Опубликовано 29 Июнь, 2021 - 15:05

Арахисовая паста для меня продукт неизвестный. Раньше никогда ее не пробовала. К самому арахису отношусь хорошо, но он далеко не самый любимый орех. Десерты с арахисом мне не очень нравиться, лучше уж солененький, особенно к пиву.

Однако о существовании арахисовой пасты я знала очень давно и попробовать ее не отказалась бы. Чаще всего очень сильно отталкивала цена продукта. Если бы она стоила меньше 100 рублей, то можно было без проблем купить на пробу. А то заплати 300 р, а она еще и гадостью какой-то окажется, которую только выбросить.

Само собой, когда увидела дешевую арахисовую пасту в магазине FixePrice, то сразу же купила.

Таких денег не жалко даже если продукт окажется не очень. Этому магазину я доверяю. Покупаю там почти всю свою косметику и нередко беру сладости. Ни разу такого не было, чтобы продукты оказались плохими и их пришлось выбрасывать. Теперь попробуем, что представляет собой арахисовая паста.

Арахисовая паста La Pina

На выбор были представлены два варианта, обычная паста "без всего" и шоколадная арахисовая паста. Взяла обычную, захотелось попробовать именно "натуральный" вкус и понять, что она собой вообще представляет. А если понравиться, то можно взять и шоколадную.

Стоила паста 55 рублей. Совсем не дорого, обычно стоимость такого продукта далеко переваливает за 100 рублей. Но тем не менее это все выглядит очень подозрительно. Значит есть какой-то подвох? Посмотрим.

Упаковка на вид недорогая. Она напоминает упаковку от масла. Обычно встречала данный продукт только в стеклянной таре. На крышке сверху указана информация:

Срок годности ровно 1 год, что уже говорит о наличии консервантов в составе, в котором они при этом не указаны.

Жареный арахис протертый, заменитель масла какао, сахар, соль.

Ммм... как здорово, натуральный состав, со сроком годности в 1 год?) Ну не верю. Производитель явно что-то не договаривает, поэтому в составе очевидно присутствует что-то еще, что не указано. Упаковка ведь негерметичная и за счет упаковки такой продукт храниться долго не будет. И что это за "заменитель масла какао" странный? Впервые слышу о таком.

Кроме состава на упаковке указаны наименования производителя, БЖУ и все. Паста отличается высокой калорийностью. 640 Ккал - это прямо как у конфет или еще круче.

Пищевая ценность на 100 г

Белки 28 г, Жиры 53 г, Углеводы 11 г.

Ну что тут сказать? Белков много - это очень хорошо, углеводов мало, а вот жиров очень много. Наверняка это очень сытный продукт. И если брать его на диету, то только низкоуглеводную, явно уж не на ПП (хотя это только мое мнение).

Кстати в шоколадной арахисовой пасте углеводов было больше, все остальное примерно тех же значений. Значит она еще большее питательная. Одним словом, продукт даже близко не диетический.

Для цены в 55 рублей объем у пасты значительный - 170 гр. Ну что ж, берем без задней мысли и пробуем.

Вкус, запах, консистенция

Открываем крышку. Под ней находиться золотистая фольга. Это хорошо, значит паста хоть чем-то защищена и до вас ее никто не открывал, никто не жал и не трогал (в противном случае след бы остался т.к. фольга ребристая).

Открывается фольга с незначительным усилием. Под ней находиться затвердевшая арахисовая паста. Пахнет достаточно вкусно, угадывается знакомый запах жаренных орешек, без химических привкусов. На фольге остаются жидковатые следы от продукта.

Консистенция у него вроде бы как и однородная, если не считать небольшие крупинки орешек. Затвердевшая часть пасты больше похоже на маргарин, с характерным беловатым поседением.

Растаявшая часть более жидкая, текучая, еще более текучая, чем сливочное масло. Так же создается ощущение, будто она маслянистое. Кажется, что масло смешали с орехами и получилось то, что получилось.

Вкус при этом меня приятно удивил и очень понравился. Он жирненький, насыщенный, ощущаются жаренные орешки, но при этом еще и солено-сладкий. На мой взгляд это хорошее решение, добавить соль и сахар одновременно. По вкусу прямо как пралине из арахиса (ореховая начинка конфет), только без какао. В общем вкус супер, продукт питательный, хорошо утоляет голод. Но есть этой пасты действительно хочется очень много, приходится намерено себя ограничивать.

В общем напоминает какое-то блюдо на ореховой основе, никаких особых добавок нет. Не понравилось неравномерное распределение соли, в некоторых местах ее больше, а в некоторых меньше. Консистенция так же кажется маслянистой, но масла во вкусе не ощущается, кроме этого нет привкуса химических веществ.

К хлебу паста по-моему не подходит, я просто так ела его ложками без всяких дополнений. Есть удобнее холодный продукт, поэтому все время держала его в холодильнике. Если растает, то становиться слишком жидким и выглядит неаппетитно.

Цвет пасты неяркий, бледный со слегка сероватым оттенком. Ни разу не пробовала этот продукт и не знаю выглядит ли он канонично или нет. Все время казалось, что паста должна быть более яркая. Честно говоря вид у пасты так себе.

Вывод: очень вкусный продукт по невысокой цене, который время от времени можно себе позволить. Я не в диком восторге от него, но могу сказать, что понравился. Куплю ли я еще или нет? Вполне возможно. У товара конечно есть недостатки, но в общих чертах он неплох.

Плюсы и минусы:

==================

➖ Слишком жидкое;

➖ Белый налет;

➖ Неравномерное посолено;

➖ Слишком калорийное и жирное.