Опубликовано 21 Январь, 2021 - 11:32

Доброе утро.

Сегодня решила затронуть тему сельского хозяйства и рассказать о коровках.

Так как я уже упоминала ранее в своих отзывах, что в силу карантинных мер и пандемии вынуждены были переехать в деревню к моим родителям. Многим известно, что в деревне основной источник дохода для жизни это выращивание овощных культур или разведение сельского хозяйства.

Мои родители больше 30 лет держат в своем подсобном хозяйстве коров, а так как мы теперь живем с ними, то тоже начали принимать участие в разведении животных.

Я, уже писала несколько своих отзывов на эту тематику. А сегодня посвящаю отзыв кормилицам.

У нас на Украине содержать корову очень дорого и поэтому корова должна не только окупать все затраты на свое содержание, но и приносить прибыль. Увы, этого у нас в связи с космическими ценами на корма не выходит.

В том регионе где мы сейчас проживаем, во круге много небольших сел, поселков и городков, которые просто переполненные молочной продукцией. Поэтому, чтобы продать литр молока на рынке нужно постоять там и не один час. Чтобы на рынке продать свою произведенную молочную продукцию необходимо сдать продукцию на анализ в лабораторию на рынке (понятное дело, что этот анализ стоит не "спасибо"), заплатить за очень грязное место где будешь продавать эту свою молочную продукцию.

Молочная продукция - это продукт скоропортящийся и не получится так, что не продали сегодня, то продадим завтра. Ведь свежее молоко,которое не продали сегодня, не будет свежим через три дня. И свежий творог со сметанной не будут свежими через неделю например. Что не продали сегодня, то завтра эту молочную продукцию нужно будет уже просто - напросто утилизировать, например отдавать ее свиньям или птице.

Знаю с личного опыта, когда еще училась в универе и летом родителям помогала с реализацией молочной продукции на рынке. Это было что-то с чем-то...Добираться до ближайшего рынка далеко, приходилось очень рано выезжать из дома. Простаивала в летнее время на этом рынке 5-6 часов и это не факт, что всю продукцию продашь. Люди просто ее не покупали. Не потому- что не вкусно или еще по каким-то причинам, а потому что летом много различных фруктов и овощей, которые имеют больший спрос.

Корова в основном доиться в весенне - летнее, когда много фруктов и свежих овощей.

Не продали молочную продукцию выбросили. И соответственно нет ни какой прибыли. А корова и в этот день хочет кушать и через день...

Корова питается кормами длительного хранения, такими как зерно, дерть, макуха, сено, солома или в летнее время года трава. Поэтому продавцы этой продукции не спешат отдавать свои корма за копейки, так как мы отдаем свою молочную продукцию за сущие копейки. Лишь бы продать и купить, что-то покушать своей кормилице. Вы же не объясните корове, что сегодня ее продукция на рынке была не востребованной. И корм ей купить не за что.

В летнее время у нас каждый год нанимаются люди, которые выпасают наших животных. Соответственно за эти услугу нужно платить и не малые деньги.

Запастись кормилице кормами для долгой зимы - это сеном, соломой, если не смогли или по другим причинам не вырастили на своем огороде кормовую свеклу и тыкву ее необходимо купить. Все это выливается в солидную копейку.

Как я уже сказала летом молока корова дает много, но его практически ни кто не покупает. В осеннее и зимнее время молоко чуть дороже, но его мало. Не достаточно, чтобы окупить потребности животного.

Люди, в нашей стране не понимают даже в маленьких регионах, что лучше употреблять натуральный молочный продукт за смешную цену, чем покупать в магазине не понятно что...

Мы живем от мегаполиса далеко, поэтому нам ездить и возить свою продукцию дальше где можно дороже продать так же не целесообразно. Большие затраты на бензин и это не гарантия, что там ее тоже можно легко продать.

Вывод такой.

Если вы употребляете сами молочную продукцию, то стоит держать корову.

Если рассчитываете заниматься продажей молока и другой молочной продукцией, то стоит все досконально просчитать, а выгодно ли это?

В нашем регионе это не выгодно, но держим корову из-за того, что сами употребляем эту продукцию. Держим различный молодняк, который без молочной продукции не вырастить (это например индюки).

Те, люди которые занимаются разведением животных постоянно находятся в заботах о них. Нет выходных, когда вам плохо не получиться хорошо отдохнуть или полечиться постоянно животные требуют ухода и внимания.

Если есть другие варианты для разведения животных, я бы советовала сначала испробовать их. И только в безвыходной ситуации заводить коров. И снова таки, настоятельно рекомендую сделать предварительный просчет, выгодно ли это для вас!

