Опубликовано 8 Ноябрь, 2016 - 14:00

Про два основных женских гормона: эстроген и прогестерон знают наверно все кто хоть раз интересовался этим вопросом по любопытству или состояние здоровья заставило. Знаете такие графики в интернете: когда какой гормон растет и падает.

Ближе к 40 годам в женском организме начинается естественное падение производства прогестерона и тогда некоторые дамы впервые сталкиваются с диагнозом дисплазия эндометрия или чем похуже.

Но другим не везет гораздо раньше - начинает разрастаться эндометрий казалось бы не пойми от чего, всякие полипы растут, уплотнения в груди. Проблемы разные, но помимо хирургического вмешательства всё в конечном счете зачастую сводится к приему либо оральных контрацептивов либо выписывают на вторую половину цикла препарат Дюфастон.

С Дюфастоном я сталкивалась много и часто, мой дисбаланс пытались выправить и им. А потом я пришла к выводу что надо бы этот препарат избегать. Об этом в отзыве. Там ещё не всё. Не так давно я обратила внимание - в Интернете полно научных статей и их перепечаток в промежутке примерно с 2002 до 2005 года когда активно ругали "искусственный" прогестерон. И как альтернатива предлагался "натуральный" прогестерон, тот который в кремах.

У меня же проблемы, которые призван был решать Дюфастон, остались. То есть вопрос требовал решения. Я заменила на один цикл (с согласия врача) Дюфастон на прогестероновый крем Прожестожель. И почему-то его запомнила как французский, хотя сейчас смотрю в интернете - он бельгийский. Скорее всего мой глюк. Прожестожель раньше выписывали при мастопатии и мой гинеколог после жалобы на болезненность груди во второй половине цикла согласилась со мной что стоит этот крем попробовать. Тогда вроде как проблема спала и я на некоторое время забыла о сих перипетиях.

Но спустя небольшой период, опять двадцать пять, пришлось подключатся к решению этой проблемы вновь так как кисты эндометриозные найдут, то какой-то полип отпилят между делом на диагностической гистероскопии перед ЭКО. Понимаю что впадаю в бесконечную череду хирургического тюнинга и надо, дабы не сидеть на противозачаточных которые я не переношу, надо мне подчищать более мягким способом что нарастает к циклу и остается после. Тогда я нашла крем Эмерита:

Emerita

Заказывала на Айхерб. Прямая ссылка здесь.

Чем хорош крем

Во-первых, этот тот самый "натуральный" прогестерон о котором можно много чего сейчас прочесть в Интернете.

Некоторые сетевики продающие БАДы и затаскивающие в свои сети невинных овечек покупательниц настоятельно рекомендуют использовать подобные крема дамам начиная от предклимаксного периода (когда свой прогестерон начинает естественным путем снижаться, а эстроген ещё высок) и причем советуют прогестероновый крем и 70-летним старушкам у которых климакс давно позади, эстроген на нуле. И плевать им что бабушка получит закономерные проблемы, главное продать. Но не об этом речь. Главное назначение этих кремов по хорошему - это пережить тот естественный процесс падения своего прогестерона.

Прогестероновый крем

Второй вопрос который возникает из первого - а можно ли такой крем тем кому до климакса ещё далеко, но своего прогестерона не хватает. Я давно пытаюсь найти ответ на этот вопрос. Что лучше - такой крем или Дюфастон? Честно: не знаю. На свой страх и риск принимаю временами. Почему?

информация с упаковки

Второй плюс крема, то есть во-вторых, его не надо принимать через желудок. Намазал на кожу и в кровь поступает гормон. У меня слабый желудок, а был период когда я совсем забигалась от проблем в ЖКТ, так что крем по принципу меньшего вреда оставался приоритетным способом занести прогестерон в организм.

В третьих, конкретно этот крем чем удобен - дозированные пакетики. С гормонами всегда нужна точность.

В-четвертых, производитель прямо-таки отчаянно извещает на на каждом пакетике что крем парабен-фри. Вот радость-то нежданная-негаданная.

Пакетированный прогестероновый крем

Внимание!

Рекомендации по использованию:

рекомендации по применению

Касаются двух случаев когда есть менструации и по каким-то причинам нет (климакс, удаленная матка). Если посмотрите на средний снимок - период приема предлагают в цикл на четверть больше чем Дюфастона с его второй половиной после овуляции.

tsр это teaspoon - чайная ложечка. Каждый пакетик содержит по 20 мг прогестерона, по заявлению производителя это 1/4 tsp.

информация о дозировке

Куда наносить крем

Обычно рекомендуется такие крема наносить на зоны где близки сосуды - запястье, например. Но я - после того как нашла информацию о том что прогестерон может оседать в жировых клетках кожи как-то с этим делом затупила и от греха подальше наношу крем на зону декольте. Прожестожель, кстати, также рекомендуют наносить, но он и создан для груди.

