Опубликовано 14 Февраль, 2022 - 17:14

год или более

Всем привет!
С хной я познакомилась очень давно, в студенческие годы, когда хотелось очень изменить себя и цвет волос. Так что с хной, я давно умею обращаться, знаю все тонкости ее применения.
Но для начала, давайте расскажу, что такое хна и как определить, что она настоящая, не подделка и безопасная для здоровья и ваших луковиц (волос), расскажу интересную и кратку историю возникновения и применения хны.

Хна - это порошок перетертый из травянистого растения Лавсонии кустовых, из семейства бобовых. Лавсония встречается чаще всего в Индии. Это древняя и традиционная краска (натуральный пигмент) что веками используют коренные населения Индии в качестве украшения тела, ритуалов и покраски волос. Листья, что растут на высоких ветках, они более тонкие и имеют больше красящего пигмента. Используют для росписи тела, нижние листья используют для покраски волос (помол для волос чаще грубый и крупный).
Также хну применяли Египтяне и Африканцы для лечебных целей, против кожных болезней: ожогов и экземе, высыпаний. Недавно в египетских мумиях были обнаружены в волосах пигменты хны, что всячески доказывает, хна очень древняя культура растений, которая имеет широкий спектр применения.
Есть несколько видов хны: цветная (истинно настоящая) и бесцветная (после обработки ее от пигмента). Каждый из них выполняет разную функцию.
Как определить, что хна настоящая?

В природе хна настоящая и единственно натуральная - всегда рыжая. Пигмент рыжий. Не бывает хны бесцветной или коричневой. Не верьте удачному маркетингу. Хна всегда должна иметь красящий рыжий пигмент это залог ее натурального происхождения. Все что без рыжины уже, увы, не хна, а ее жалкое подобие. В составе натуральной хны не должны быть консерванты и добавки или же басмы. Она уже не будет натуральная и вероятно всего имеет уже предварительную химическую переработку.
Есть еще одна проблема и чаще многие путают, что Басма это тоже хна. Однако это не так. Это два совершенных разных растения. Басма - растения Индиго, из чего делают серовато-зеленый порошок, растет в преимущественно в тропиках. От нее можно получить темные цвета, либо черные. Однако к хне оно никак не относится. Вернемся далее.
Для кого подойдет хна, а кому категорически не рекомендуется?
Однозначно стоит учитывать ваш тип волос. Разделяться по трем подкатегориям.
Прямые (1), Волнистые (2), Кудрявые(3). Есть еще 4 тип. Но ближе к людям Афро генетики.

Самые восприимчивые волосы (типы) к хне, это прямые и волнистые.
Если подробно:

Прямые (1): не образуют волну, при волнистой укладке быстро возвращаются в исходную форму.

• — тонкие и мягкие необъемные волосы, могут сильно пушиться из-за легкости и быстро загрязняться.
  • — волосы средней густоты, корни держат объем средне.
  • — толстые и жесткие волосы, хорошо держат объем.

Волнистые (2): образуют S-образную волну разной выраженности.

• 2A — волосы средней густоты, которые образуют еле заметную S-волну, чаще всего близко прилегают к голове, может не хватать объема. Без укладки выглядят как нечто среднее между прямыми и вьющимися волосами. Могут немного завиваться только на концах.
  • 2B — более тяжелые волосы, локоны S-образной формы видимые, могут начинаться прямо на макушке. Часто на макушке пушатся больше и локон может терять четкость завитка.
  • 2C — смешение волнистых и кудрявых волос. Хуже, чем другие волнистые типы поддаются распрямлению и мгновенно завиваются опять при влажной погоде.

Почему именно они?

Все очень просто. Эти волосы имеют очень плотную структуру, они более восприимчивы к поглощению пигмента, больше склонны выгорать, у таких волос чешуйки все раскрыты и с ними довольно легко работать при покраске, они круто впитывают пигмент хны краски.

Исходящий природный цвет - тоже важен для удачной покраски волос из хны.

