Опубликовано 26 Август, 2016 - 20:42

Я давно хотела завести себе морскую свинку, т.к. всю жизнь держала только крыс и хотелось какого -то разнообразия. Свинки у меня появились. При чем сразу две, но прожили они у меня всего пару месяцев и сейчас расскажу почему.

П.с. особо умничать тут не буду, просто выскажу своё мнение))

свинка Пеппа

свин Шмэлвис

Первое, что ужасно мне не понравилось: они очень много гадят (а перед этим много жрут). Каждый день приходилось выгребать их г@вно лопатами, в прямом смысле этого слова?. Мне, как человеку к такому не привыкшему), это доставляло большие неудобства (крысы у меня в четвером в одной клетке за неделю не производили столько отходов жизнедеятельности). Даже после сытного обеда им всё было мало и они опять бежали с безумных писком на кухню (я отпускала их из клетки побегать), окружали холодильник, захватывали кошачью миску и вообще вели себя довольно нагловато)). Посюсюкаться с ними тоже особо не выходило, за это они могли укусить или поцарапать. Такая непредсказуемость и наглость мне быстро надоела и я обменяла свинок на крыс)).

Шмэлвис жрет из кошачьей миски

Минусы:

1. Занимают много места. После крысиных вертикальных клеток, свинячья горизонтальная у меня не вписывалась ни в одном углу моей комнаты, пришлось отнести в гостинную, но и там она была ни к селу , ни к городу. Поэтому, могу сказать, что для небольших квартир- это довольно неудобный вариант((.

2. Много халявят и неприятно благоухают. Любят покидаться в друг друга и окружающих сеном, наполнителем и своими испражнениями. Хр-хр?Даже при ежедневной уборке остаётся их специфический запах (+аромат сена и я чувствовала себя как в деревне у дедушки).

3. Не дешевое содержание. Свинкам нужно каждый день: спец.корм+ сено+ фрукты, овощи и всё это они поглощают со скоростью света. Уж не знаю как у других свинководов, но у меня уходила на это всё довольно приличная сумма (к слову сказать, на супер премиум корм для собаки я тратила меньше).

Плюсы:

1. Довольно смешные и забавные существа. Интересно наблюдать за их возней, особенно когда их двое.

Как говорится, на вкус и цвет...лично мне не особо понравились. Жила б я в загородном доме, то возможно повторила бы эксперимент, но в квартире их держать- это не по мне))

Ну вот, вообщем и всё))??

Еще о моих питомцах:

Кошки

Волнистый попугай

Gysigonне рекомендует
26.08.2016
Свинок не держала, был когда-то хомяк который сбежал через балкон Shock для меня лучшее животное - собака - с ней и погулять и подурачиться можно. Smile и даже поговорить, все понимают
26.08.2016
"неприятно благоухают" только свинки, за которыми не ухаживают. Есть такая фраза "плохо пахнет только человеческая лень, животные не пахнут".
Сама держу свинку, уже не первую, при должном уходе свинки вообще не пахнут.
02.06.2020
Согласна с вами.
30.05.2021
чищу каждый день полностью и запах вот именно такой как описывали... не знаю как это у вас не пахнет. мой нос с порога это чует. люблю морскую свинку но это самый главный их минус..
26.08.2016
Морские свинки просто прелесть! У меня были короткошерстные и длинношерстная. Но я бы не сказала что жрут много. Траву я на подоконнике выращивала, летом кормила в основном сезонными овощами, зимой да, приходилось раскошеливаться на сено и дополнительные витамины.
26.08.2016
А Вы взрослых свинок брали? Мб они к рукам не были приучены, а поэтому и были не контактными?
У меня была свинка.. она чуть ли не на шею лезла! Да и с питанием не сказать, чтобы проблемы были. Как и с какашками Laughing out loud
02.06.2020
У меня шуганный,на руках не усидится, зато когда привык к рукам,спит на животе.С питанием согласна.
У меня тоже жили две морские свинки только не одновременно, а в разные периоды. Хочу сказать, что свинке однозначно нужно время, чтобы привыкнуть к хозяину. Зато потом с ней можно сюсюкаться и тискать ее как душе угодно, а свинка будет от кайфа похрюкивать Laughing out loud Они на самом деле очень ласковые.
а насчет постоянной обжираловки скажу то, что свинка (как и утки, лошади и многие другие животные) не знает чувства меры. Поела, тут же сделала свои дела ?
Дай ей кусочек помидора - съест, пол помидора - скушает, целый - за обе шоки стрескает, похрюкивая. тут нужно, наверное, уже самому хозяину решать, когда и сколько кормить питомца, потому что поесть она требовать будет всегда.
27.08.2016
Наш Яшка вообще не благоухал, если убирали по графику. В клетке использовали кошачий древесный наполнитель+опилки, гадил в основном в домике, а для пописов были два угла. Сено в рационе было всегда, чтоб зубки стачивались, овощи так же, летом, на даче, одевали шлейку и он лопал травку, а корм для свинок давали 2 раза в сутки, ибо Яков был хитрец и съедал сначала определенные гранулы и вкусняшки, а зернышки клевал, когда уж ничего не было. Старались в холодильник без нужды не лазить, жил Яшка в большой клетке на кухне, т.к начинался свист и грызня клетки (за что постоянно на Яшку шикали, беспокоились о зубах). Частенько пил из миски кота и так же бегал за ним, вообще часто гулял, устанет, придет к клетке)) я бы не сказала, что содержание было затратным, т.к овощи-фрукты, хоть и магазинные, были всегда, наполнитель и опилки были недорогими, да и нужду Яшка справлял в определенных местах, где легко убрать и сыпнуть свежего. Был полноценным членомм семьи, лежал рядышком, ворковал, любил сидеть у шеи, ни разу не укусил никого. Ребенок ревел, когда Яшка умер от старости, больше свинок не заводили, т.к не хотелось сравнений. А взяли мы его не маленьким, в добрые руки. До сих пор смотрим фото и вспоминаем его теплым словом))
коротко и правдиво)спасибо за отзыв. Нравится вся эта живность, но котов я люблю больше
28.08.2016
Сколько живности у Вас в доме Smile
02.05.2017
Хаха)))
02.02.2019
Жуть,увас муж то есть,или тоже извели?Вы похожи на саседку Веру,когдато торговала напротив меня одеждой,тоже самое про мужщин говорила Laughing out loud
07.12.2020
Запаха от нашего свина нет вообще! секретик конечно есть, он в моем отзыве про свинтусов. Big smile Обожаем нашего свиненка! Love
11.06.2021
Свинки пахнут??? Ну вы даете) Иногда их нужно и купать. Да, а если приучить к купанию с самого детства, так они у вас такие заплывы будут устраивать.