Про качество крема и как впитывается

Крем, на мой взгляд, густоват и жирноват. Впитывается не быстро, но вполне терпимо.

И на этом у меня всё, спасибо за внимание.

Для тех кто ищет взаимосвязанные отзывы по лечение гормонального дисбаланса (эндометриоз, миомы и т.д.) - всё что касается контроля за уровнем "плохих2 метаболитов эстрогена, вот они:

БАД Now Foods Indole-3-Carbinol

БАД Iherb Nature's Way, Promeva

Jolly-Koрекомендует
08.11.2016
Не думала, что гормональный препарат может заменить крем Shock поначалу решила, что его внутрь принимать надо
08.11.2016
Очень удобно, что не нужно принимать его внутрь. Для людей с заболеваниями ЖКТ отличная альтернатива Smile
не слышала о данном препарате
08.11.2016
Не слышала о таком препарате, возьму на заметку Smile
08.11.2016
про Дюфастон слышала, а вот про его аналог нет)
08.11.2016
тоже про него не слышала
08.11.2016
Не знала, что есть аналог Дюфастона)
08.11.2016
Не знала о таком лечебном креме, спасибо Smile
09.11.2016
Понравилось, что средство дозировали в отдельные пакетики на 1 раз использования
09.11.2016
Никогда о данном препарате не слышала
09.11.2016
Да, очень сложная тема..очень необычной мне показалась формой для гормонального препарата
Вот это да! Крутая вещь!
10.11.2016
Необычная форма для гормонов в виде крема)
14.11.2016
Девушки, которые пишут, что необычно для гормонов что препарат в виде крема, просто не сталкивались с репродуктивными проблемами Smile Дивигель например тоже в пакетиках (это гель с эстрогеном), тоже мажется на живот и спокойно продается в наших обычных аптеках.
Что касается этого крема, интересный, но меня вот очень смутило предупреждение с пачки на фото о том, что прогестерон в Калифорнии признан повышающим риск рака. Реально не знаю, что буду делать если в следующую беременность необходимость принимать прог настигнет, потому что опыт с первой беременностью подсказывает, что не всё для ребенка гладко и бесследно проходит.
18.11.2016
С интересом прочитала! У меня как раз сейчас климакс в самом разгаре, порой еще терпимо, а порой вешаться хочется Puzzled Вот и борюсь с ним с переменным успехом и все время в поиске чего-то действенного чуда WinkBig smile
18.11.2016
Это и правда...крем, что ни есть настоящий
Просто немного далека от этой темы, поэтому удивилась
Главное, чтобы было действие
20.11.2016
Первый раз слышу про такой крем!! Shock
30.11.2016
Эффективный препарат.
07.12.2016
необычный продукт
07.12.2016
Не слышала о таком средстве, интересное Smile
22.07.2018
Добрый день! Спасибо за Ваши грамотные отзывы!
Прошло почти два года с момента написания этого. Сейчас пользуетесь этим кремом? Вместе в индолом?
Я только вхожу в тему - позавчера поставили небольшой эндометриоз и выписали визанну. Два дня в интернете - и поняла, что визанну я пока пить не буду (мне 44), и заказала с айхерб индол (от Thorn) и поддержку гормонов https://ru.iherb.com/pr/Arthur-Andrew-Medical-Fibr... Хотела принимать все вместе, но, видимо, начну с поддержки. И про крем думаю - совмещать или нет? По другим отзывам от крема сразу сдувается живот. Не было у Вас такого эффекта? В общем, буду рада, если ответите.
  • 09.03.2016 - 08:12
    Все об Утрожестане! О том, почему сейчас женщины слабые, зачем нужен дополнительный прогестерон и две разные мои беременности "Дюфастоновая" и "Утрожестановая"! Как прием этих препаратов сказался на детях.
    Приветствую,дорогой читатель! Сегодня мой отзыв будет исключительно о женском здоровье, рекомендуется к прочтению как планирующим беременность, уже беременным, так и молодым девушкам!   О женском здоровье в наши дни. Как часто мы слышим фразу :"ВОТ, РАНЬШЕ В ПОЛЕ РОЖАЛИ И НИЧЕГО!!!".
  • 22.09.2019 - 09:14
    "Дермовейт" (Dermovate) - лучший крем от сыпи (дерматита) в моей аптечке. Мой опыт использования крема при сыпи на нервной почве😖 и от сладкого🍰
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться отзывом и рассказать о замечательной мази, которая не раз спасала меня от сыпи и аллергии - крем "Дермовейт" (Dermovate) .Изготовитель: GlaxoSmithKline, Стамбул, Турция. Опыт применения: более 5-ти лет 50 г.