В зависимости от исходящего цвета - результат у типов волос одинаковых может разниться. Все зависит от вашего цвета волос с самого рождения.
У людей с преимущественно русявым цветом волос особенно пепельного оттенка или светлого, покраска волос будет самая удачная (это чисто мое наблюдения, отзывы, статьи). Особенно у тех, у кого волосы уходят в сероватый цвет и относиться к тем волосам, которые подвластны выгоранию на солнце. Эти волосы чаще всего тонкие, прямые и их тяжело уложить утюжком. Плохо держат форму кудрей и каких-либо причесок. Им всегда не хватает объёма. Но из плюсов, эти волосы всегда гладкие, редко секутся, очень сильная волосяная фолликула и рост волос, но за счет тонкости и эдакой "прилизанности" многие представители женской половины не замечают быстрый рост новых волосков. Такими волосами обладаю и я.
У людей с преимущественно средней густоты, толстым волосом (пористым), в уход шатенки, покраска волос будет менее удачная. А все из-за структуры волос. Волосы очень плотные и пористые, имеют хороший объем у корня, неплохо укладываются, могут завиваться при высокой влажности. Чешуйки чаще всего закрытые, способность к проникновению пигмента, ниже, чем у первого типа. Шанс яркой рыжой покраски хной 50/50.
У людей с преимущественно высокой густотой и обладателей темного, а то и черного цвета волос, покраска волос будет маловероятной. Волосы очень густые, крепкие, копно очень густое. Таким волосам пигмент рыжины в большинстве случаев просто смоется, может придать очень легкий оттенок коричневого, но не более. Результаты покраски хны маловероятны. Нужно чаще осветляться порошком, а потом только хной. Но результат может быть непредсказуемый.
Почему хна может непредсказуема давать зеленый оттенок на волосах?

Только в трёх случаях.

- На ранее покрашенных волосах, она либо не возьмется, либо украсит ваши волосы зеленными пятнами. Думаю не стоит рассказывать почему?

- Хна, что вышла из срока годности, либо была неправильная эксплуатация хны в упаковке. Хна, как натуральный краситель, не может долго хранится даже в герметической упаковке. Она окисляется. Отсюда и может быть внезапный оттенок зелени на голове либо вообще может не сработать и не покрасить волосы.

- Неправильная покраска волос, ее разведения и смешивания с другими натуральными компонентами.
В любом случае, если задумали покупать хну, всегда проверяйте упаковку, срок годности по возможности, качество товара и кто производитель.
Применение на практике.

Мой тип волос - русявый в уход пепельного тона. Тонкие, прямые. Хна ложится ярко, хорошо, надолго.
С Арт Колор я знакома давно. Упаковку они не меняют уже много-много лет. Впрочем, на качество это не влияет.

Для моих волос и моей длины каре, хватает эти 2 пачки.

Развожу в пропорции: 2 пачки и на глаз (вода) не спеша до состояния густой зеленной массы (каши) в теплой воде из чайника до 80 градусов. Даю настояться и остыть немного. Смотрите чтобы каша от хны была не очень жидкой, большая вероятность, что она потечет с головы : ) Надо следить, чтобы она была именно густая, но не жидкая. Масла я не добавляю, поскольку пигментация хны нейтрализуется.

Запах: резкий, травянистый. Будто бы траву сварили и перебили в кашу. Для новичков может быть не очень запах. Но оно со временем привыкается.

На волосах выглядит так:

Покраска: Наносить сложно, если не знать тонкости. Чтобы убрать тяжесть в нанесении, что не очень экономично, всем настоятельно рекомендую намочить волосы, обсушить полотенцем и уже на влажные волосы наносить хну. Хна будет скользить по волосам, что даст вам более комфортное нанесение и пигмент хны намного быстрее будет впитываться в волосы. Эта хна от этого производителя крупного помола. Вы ее будете ощущать на кожи головы и волос. Это хорошо и абсолютно нормально, на качество покраски волос никак не влияет. Я начинаю плотно красить волосы по росту волос (где лоб), расстягивая краску по волосам, но более внимательно, уделяю зону корням. И далее как вам удобно. Главное прокрасить корни волос хорошо. При покраске может возникнуть сложность разделение волос на ряды, чтобы их удачно прокрасить. Они становятся тяжелыми при хне, но в целом если все не спеша делать и удачно подбирать острым концом щеткой проборы, все выйдет.

Далее оставляю, завязывают в пучок в перчатках (обязательно) а то руки покрасятся в желтый цвет. Завязываю пищевой пленкой (или в пакет) и сверху полотенцем.
Моя формула проста - чем дольше хна на волосах, тем краше пигмент и более стойкий и яркий. Я держу не менее 2 х часов. Далее смываю теплой водой очень тщательно, поскольку хна по ощущениям будет как песок и нужно промывать хорошо водой у корня. Далее без шампуня (это важно!) промываю бальзамом (с маслами авокады и арганы), поскольку хна сушит волосы, масло хорошо закрывает чешуйки волос и делает их менее сухими и сушу полотенцем.
Мой результат после покраски:
Корни хорошо прокрасились.

