Опубликовано 13 Август, 2016 - 05:40

В этом отзыве я хочу рассказать об использовании популярного део-кристалла, пожалуй одного из самых известных продуктов тайской косметики. Увидев необычный дезодорант впервые, я не могла понять как можно применять этот "камень" для защиты от пота.

Место покупки и цена: покупала во время отпуска в Тайланде за 50 руб. в 2013 году. Можно приобрести в интернет магазинах специализирующихся на реализации тайской косметики. В продаже были кристаллы с разными ароматами и объемами.

Внешний вид: део-кристалл представляет собой тяжелый (относительно его размеров) кристалл правильной формы в пластиковом компактном футляре. Сам футляр состоит из:

• держателя, в которой довольно надежно закреплен гладкий кристалл
  • крышечки, с необходимой информацией для покупателей

Способ применения указан на русском языке, очевидно, что продукт рассчитан на "руссо туристо", остальная часть указана на тайском.
Число "24" здесь возможно имели ввиду круглосуточную защиту.

Цвет: мой кристалл нежно-розового цвета, непрозрачный.

Вес: 40гр.

Срок годности: 3 года, но я думаю что и по истечении этого срока он также будет сохранять свои свойства.

Аромат: нежный, фруктовый, ненавязчивый, но при нанесении на кожу он куда-то исчезает.

Состав: Ammonium Alum-97% (алюмоамониевые квасцы), 3%- парфюмерная составляющая.

Принцип действия: так как у квасцов более крупные молекулы по сравнению с солями алюминия, входящими в состав привычных нам дезодорантов, то проникновение в поры нашей кожи невозможно. А это означает что данный кристалл действует только снаружи и совершенно не влияет на потовые железы и не закупоривает их.

Применение: впервые увидев этот необычный дезодорант я не могла понять как можно применять "камень" для защиты от пота.
Сами тайцы используют его, помимо прямого назначения, для обработки ранок/царапин, т.к. минерал ускоряет процесс заживления, ведь квасцы известны своими антисептическими и антибактериальными свойствами.
Это было небольшое отступление, теперь о том как я применяю кристалл:

• смачиваю его водой и несколько раз провожу им в подмышечных впадинах, как при использовании обычного роликового антиперспиранта
  • после того как приняла душ и провела процедуру депиляции, наношу на влажные подмышки. Сначала возникает небольшое пощипывание

Впечатления от применения: сначала у меня возникали некоторые трудности при нанесении, мокрый флакончик так и норовил выскочить из рук, чего ни в коем случае нельзя допустить, ведь он очень хрупкий и может разбиться. При первом знакомстве с ним у меня появились сомнения в его эффективности, т.к. подмышки потели, и даже появлялись влажные пятна на одежде, что е могло не огорчать, но запаха пота практически не было.
Следует иметь в виду что при использовании кристалла пот выделяется, но он не пахнет, т.е. из этого можно сделать вывод о том, что он действительно обладает антибактериальными свойствами и не дает бактериям вести свою "бурную деятельность".

Неприятных ощущений в процессе использования кристалла у меня не возникло.

В жаркую погоду потовые железы работают более активно чем в прохладную и део- кристалл в этой ситуации не справляется, поэтому в это время года мне требуется более надежная защита, например моим любимчиком в этом сезоне стал антиперспирант Dove Powder Soft "Нежность пудры".

Также хочу отметить то что этот део кристалл подходит далеко не всем, например моему мужу не понравился способ его нанесения и его действие- бездействие.

Расход: кристалл расходуется очень экономно, думаю мне его хватит на несколько лет.

Вывод: этот део- кристалл я рекомендую людям с чувствительной кожей, а также тем кто склонен к появлению аллергических реакций. Тем у кого сильное потоотделение кристалл не поможет избавиться от этой проблемы.
После применения кристалла неприятных ощущений не возникает. Благодаря экономному расходу можно использовать в течение нескольких лет. Но нужно учесть что он очень хрупкий, поэтому нужно "беречь его, как зеницу ока". Аромат очень слабый, даже неуловимый.

В целом я его рекомендую, но нужно учесть то что не всегда он справляется со своими "обязанностями", а также у кристалла не самый удобный способ нанесения.

*********************************************************************************************************************
Также во время отпуска в Тайланде, мной было приобретено кокосовое масло, о способах применения которого Вы можете почитать в этом отзыве.

Спасибо за внимание

Достоинства
  • гиппоаллергенен
  • ликвидирует запах пота
  • натуральный
  • не закупоривает потовые железы
  • не оставляет следов на одежде
  • недорогой
  • хватает надолго
Недостатки
  • не всегда работает
  • нужно смачивать перед использованием
  • хрупкий
Polinenokрекомендует
13.08.2016
Очень хочу такой попробовать)
13.08.2016
Интересное средство, но для меня привычней пользоваться шариковыми антиперсперантами. Smile
такой необычный, розовенький Wink
насчет многих лет использования - Вы правы, мне мой столько и служит) Но боюсь, чтобы не упал
19.08.2016
Lady-Sweet Обязательно попробуйте Wink

Елена Кгаsa Согласна с Вами, тем более что способ нанесения у шариковых антиперсперантов гораздо проще, чем у кристалла Smile .

palmero Оказывается, даже если он разобьется, то можно собрать "осколки" и растворить их в воде, а затем распылять полученную жидкость с помощью пульверизатора, например в обувь. Таким образом, можно дать "вторую жизнь" кристаллу Laughing out loud
08.12.2017
Был такой. Но меня он не впечатлил ((