  • Мое второе ЭКО. Стимуляция Менопуром и Гоналом. Мои ощущения. Отличие от Пурегона.
    Собравшись с духом после неудачного первого ЭКО я решилась на второй протокол.   В первом протоколе меня стимулировали препаратом Пурегон в дозировке 150. А триггер был овитрель. И на этой комбинации я словила гиперстимуляцию яичников тяжёлой степени всего на 7 яйцеклетках.
  • 11.02.2021 - 13:27
    Лечение эндометриоза золадексом. Так ли эффективен искусственный климакс в 30 лет? Лапароскопия, Визанна, Золадекс, Жанин - 7 кругов ада в лечении эндометриоза.
    Всем привет! Сегодня расскажу о проблеме, которая, к сожалению, с каждым годом встречается все чаще у молодых девушек. Это эндометриоз. Если у вас нашли эту гадость, готовьтесь, что будет сложно, долго, больно и дорого. Но главное, не нужно отчаиваться!
  • 28.01.2015 - 16:30
    Не давайте детям преднизолон, аналог есть - очищенный гормон Фликсотид. Отличная помощь при обструкции, очищенный гормон + маленькая хитрость для экономии
    О фликсотиде нам довелось узнать, когда сын болел обструктивным бронхитом. Так случилось, что он заболел почти сразу после выписки из стационара и я умоляла врача назначить нам лечение дома, была готова на все. Бронхоспазм у детей, симптомы Чем младше ребенок, тем опаснее для него бронхоспазм.
  • 03.08.2017 - 14:18
    Спас от эндометриоза и его пагубных последствий
    Что ж за год-то у меня такой, а..Невезучий Тема довольно щепетильная, но, думаю, знакома оооочень многим девушкам. Обильные менструации. Сидишь и думаешь:"Почему так? Гормональный фон шалит? Стресс? Нервы? Или другие причины?" Что я вам могу сказать: нечего сидеть и думать, надо идти к врачу!
  • 28.04.2015 - 23:36
    хорошо помогает при аллергии
    Гидрокортизоновая мазь для наружного применения, то есть для кожи(есть ещё и глазная) мне очень хорошо снимает зуд, который к сожалению бывает у меня в области спины.
  • 18.04.2017 - 17:13
    Дорогой препарат, но эффект есть. Только по назначению врача, а лучше, чтобы не понадобился!
    Приветствую всех пользователей сайта!   Долго думала, писать или нет об этом препарате. Дело в том, что разговор пойдёт о женских проблемах, а тема это деликатная ( мне не совсем удобно вдаваться в подробности).
  • ДГЭА при СИЯ. Показания к применению. Мои результаты. Ссылка на товар.
    Здравствуйте, уважаемые посетители сайта Если Вы зашли в этот отзыв, то наверняка Вам знакома такая проблема, как СИЯ (синдром истощения яичников). Поэтому я не буду объяснять, что это такое. Тем более, что в этом отзывеirecommend.rucontenteko-pri-siya-budu-ob... все написано.
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 30.06.2021 - 00:51
  • 16.07.2021 - 12:40
    🔴 Менструальный диск - новинка в женской гигиене. Мой опыт использования 🔴
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 17.08.2021 - 20:29
  • 22.07.2021 - 17:41
    Собрались в детский садик, стали проходить мед.осмотр и нашли у девочки проблемы - синехии. Врач рекомендовал аналог Овестина - крем Орниона. Наш опыт применения. Подробная инструкция
    Подготовка к детскому садику это не только научиться самостоятельно есть и одеваться, но и успешно пройти медицинский осмотр. В настоящее время ребёнка осматривает не только педиатр, невролог, ЛОР, офтальмолог, но и гинеколог.
  • 25.08.2021 - 22:51
    Страх потерять малыша или как я подсела на эти чудо пилюли.
    На этапе планирования через 3 месяца после неудачных попыток, мы с мужем решили сразу обратиться к врачам, дабы не терять время зря. Мой цикл был нерегулярный от слова совсем, колебался от 30 до 45 дней.
  • 17.08.2021 - 19:18
    На Дюфастоне у меня выросла новая киста. От лечения у меня остались лишь побочные эффекты и пустой кошелёк. Расскажу чем отличается от Утрожестана и как купить дешевле
    С прогестеронными препаратами я лично знакома очень хорошо. С 12-й и по 34 неделю беременности я пила прогестерон, но в другом препарате - Утрожестан. Я расскажу немного позже в отзыве чем они отличаются. В данный момент Дюфастон мне назначали для лечения после УЗИ-исследования.
  • 25.07.2021 - 20:55
  • 08.09.2021 - 21:53