После мытья головы спустя 2 дня:

Краснота ушла, пришел цвет тот истинный с золотистым отливом. Держится 3 недели, после интенсивность падает цвета, впрочем, как и при обычной краске с аммиаком.

Данную фирму рекомендую и хна чудесная!

Достоинства
  • Абсолютно безвредная
  • Волосы блестят
  • Делает волосы пышнее
  • Закрашивает седину
  • Изумительные оттенки
  • Натуральный краситель
  • Недорогое окрашивание
  • Органика!!!
  • Приемлемая цена
  • Укрепляет волосы
  • Укрепляет корни волос
  • Уплотняет волосы и придает блеск
Недостатки
  • Долго смывается
  • Изредка может вызвать аллергию
  • Может неожиданно покрасить в зеленый
  • Нельзя мыть голову три дня после окраски
  • Неудобства в нанесении
  • Слегка подсушивает волосы
Теплая Аляскарекомендует
14.02.2022
помню времена, когда пользовалась хной))еле убрала желтизну потом
Если тогда решили перекраситься в блондинку - то это гиблое дело)) Пигмент настолько сильный, что даже после осветления оставляет желтизну. Остается только состригать)) Big smile
14.02.2022
Ох, аж ностальгия пробила Big smile Я сама 8 лет красилась только хной, а около года назад отрастила свой цвет и ушла от хны, но аромат в тумбочке, где она хранилась, остался до сих пор Laughing out loud
Запах хны - отдельная прелесть. Спустя годы обожаешь уже этот травянистый запах и на волосах : )
  • Как говорит о том преданье Чей след теряется во мгле... Рыжеволосые созданья- Подарок Солнца на Земле...   Привет, девочки! Наверное, так как крашусь хной я, не красится больше никто!!! И всё же....Вот мои волосы, для начала....
  • 09.06.2019
    Здравствуйте! После продолжительного поиска я нашла идеальную хну - ТМ "Артколор". О хне можно говорить много. Многие знают её чудесные свойства. ЭТА хна не исключение : укрепляет волосы по всей длине; уплотняет , придает пышность (хотя этот эффект не долгий); делает мягкими , шелковистыми и…
  • 04.09.2016 - 18:39
    Искриться, блестеть, поспеть... Цена вопроса-80 рублей
    Привет, мои солнышки! Мне надоело тереть, терпеть и через два месяца снова тереть и терпеть... 2 года я покупала хну от Lush Но решив что нужно открывать новые горизонты и пробовать новое, я купила 2 пакетика хны в маленьком косметическом отделе в торговом центре.
  • 25.04.2013 - 18:54
    Едикий запах
    Купила эту хну случайно.Так как в магазине не было моей любимой хны "Балеяж". В интернете почти ни одного отзыва о Blonde Henna ,был лишь один отзыв и то отрицательный.Но Я все же рискнула воспользоваться этой хной: смешала содержимое,но отказалась краситься,так как запах был очень-очень резким и…
  • 10.01.2015 - 20:09
    Естественный цвет волос без вреда. Больше никогда не вернусь к обычной краске!
    Начну с предыстории. Раньше постоянно красилась краской Loreal, эффект меня вполне устраивал, хотя недостатки были очевидны. Прежде всего это то, как неравномерно краска смывается, а еще ужасная линия перехода при отрастании корней.
  • 05.04.2016 - 14:09
    Реальная история душевной боли или как я спасала волос. Помогли ли мне хна?!
    Ох уж этот капризный волос! Тем более, когда волос крашеный. Тем более, когда меняешь климат. Тем более, когда волос - это твой индивидуальный наркоман, зависящий от краски. 4 года назад я из блондинки стала огненно-рыжей.Красилась исключительно в фирменном салоне Matrix одноименной краской.
  • 14.03.2013 - 23:01
    Шикарный визуальный эффект, но пришлось отказаться
    Перешла на эту хну, так как волосы после постоянного окрашивания традиционными химическими красками выглядели тусклыми, безжизненными и усиленно выпадали.
  • 09.01.2015 - 15:52
    Как я получила чёрный цвет и укрепила волосы БАСМОЙ! Много рецептов, много оттенков, много примеров. Весь мой опыт в одном отзыве!
    Вкратце расскажу об истории моих волос, чтобы вы имели представление и могли определить, как на ваши волосы подействует басма. 2010 год - выход из черного цвета.