Юлия Александро...рекомендует
21.01.2021
У меня знакомые делают сыр на продажу. Оказалось довольно выгодно. И можно продавать не сразу.
Мы делаем только под заказ. Народ пришел в магазин захотел сыра купил, а ждать когда его заказ выполнят это для них долго... Мне это напоминает беременную женщину. От захотелось в эту минуту, я его купила и скушала, а ждать это так долго для них....
21.01.2021
Они сначала для себя и родственников делали, потом соседи подтянулись некоторые и их родственники, а потом так и пошло. Теперь даже не ездят продавать всё расходится по постоянным заказчикам. Мы тоже пробовали. Вкусно.
У нас вокруг провинция. Почти в каждом дворе свои кормилицы такие, а у некоторых по 2-4 коровы. У нас родственники предпочитают брать все в магазине, там вкуснее по их словам....
21.01.2021
Зачем выбрасывать молоко? Из него можно сделать ту же сметану или творог.
Делаем, но и эту продукцию не хотят покупать. Выбрасывать я подразумевала отдавать ее другим животным например индюкам. Индюки без творога жить не могут особенно в маленьком возрасте.
А могли бы в Россию продавать. Sad
Только почему только 2 звезды? Коровы явно этого не заслуживают.
Коровы заслуживают большего, вот только очень трудно за ними ухаживать и ОЧЕНЬ затратное это дело. Приглашаю в гости и сами поймете на собственном опыте почему только 2 звезды.
21.01.2021
Я бы не держала корову, если с ней одни трудности.
Эх, были бы вы нашими соседями - однозначно заказывали бы у вас! Например, каждый день мы покупаем молоко на семью из 4-х человек, у нас выходит примерно 100 рублей в день, иногда и больше, но это примерно 1,5 литра всего...
Печалька, что Вы не наши соседи(((
21.01.2021
Говорила мужу, может заведем. На даче коровник есть. Сено есть. Газонокосилку приобрела. Есть где пасти. Доить умею, в детстве учила бабушка, правда только коз. Но принцип тот же. Не хочет...
Может оно и к лучшему? С коровой нет не праздников, не выходных, не больничных...Может лучше завести теленка, подержать пару месяцев, а потом отправить в морозильную камеру.
22.01.2021
Придется молочко покупать🤣🤣🤣
26.02.2021
Не понимаю, зачем покупать сено, солому, зерно для дойной коровы? Бабушка всегда держала скот: корову, теленка, овец, лошадь,поросят, кур. Никогда для животных ничего не покупали. Выращивали картошку, кормовую свеклу, сами заготавливали сено. Для одной коровы на зиму нужен стог сена. Для семьи заготовить самим летом никаких проблем не составляло. Даже, если выращивать говядину на мясо, то продукт травяного откорма, гораздо полезнее, чем зернового. То, что нет выходных и больничных, когда содержишь скот-это факт. Но, чтобы держать корову и покупать сено, для меня это полнейшая дикость!
Когда моя бабушка держала корову, свиней, коз, кур, гусей и других животных, то они тоже сами заготавливали и сено, солому, выращивали кормовую свеклу и многое другое. И дожди шли через день, а самым плохим летом раз в неделю. Тогда было полно травы на которой можно было выпасать коров и косить собирать на сено траву и т.д. Соответственно и на огороде было полно овощей различных тогда можно было не чего делать прокормить полный двор хозяйства и при этом не чего не покупать, так и делали мои бабушка с дедушкой. А вот когда уже два года подряд у нас за все лето не было ни одного дождя, как вы думаете какая трава у нас на пастбище или какой урожай на огороде, когда речка у нас дома пересохла еще в июне месяце? Жаль фото не могу прикрепить вам в комментарии, чтобы Вы могли увидеть нашу сухую речку и "зеленные" поляны на которых приходится пастись животным. Тогда бы мы с вами поговорили на эту тему. Не стоит жить воспоминаниями с детства. В детстве и небо было синее и молоко было слаще чем сейчас.
  • 18.01.2013
    Люди очень боятся заводить коров, но судя по моему опыту, тут нечего и бояться! Я держу 2-ух коров,2-ух взрослых телят,1-ого маленького(1 месяц), и скоро будет еще один обитатель сарая! Мне 23 года, и я не побоялась заняться этим делом.
  • 07.04.2015
