Опубликовано 11 Август, 2016 - 15:48

Привет всем!

Массовая культура и современные представления о гигиене приучили нас к мысли, что хуже неприятно пахнущих мокрых подмышек в принципе быть ничего не может, а также к термоядерным антиперспирантам, что вместе с надеждой на сухие и ароматные подмышки могут принести и нешуточные проблемы со здоровьем. Конечно, я имею в виду в первую очередь соли алюминия.

Ученые утверждают, что большие концентрации алюминия в организме провоцируют анемию, заболевания костей и слабоумие у людей со сниженной функцией почек. В 2005 году в своей статье доктор Филипа Дарбре писала, что алюминий может приводить к раковым заболеваниям.

Группа французских ученых в 2012 году провели исследования абсорбирования кожей алюминия из дезодорантов разного формата: стика, ролика и спрея. Самым опасным за этим показателем был назван стик, второе место принадлежит спрею, а третье-ролику. Таким образом, именно использование шарикового дезодоранта можно считать относительно самым безопасным.

Кроме того, дополнительным фактором опасности является использование антиперспиранта на поврежденной от бритья коже, так как гидрохлорид алюминия очень быстро впитывается в дерму и проникает в кровь (Детальнее можно почитать тут).

Не стоит также забывать, что потоотделение – важная функция организма, благодаря которой из кожи выводятся токсины, тяжелые металлы и другие вредные вещества. При этом пот здорового человека практически не имеет запаха, который появляется из-за размножения бактерий. Таким образом, можно не бороться с выделением пота (ведь так нарушается природная терморегуляция организма), а именно с запахом.

Начитавшись такой информации, я сделала для себя выводы:

1) антиперспирант натуральным быть не может в принципе;

2) постоянное использование антиперспиранта вредно для терморегуляции;

3) для гигиены большее значение имеет отсутствие бактерий, а не сам пот, которые практически не имеет запаха;

4) остановить размножение бактерий, которые провоцирую возникновения неприятного запаха, можно и с помощью натуральных средств: эфирных масел, экстрактов растений, минеральных соединений.

5) вполне возможно найти приемлемый по составу, цене и действию натуральный дезодорант.

Можно натуральный дезодорант сделать и самой (в сети уйма рецептов и мастер-классов), но по правде возиться влом) Поэтому я была очень рада найти в онлайн-магазине уже готовый натуральный дезодорант и решила безотлагательно его попробовать.

Место покупки

Интернет-магазин «Белый мотылек»

(ссылка на продукт)

Цена: 50 грн. (на момент покупки – июль 2016)

Количество продукта в упаковке – 100 мл

Производитель: «Белый мотылек» (Украина)

Весь мой заказ
Весь мой заказ

Состав:

Основа: Водный экстракт зеленого чая, Квасцы алюмокалиевые, Фарнезол, Танин, Серебро коллоидное, Д-пантенол, Сквалан, композиция из эфирных масел Пальмарозы, Герани и Вербены.

Состав
Состав

Обещания производителя:

Блокирует появление неприятного запаха на целый день, без неприятных последствий. Высыхает быстро, не липкий, не оставляет пятен на одежде и раздражения на коже. Приятный, удобно использовать.

Упаковка:

Белый пластиковый флакон н распылителем. Для хранения в ванной – удобный. В поездки брать не рискую, да и места в косметичке занимает прилично.

Флакон простой, но удобный
Флакон простой, но удобный

Впечатления от использования

Дезодорант жидкий, при нанесении в первые секунды немного липкий (не критично), высыхает быстро. Если брызнуть от души – даже струйка может побежать (бррр, не люблю)

Запах травяной, свежий, но на любителя. На коже не остается надолго.

После бритья немного щиплет, но раздражения или покраснения не вызывает. На одежде следов не замечала.

Потоотделение не блокирует, но с проблемой запаха справляется «на ура». К вечеру подмышки влажные, но запаха совершенно нет.

Думаю, для зимы вариант идеальный, но мне даже и для лета хватает. Я практически целыми днями дома, так что за крайней необходимости могу освежиться в душе и поменять футболку.

Для каждодневного использования при умеренном потоотделении – неплохой вариант. Для выхода в свет явно слабоват.

Вывод: для меня «домашний вариант»: для дома и отдыха. Чудес не обещает и не исполняет, но заявление производителем свойства имеет. Для ответственных выходов – все-таки надежнее антиперспирант.

Кому интересно, другие мои отзывы о дезодорантах:

део-кристалл

шариковый дезодорант с экстрактом алое и ромашки

Достоинства
  • (натуральный состав
  • * приятный аромат
  • не оставляет следов
barragruрекомендует
11.08.2016
такой не пробовала, интересно было бы испытать на себе)
11.08.2016
knigolub-Ka, после кристалла он страдает от невнимания)
12.08.2016
какое очаровательное название - Белый мотылек))
12.08.2016
мне тоже очень нравится) необычно звучит
никогда не пробовала натуральные дезодоранты, хотя очень любопытно.
16.08.2016
красота в простоте, кристалл больше понравился)
26.08.2016
Не пробовала такой Shy