса с овощами. В составе только рис, сушеные овощи и специи. Без соли, ароматизаторов и консервантов.

• Бренд: Самокат.
  • Производитель: ООО "Умный ритейл".
  • Цена: 69 рублей.

Оформление и упаковка

Итак, это крупяно-овощная смесь. Упаковкой является слюдовый пакетик объёмом в 250 граммов. Сверху на пакете есть что-то вроде картонной обложки. Понятно, что тема - Самокат, только вместо привычного светлого тут коричневая тема.

Рис Самокат С овощами по-индийски 250 г
С обратной стороны на упаковке подробная аннотация. Так как производитель российский, то всё указано на русском.

Срок годности: один год.

Как правильно хранить:

При температуре от 0°С до +25°С

Рис Самокат С овощами по-индийски 250 г
Сбоку обложки нет, и пакетик открывает обзор. Так что продукт можно хорошо рассмотреть и так.

Состав смеси

Состав меня очень радовал. Всё знакомое, проверенное и не вызывает беспокойства:

• Рис Басмати,
  • овощи сушеные: морковь, лук репчатый, паприка, томаты, чеснок;
  • специи молотые: куркума, кориандр, перец чили.

Сразу оговорка для аллергиков:

Может содержать следы глютена, сельдерея, сои, горчицы, арахиса, кунжута и орехов.

И КБЖУ:

• Белки 7,5 г
  • Жиры 1,5 г
  • Углеводы 78 г
  • Калорийность 360 ккал

Рис Самокат С овощами по-индийски 250 г
На донышке дата изготовления и всё основное. Снимается обложка легко. Пакет прочный, его проще надрезать, чем оторвать краешек.
Описание самой смеси

В целом могу сказать, что 250 граммов сухого бисмати - это всего одна небольшая тарелка по объёму)

Выглядит прилично. Рис чуть желтоватый, бисмати, длиннозерный, полупрозрачный.

Рис Самокат С овощами по-индийски 250 г
Крупа чистая, без мусора и пыли (даже пакетик изнутри не запылился в рисовой муке). Среди рисинок видны кусочки сушеных овощей, местами крупицы специй. Правда, в сухом виде не понятно, что где именно.

Рис Самокат С овощами по-индийски 250 г
Аромат пряный, немного индийский или китайский, сладковато-островатый, не кислый и не мясной. Из специй по аромату слышится куркума. В составе есть чеснок, но чесночного духа нет.
Как готовить

В инструкции указан объём воды, и что типа рис быстро готовится, и что это полноценное блюдо.

Я не очень хотела экспериментировать, но нас было трое, и я планировала сделать не постную пряную кашу, а гарнир. Поэтому изначально вместо 600 мл воды взяла примерно 850. И я варила его не залив холодной водой, а опустив в уже кипящую воду.

Что получилось

Варился рис быстро. Такое ощущение, что его реально было достаточно просто вскипятить, но у меня ушло около 20 минут в общей сложности. И никаких альденте, рис отлично проварился. Воду я не подсаливала, был интересно попробовать гарнир в чистом виде.

Скажу так - это блюдо и без мяса-салата само по себе полноценно. Кое-кто даже сказал, что плов, мол, вкусный, только мясо мелкое, редко попадается. Хотя в сам рис я мяса не клала)

Подавала с тушёными по-корейски сердечками и салатом.

Рис Самокат С овощами по-индийски 250 г
По соли. Рис получается пряным и не сладким, и скажу, что в соли он как будто и не нуждается. Только один подсолил себе прямо в тарелке, но там всегда всё подсаливают. А я ела как вполне солёное блюдо, даже мысли не было, что пресно.

По пряности. Из пряного я чувствовала куркуму и зиру. И ещё мне показалось, что есть привкус соевого мяса. Или спаржи. Спаржи-сои, такой сухой отвлечённый привкус, но не портящий основную нотку. Если не видеть упаковку и не читать название, реально может показаться, что это плов.

По остроте. Остроты нет вообще, так что специй можно не бояться.

Рис Самокат С овощами по-индийски 250 г
Овощей в рисе, кстати, тоже не чувствуется. Думаю, что основные красненькие вкрапления - это перец чили. Но он не острый, и не дающий специальных ноток. Чисто для меня это просто красивый калейдоскоп цветных кусочков.

Но у меня было мясо с ярким вкусом и как дополнение были кисло-сладкие креветки, поэтому было чем отвлекать от главного вкуса. Но как гарнир я очень даже заценила.

Кстати, готовый несклеившийся рис в макро-режиме:

Рис Самокат С овощами по-индийски 250 г
Выводы о рисо-овощной смеси от Самоката

Я считаю, что это отличный вариант гарнира. Понятно, что за 69 рублей можно купить полкило пропаренного длиннозерного риса, а здесь всего 250 граммов. Но это продуманные 250 граммов, уже со специаями. И сваренный рис не надо будет сдабривать маслом, он не склеится, его не надо засыпать на подушку из моркови или лука. Его достаточно просто сварить.

И подведу основные плюсы:

• доступно
  • 100% натуральный состав
  • без консервантов
  • красивый
  • нейтральный вкус, сочетаемость с любым мясом или рыбой
  • не остро и не кисло
  • можно использовать как основу для плова

В общем, мне понравилось. Я рекомендую попробовать, если вы еще не пробовали. Сама ещё куплю, как по мне, так это отличный вариант сэкономить время

Спасибо, что дочитали! У меня всё)

Рис Самокат С овощами по-индийски 250 г

Достоинства
  • 100% натуральный состав
  • Без консервантов
  • Доступно
  • Красивый
  • Можно использовать как основу для плова
  • Не остро и не кисло
  • Нейтральный вкус, сочетаемость с любым мясом или р
Недостатки
  • Нет
anksunamoon2рекомендует
12.09.2022
неплохой вариант был бы, если бы реально чувствовались яркие специи, а так сомнительно Smile