Опубликовано 22 Октябрь, 2017 - 16:09

Я люблю заниматься наведением уюта на деревенском участке. И очень люблю красить – это самый простой, дешевый и быстрый способ обновить внешний вид участка. Окраска объектов, расположенных на открытом воздухе – это как опрятная прическа и обувь для девушки, сразу видно, что в доме хороший хозяин. Поэтому когда мне представилась возможность испытать покрытия на основе натуральных масел марки Живица, я сразу знала, для чего их использую.

Итак, в саду имеется беседка с деревянными перилами, лавками и полом. Перила и лавки были окрашены какой-то краской лет пять тому назад, которая стала шелушиться и облазить. Пол не был покрашен вообще и за это время значительно почернел и затоптался.

На сайте, на котором продаются средства для окраски и защиты дерева Живица, можно связаться с технологом, который предложил первым делом счистить старое покрытие и покрыть лавки и перила грунтовочным маслом Живица.

Выглядит оно так:

Объем баночки 1л, цена – 700 руб.

Банка в сечении представляет собой прямоугольник со скругленными краями - удобно держать в руке в отличие от обычных круглых банок с красками. Также приятно то, что при необходимости нужное количество грунтовки можно отлить и снова герметично запечатать баночку.

До начала восстановительных работ покрытие выглядело вот так:

Подготовительные работы в виде зачистки поверхности были проведены вручную наждачной шкуркой (в основном усилиями мужа, т.к. этот процесс требует приложения силы). После чего я промыла все поверхности несколько раз мокрой тряпкой от грязи и пыли. Волновалась, что старую краску не везде удалось снять полностью. Где-то это вышло без труда, но в отдельных местах следы старой краски полностью счистить не удалось при всем моем желании. Пришлось оставить вот в таком виде.

Главным преимуществом для меня стал очень приятный процесс работы. Хоть работа и на открытом воздухе, но запах краски всегда чувствуется во время работы и долгое время после нее. Здесь же я чувствовала только приятный натуральный сосновый аромат. Он кардинально отличается от запахов всех морилок, лаков и прочих покрытий, которыми я пользовалась раньше. Ни малейшего намека на какую-либо химию. При попадании на руки никаких проблем - масло легко смывается водой, не оставляя на коже неприятных ощущений.

Кисточку муж купил ненатуральную, но вопреки моим опасениям, она тоже вполне подошла. Масло мгновенно впитывается в поверхность, при том, что расход его очень маленький. По ощущениям намного меньше обычной краски. Одной баночки отрезанной от пластиковой бутылки полторашки (по высоте примерно чуть выше ширины дна бутылки – где-то около стакана грунтовки или даже поменьше по объему) свободно хватило для покрытия всех поверхностей скамеек с трех сторон беседки.

При этом грунтовка ложится не поверхностным слоем, а впитывается глубоко в структуру дерева, проявляя его природную фактуру. Видно, что она не будет отслаиваться по истечении времени, как предыдущая краска.

В масло я добавила половину баночки колера цвета сосна.

Цвет оказался немного темнее, чем я ожидала, но тоже довольно приятным. Покрытие приобрело интересную текстуру и довольно равномерны легкий блеск несмотря на неравномерно счищенную старую краску.

До покрытия:

После покрытия:

Скорость сушки не могу оценить в полной мере, т.к. сразу после нанесения уехали на неделю в город. Через неделю все, конечно, уже высохло.

Меня такой результат вполне устроил сам по себе, но технолог сайта рекомендовал второй слой покрытия маслом Терраса. Поэтому эксперимент был продолжен.

По первому впечатлению вывод следующий:

- результат в плане полученного внешнего вида достигнут,

- процесс работы порадовал,

- продукт действительно уникальный, по крайней мере я ничего похожего до этого не встречала,

- расход небольшой,

- цена приемлемая, может быть, на рынке можно найти покрытия дешевле, но преимущества бренда Живица стоят небоольшой переплаты за качество,

- по истечению времени обязательно отпишусь по поводу стойкости по факту.

Достоинства
  • Натуральный аромат
  • Небольшой расход
  • Отличная впитываемость
  • Приемлемая цена
  • Приятный процесс работы
  • Уникальный продукт
  • Эффектный результат
Utroрекомендует