    <-предыдущая следующая-> Часть 1. Трава для кошек. Приключенческий отзыв: "В поисках дегустатора" Часть 2. Животные. Коровы. Первоапрельский малыш и его молочные копытца Часть 3. Немецкая овчарка. Фотогеничный Джек Сочинение на тему "Как я провел выходные". Часть вторая, не последняя...
  • 20.01.2021
    Содержать корову не легко. Нужно заготовить сено. Тонны три не меньше. На одну корову. Нужно регулярно убирать навоз, чтобы место, где она стоит, было чистым. Нужно доить. Как минимум два раза в день. А новотельных три раза, не меньше. Но все заботы окупаются с лихвой.
  • 25.05.2016 - 02:32
    Редкое по уму и сообразительности животное (Очень мого ФОТОГРАФИЙ).
    Вот всегда мне было обидно, что на каких-то собачонок 100500 отзывов, на кошек и рыбок, тоже,а вот на корову-нет совсем. А ведь это умнейшие и социальные животные, которые умеют не только быть производителями молока,мяса и навоза, но и преданными животными с большим любящим сердцем.
  • 22.10.2020 - 07:54
    Все про содержание игуаны 🦎Мой личный опыт. Фото+ видео.
    Всем доброго времени суток!   В данном отзыве я поделюсь личным опытом содержания игуаны в доме.   КАК ПОЯВИЛСЯ Начну с того, что я с самого детства мечтала об игуане. Поскольку стоят они примерно 5000 рублей без террариума (который стоит еще от 20000), я решила отложить этот момент.
  • 18.03.2019 - 19:46
    Экзотические живые "палочки" - завела впервые (аж 5 шт!), справилась с содержанием и получила потомство! История двух поколений этих необычных, но доступных и не прихотливых существ.
    Палочники, почему? Я искала хоть какое-нибудь неприхотливое создание, не вызывающее аллергию подробно той, что бывает от собак кошек грызунов и т.п. животных. И мой выбор пал на палочников. Я ничего не знала о них, но после беглого ознакомления твердо решила, что справлюсь! Палочники... а кто это?
  • 07.12.2015 - 23:59
    Если у вас нет времени и места для кота, то заведите себе морскую свинку! Вы уверены? Лично я не согласна с этой фразой! Проще завести кота или двух, чем одну такую хулиганку, обжорку и просто капризулю!))
    Знакомьтесь, наша хулиганка Соня! Хотя я теперь вовсе не уверена, что это имя ей подходит. Как говорится, как вы лодку назовете, так она и поплывет - но это выражение оказалось вовсе не о нас.
  • 28.08.2018 - 22:53
    У меня живет самый милый обитатель домашних водоемов. Или что надо знать про улиток Ампулярии.
    Многие со мной согласятся, что почти у всех из домашних животных живут кошки, собаки, хомячки или попугаи. У меня вид питомца немного по- другому выглядит. И это аквариумная улитка Ампулярия. Она считается одной из самых распространенных обитателей домашних водоемов.
  • 22.01.2017 - 02:41
    Наверное, это мой самый большой отзыв и посвящен он моего домашнему любимцу :) Также внутри много няш-мяш фото ツ
    В детстве у меня было просто масса хомяков. И под словом "масса" я имею в виду, не одного, не два и даже не пять хомяков, а действительно МАССУ Не спешите закидывать меня помидорами: хомяки не умирали, они сбегали!
  • 24.08.2018 - 15:18
    Стоит ли заводить кролика? Минусы содержания кролика. Как не пожалеть?
    Стоит ли заводить кролика? Нужно хорошо взвесить ЗА и ПРОТИВ , изучить на что кролики способны. Сто раз подумайте прежде чем завести его! Только ВАМ решать, где плюсы, а где минусы. Кролик это не котенок и не щенок,за ним нужен осознанный уход. Это не милая плюшевая игрушка.
  • 05.07.2016 - 11:47
    Прежде чем заводить крысу подумайте стоит ли оно того! История о том, как я люблю осложнять себе жизнь (ФОТО, отличие от других грызунов, советы по содержанию, как не совершать роковых ошибок и много всего)
    ИСТОРИЯ ПЕРВОЙ КРЫСЫ Идея завести крысу появилась как-то спонтанно. Увидела милое фото в сети, почитала пару форумов и вот оно загорелось "ХОЧУ". Посмотрев здесь восторженные отзывы о этом чудном зверьке "Не пахнет! Не кусается! Вышивает крестиком!" решилась завести. Черт меня дернул..
  • 18.10.2015 - 13:01
    Я жалею, что завела. Не повторяйте мои ошибки. МЕГАотзыв обо всём+наглядные фото