  • ☘ Винная хна Sahbi - индийская хна с отличными свойствами. Много фото с цветом, рецепт заварки, подробный отзыв ☘
    С подросткового возраста я пользуюсь хной, и до недавнего времени это была исключительно иранская хна. Ну та, иранская, которая раньше 10 рублей за пакетик стоила.
  • Великолепная травяная красящая смесь NAHKLE : идеально выверенные пропорции ярко-медной хны и индигоферы красильной для насыщенного оттенка..Необыкновенная мягкая и ароматная смесь, несомненно, найдет признание у любительниц травяного окрашивания волос
    Приветствую Вас, милые дамы!!! Продолжаю пробовать необыкновенные вещички из своего предновогоднего заказа с сайта Секрет Востока рф..   Сегодня хочу поведать о еще одной хне, которая мне безумно понравилась..
  • 12.09.2019 - 15:05
    Когда совет подруги оказался лучшим из того, что я сотворила с волосами !
    Это мой отзыв про Иранскую хну, ее я пробовала один единственный первый раз в своей жизни, и осталась очень рада тому результату, который у меня в итоге получился.
  • 11.05.2022 - 08:37
    Хна с КОФЕ = ШОКоладный оттенок ❤
    Доброго времени суток всем! Сегодня я хочу рассказать о моем новом методе окрашивания волос:   Если в хну не добавлять никаких дополнительных ингредиентов, то получится откровенно рыжий цвет:   Но я все время экспериментирую и за многолетнюю дружбу с хной какими только способами не красилась!!!
  • 19.09.2022 - 18:02
  • 08.05.2022 - 22:59
    Закрасила седину и уменьшилось выпадение
    Здравствуйте! Для меня уже постоянным считается вопрос по закрашиванию седых волос. Долгое время я пользовалась краской Palette , когда ещё только седина появлялась. Сейчас же её стало больше и окрашивание стало чаще, да ещё и химический запах краски стала тяжело переносить.
  • 25.05.2022 - 11:04
  • 02.06.2022 - 00:30
    Полгода с краской SYOSS Permanent Coloration тон 10_55. Как выглядит свежее окрашивание, через две недели, через месяц, повторное окрашивание.
    Всех приветствую! Вот уже полгода, как я крашу волосы краской для волос SYOSS оттенок 10 55, использовав за это время, как минимум, шесть пачек и теперь могу поделиться своими впечатлениями от её непрерывного использования.
  • 24.05.2022 - 22:38
    Комфортная консистенция. Легкий демакияж. Оттенок 110
  • 29.07.2022 - 16:09
    На вид 💩, но результат 🔥 🦊 Танцы с бубном продолжительностью 6-8 часов. Окрашивание хной за 10 тысяч в салоне или домашнее окрашивание за 200 рублей? Как упростить окрашивание хной и улучшить результат
    В какие только цвета за всю свою жизнь я не красила волосы, но после многочисленных экспериментов от блонда до черного пришла к выводу, что мой идеальный цвет - рыжий!
  • 01.07.2022 - 17:55
    Седину закрашивает просто отлично, а есть ли желтизна, судите сами по фото. На мой взгляд - нет.
    Всем привет. К раску от Loreal я приобрела в Магнит-косметик, стоимость около 370 рублей. Я выбирала из пепельных оттенков и взяла тон 6.11. Сначала мне показалось - дороговато, но на самом деле это не так, позже объясню почему. Описание от производителя: Общие сведения.
  • 27.07.2022 - 15:54
    Сериал "Великолепная хна" для ваших волос. Спойлер: хна в крем-форме Naturalist - эффект на возрастных волосах
    Доброго времени суток! Много лет красила волосы одной и той же хной, пока не попала на irecommend.ru . Теперь мне интересно попробовать новые бренды и форматы хны. Сейчас индустрия красоты предлагает нам готовую хну в виде крема, которую не надо разводить.
  • 12.05.2022 - 19:50
    Дешево - не значит плохо. Оттенок 7-0 средне-русый.
    Всем привет! Я большая поклонница красок для волос из масс-маркета. Почему? Да потому, что у меня всю жизнь были и есть длинные волосы и несколько моих попыток профессиональной окраски волос в салоне влетали мне в копеечку. По супер-дорогим салонам не ходила, по эконом парикмахерским тоже.