Опубликовано 29 Октябрь, 2014 - 11:47

Врата Штейна . . . Одно из самых популярных научных аниме выпущенное в 2009 году.

Мне, пожалуй, больше всего понравилось то, что авторы использовали факты из жизни, хотя и перевернув некоторые детали.

Таким образом пред нами предстает самопровозглашеный сумасшедший ученный Ринтаро Окабе, который предпочитает, чтоб его называли Химером Роковым. Окружающие его люди никогда не принимают его сфантазированных воскликов всерьез, что очень даже напрасно.

Он же основатель Лаборатории Фантастических Примочек, в которую помимо него входят ещё Маюши(косплейщица) и Крутой Хацкер(профессиональный программист, извращенец и фанат Аниме).

Весьма странный коллектив для научных исследований, тем не менее именно ОНИ создают множество непонятных фантастических примочек(т.е. изобретений), но главная из них - Микроволновый Телефон, который, как они позже выясняют, является машиной времени!

Во время просмотра вместе с главным героем мы переживаем довольно эмоциональные моменты. Радуемся и разочаровываемся вместе с ним.

Но одновременно Химер очень дорожит своими друзьями, и как выясняется, он очень ответственный человек.

Мне было больно смотреть на то, как Химер пытается спасти Маюши от смерти, но что бы он не делал, как бы не пытался её спасти, она умирает.

Маюшу убивает Молниеносная наборщица
Маюшу мошиной сбивает насмерть Молниеносная наборщица
Маюши сзади талкают и она умирает попав под поезд

Чем дальше развиваются события, тем сложнее Химеру делать выбор. Ведь в итоге ему приходится выбирать между тем, кого из друзей оставить в живых. Не возможно передать словами то, что испытывает главный герой. Что бы Маюши выжила необходимо пожертвовать Курисой, которую Химер любит. Курису видит как тяжело Химеру и совершает весьма смелый поступок. Она знает, что должна переместиться в ту линию жизни, в которой она умерла. И она сама решается на этот поступок, ради спасения Маюши.

Убита Курису Макисе

Затем самопровозглашенный путешественник во времени - Джон Титор, заявляет Химеру, что можно спасти Курису от смерти вернувшись в прошлое и не дать её убить. В результате попытки спасти Курису Химер сталкивается с ужасающим фактом. Джон Титор предлагает вновь попробовать спасти Курису, но Химер с болью выговаривает "Хватит. Я устал постоянно видеть как умирают мои близкие". Ведь в самом деле пока Химер пытался спасти Маюшу, он каждый раз видя её смерть испытывал боль, которую не передать словами. Потому . . . Потому Химер не хотел вновь сталкиваться с этой болью. Ведь всё равно ничего не получится...

В данном аниме представлена зловещая организация Серн, которая в тайне разработала машину времени, а всему миру заявила, что эксперемент провалился. Которая, как утверждает Джон Титор, в будущем подчиняет себе весь мир насильным способом и безжалостно уничтожает всех, кто воспротивится их воли.

На самом деле Серн существует в нашей реальной жизни. (только настоящее название Церн, но в аниме запрещено использовать настоящие названия )

Церн - это Европейская организация занимающаяся исследованиями по ядерной физике. Церн является крупнейшей в мире лабораторией физики высоких энергий. В Церне находится крупнейший в мире Коллайдер, в котором возможно создание маленьких черных дыр. Соответственно в Церне имеются все условия для создания Машины Времени. Хотя сам Церн ничего подобного не разглашает.

И наконец, хочу рассказать о Джоне Титоре. В нашей реальности действительно существует самопровозглашенный путешественник во времени - Джон Тайтор. Некоторые, предсказанные им события действительно произошли (война в Ираке), а некоторые - нет (гражданская война в Америке). Но это скорее потому, что если он действительно переместился из будущего, то это могло изменить прошлое. Кто смотрел это аниме поймет о чем я говорю.

Так же Джон Тайтор оставил статью в которой он подробно всё рассказывает, конечно это можно посчитать чушью. Но всё же советую её почитать здесь - Джон Тайтор .

И вообще, настоятельно всем советую посмотреть это шикарное аниме *-*

Mikoto-tyanрекомендует