    Всем добрый день!Обычно пишу отзывы о товарах, но тут захотелось написать о моем зверке. Начнём с того, что я давно видела их в фауне, но покупать у меня просто не было желания. Недовольное, толстое и ооочень дорогое животное , сидящее в огромной клетке.
  • 07.04.2021 - 14:14
    Кто это? Выдра? Домашний хорек Воннифаций. Разоритель, потрошитель и злостный хулиган. Расскажу про содержание хорька в домашних условиях.
    Домашний хорек - это последнее животное которое я хотела завести. Мне всегда казалось, что они злые, кусачие. Ну, а о том, что они вонючие мне до сих пор говорит каждый встречный на улице. Шла я к этому зверьку о-о-очень долго. Много читала, взвешивала плюсы и минусы.
  • 14.04.2021 - 06:07
    Маленький террорист в доме. Крик душы. Почему не рекомендую животное, моя история.
    Если бы я знала, что у меня будет столько негативных минусов - никогда бы не взяла даром это чудо. Теперь кучу проблем со сном, здоровьем и нервами. Всю мою жизнь меня окружали животные: хомяки, тушканчики, морские свинки, кролики и собаки. Опыт с грызунами у меня большой.
  • 28.01.2021 - 06:00
    ❤️ Жизнь в деревне - она такая... Расскажу о нашем "зоопарке" - вьетнамских свиньях. Покажу этих милых (и не очень) созданий во всей красе.
    В наше время, я думаю, что не так сложно удивить кого-то тем, что в свои почти 30 лет предпочитаешь жить в доме, а не в квартире, при чем в небольшой деревеньке, и содержать на своих кровно заработанных сотках небольшое хозяйство с грядками, картофельным полем и мини-цветничками.
  • 02.03.2021 - 20:32
    Ты завела хомяка? Постой... у неё хвост! Это же крыыыыыыысааааааа. (Очень большой пост про крыс + будет дополняться)
    Примерно так выглядел мой диалог с знакомой по видеосвязи. Начну с того что ни крыс, ни змей, ни пауков я на боюсь. История о любви к крысам. Вопреки мнению многих, что крысы - животные что живут в мусорках, с лысыми мерзкими хвостами, они так же являются весьма умными животными.
  • 12.02.2021 - 17:13
    Вы завели не просто змею, теперь у вас свой император)
    Сегодня я хочу рассказать вам о своем необычном домашнем питонце) живет он со мной уже 8й год, забрала я его у заводчика, когда ему исполнился месяц. Главное различие между питоном и удавом в том- что удавы живородящие, так что, инкубационного периода как такового не было и родившись , мой удавчик…
  • 26.03.2021 - 06:58
    ★ Они милашки, но никогда больше не будет кроликов в моем доме ★
    Сегодня хочу поделиться опытом содержания двух ушастых созданий - декоративных кроликов. Я очень люблю грызунов, держала и крыс и песчанок и мышей. После смерти любимой песчанки решила больше не заводить никого, очень больно терять малышей.
  • 20.02.2021 - 13:26
    Мой плюшевый медвежонок Джон Уик-Уик) Отличия от беспородной свинки, содержание при аллергии и милые фоточки
    Отзыв на обычную беспородную морскую свинку у меня уже есть. Большая часть общей информации описана там, поэтому я прикреплю сюда ссылку на него и не буду повторяться. Моя историю любви и разочарования. Развеиваю мифы, как старые, так и НОВЫЕ! Много фото.
  • 04.04.2021 - 11:54
    Легко ли быть матерью драконов? А если их 8?? Плюсы и минусы содержания леопардовых гекконов - эублефаров.
    Привет! О содержании милейших из рептилий - лепардовых гекконов (эублефаров) я хотела написать почти сразу после того, как у меня появилась самая первая особь. Но я дала себе слово, что писать буду минимум через год.
  • 25.02.2021 - 09:59
    Свиньей зовется он не зря! Плюсы и Минусы содержания морской свинки! Где держать, если не в клетке. Все условия для неблагодарной свиньи)
    Как говорится: Ничего более милого вы сегодня не увидите! Знакомьтесь, наш КРАСАуЧеК! После хомячка мы решили завести что-то посолиднее и приобрели морскую свинку, породы абиссинская или как ее называют в народе "розетка".
  • 17.02.2021 - 12:13
    Как кролик на мясо превратился в домашнего любимца:) Отличная альтернатива коту! Уход, кормление, прививки.
    Как известно, кролики это только ценный мех.... Моя история про то, как я начала и кончила заниматься кролиководством;) Очень симпатичные и умные зверьки, невозможно на них поднять руку !