Опубликовано 25 Сентябрь, 2015 - 18:00

Масло СЕЗАМОВОЕ или кунжутное (Oleum Sesami) получают из семян кунжута индийского - Sesamum indicum L. (семейство кунжутовые – Pedaliaceae).

Я думаю каждому из нас приходилось употреблять в пищу эти семечки. Ими обычно посыпают кондитерские и хлебо-булочные изделия. Также используют в приготовлении мясных блюд, соусов, салатов. Кунжутное семя славится своими полезными свойствами. В семенах кунжута содержатся все витамины группы В, витамины Е и А, кальций, калий, медь, цинк, магний, большое количество растительного белка и жирное масло (более 50%).

Масло кунжутное Ароматика

Описание. Масло СЕЗАМОВОЕ от Ароматика находится в стеклянной бутылочке (у меня объём 50 мл) с капельным дозаором. Бутылочка с прилагающейся инструкцией помещена в картонную упаковку. Цена за 50 мл масла в аптеке 29 грн.70 коп.

Свойства. О целебных и косметических свойствах масла известно с давних времен. Ещё тогда оно было известно как эликсир красоты. Масло обладает антиоксидантным, регенирирующим, солнцезащитным, тонизирующим, питательным и увлажняющим свойством.

Применение.

1. В косметике Это средство подойдёт для ухода за увядающей, сухой и склонной к шелушению коже, а также для ухода за кожей вокруг глаз. Может быть применено при лечении мелких трещин на коже и лечении ран. Также это масло благодаря своим солнцезащитным свойствам может предупреждать ожоги,защищая кожу от ультрафиолета.
  2. В медицине. Масло ускоряет процесс свертываемости крови, входит в состав мазей. Применяется как слабительное и глистогонное средство. Подходит для диет при заболеваниях печени, почечно-каменной болезни, гастритах и колитах. Применяется для массажа при ревматизме, остеохондрозе, артрите.

Я применяю это масло в масках для волос и для массажа.

? Маска для волос. ? Согласно свойствам используемых масел, маска

• стимулирует рост волос
  • защищает от ультрафиолета
  • балансирует работу сальных желез
  • восстанавливает структуру волос после окрашивания и прочих повреждений
  • очищает от ороговевших клеток и грязи
  • питает ценными витаминами и микроэлементами
  • делает волосы шелковистыми, мягкими, блестящими, эластичными
  • выражает цвет

? Я же заметила что после применения маски с маслом кунжута волосы не так быстро загрязняются. То есть три дня ( в больших сроках не испытывала) волосы выглядят чистыми и ухоженными!

Масла для маски

? Вот рецепт моей маски. ?

Беру по одной части масел : календулы, жожоба и кунжутное (примерно по столовой ложке) добавляю эфирные масла сантала и кедра (вы можете добавить по своему вкусу или потребностям). Наношу на корни волос, втирая. Если что-то осталось можно распределить и по волосам (это будет только в пользу) или заведома сделать большее количество масла для нанесения и на волосы.

Фиксирую волосы крабиком, надеваю пакет, ещё оборачиваю полотенцем и час или два жду.

Через время смываю не очень горячей водой с шампунем, то есть просто мою голову (но с двойным нанесением шампуня). Хочу сказать что сезамовое масло согревает голову, это хорошо ощущается. Такое приятное тепло. От масла жожоба такого эффекта не было. Возможно это согревающее свойство и пригождается в использовании масла для массажа. Я беру масло в чистом виде и наношу на область шейных позвонков, делая массажные движения. Для достижения большего эффекта после легкого массажа укрываю шею полотенцем. Могу сказать что эффект заметен.

Масло кунжутное Ароматика

Достоинства
  • Антиоксидантные свойства
  • Богато витаминами и микроэлементами
  • Естественный UV-фильтр
  • Комплексное применение кожа/волосы
  • Прекрасно увлажняет
Нина78рекомендует
25.09.2015
Мне для волос подошло!
12.10.2015
универсальное масло!! для всего)))
буду приобретать. спасибо за рекомендации !
22.03.2021
Не знала о таком масле.)