Опубликовано 31 Март, 2015 - 22:30

Доброго дня!

Продолжаю отзывы о своих путешествиях. На этот раз пишу об острове Самуи. Поездка была в феврале 2013 года. Безумно люблю Таиланд, эта поездка была третей в эту страну улыбок. Совмещалась с Бангкоком. Надо ли говорить, насколько нам не понравился Самуи, если мы поменяли билеты и на день раньше улетели в Бангкок?

₪₪₪ Уверена, что сейчас в меня полетят тапки, но не полюбила я Самуи совсем... Если бы это было моим первым визитов в Таиланд, то не полюбила бы и всю страну....₪₪₪

₪₪₪ Итак, начнем с перелёта₪₪₪

Если на Пхукет вы можете добраться лоукостером AirAsia, то на Самуи либо на перекладных либо на самолете, к сожалению, лоукостеры туда не летают. Если цель вашего путешествия - накататься на всех видах транспорта Таиланда,не побоявшись долгих и утомительных переездов, то добираться на перекладных - ваш выбор. Мы же хотели отдохнуть, поэтому выбрали самолет прямо до Самуи. Bangkok Airways - это отдельная тема, заслуживающая отзыва, потрясающее обслуживание. Еще бы, за 400 дол. на человека часовой перелет SmileАэропорт меня пленил! Никаких огромных терминалов. С самолета вас везут в вагончиках, как из детского парка развлечений!

аэроопрт Самуи
аэроопрт Самуи

Аэропорт Самуи

Из аэропорта реально уехать только на такси. По крайней мере общественного транспорта мы не нашли. Заплатили около 1000 руб. за доставку до гостиницы. Шел дождь и было уже около 8 вечера. К счастью, на Ламай мы встречались в этот же вечер с друзьями, они немного скрасили впечатление от гостиницы.

₪₪₪ О пляже ₪₪₪

Первая гостиница, в которую мы заселились, была забронирована через агоду. Я зашла в номер и была готова реветь навзрыд. Меня не покидало ощущение пещеры Smile В этот же вечер написали письмо в агоду, чтобы без потерь съехать на следующий день. Выбрали замечательный отель, половинка домика с видом на море за те же 53 дол. Жили мы сначала на пляже Ламай.

Вид из гостиницы на Ламай (уже той, которую нашли на месте, отказавшись от первой)
Я люблю море. В Тае оно особенное - ласковое, теплое, нежное. Но не на Самуи. Сейчас любители этого острова скажут, что не сезон и прочее. Были волны. Ужасные волны. Я нахлебалась сильно, хотя я очень аккуратна и чувство самосохранения у меня развито отлично. Я с таким ужасом выбегала из моря, что мой мужчина следом за мной задал вопрос: "А что у тебя в трусах?" А в трусах у меня был песок! Много песка Smile Две полные пригоршни! Вот такое бурное было море почти все дни нашего там пребывания. На фото это не сильно заметно, но в воду на Самуи я больше не зашла. Благо, совсем недалеко от Самуи есть чудесный остров Тао, вот там-то я поняла, что такое рай! Отзыв об этом месте - здесь.

Пляж на Ламай
Пляж на Ламай

А это, знаете ли, очень обидно. Провести столько времени в полете, чтобы быть рядом с морем и не зайти туда...

Пляж Ламай
Пляж Ламай
В перерыве с отдыхом на Ко Тао, мы переехали на оставшиеся дни на пляж Чавенг, который, в общем-то, особо ничем не отличился. Я имею ввиду море. На Чавенг у нас была гостиница чуть побольше, уже подальше от моря.

₪₪₪ О еде и развлечениях ₪₪₪

Вообще Таиланд любят за свежайшие и дешевые морепродукты, сочные фрукты и фреши, причем всё это обычно в зоне пешей досягаемости от гостинцы и за копейки. С Самуи нас постигло разочарование. Ну не нашли мы вблизи тех макашниц с шашлычками, фруктами и другими тайскими вкусняшками. В центре - полно заведений, кафе, тайская и европейская кухня. Отмечу, что цены выше Бангкока, Паттайи или Пхукета.

Типичный обед
Типичный обед
Нас не покидало ощущение "С нас хотят поиметь денег". Не люблю это чувство. Нигде больше в Тае оно у меня не возникало. За это я ставлю жирнейший минус Самуи.

Знаю много людей, которые называют Самуи раем. Простите, не увидела и не заметила ничего райского, особенно в сравнении с Пхукетом, Тао, Пи-пи. Спасибо Bangkok Airways, что любезно бесплатно поменяли нам билеты на день раньше до Бангкока, потому как на Самуи я больше не вернусь. Снимаю звездочку за ощущение "хотят денег" и звездочку за море.

Готова ловить тапки Smile

Всем любви и тёплого ласкового моря!

Другие мои отзывы о путешествиях:

Ко Тао

Куала-Лумпур (Малайзия)

Авиакомпания Аэрофлот

Достоинства
  • на каждом шагу пальмы
  • чистое море
Недостатки
  • длительный и дорогой перелет
  • дороговато
  • не слишком развитая инфраструктура
Sonyasvetне рекомендует
01.04.2015
Ну вот вы были только на Ламаи и Чавенге? Да, там волны зимой, летом тишина и покой. Но есть другие пляжи с чистейшей и спокойной водой - мы купались там. И макашницы на Ламае есть, вы их просто не нашли Smile) А вот у меня на Пхукете возникает ощущение, что с нас хотят поиметь денег, мне Пхукет не понравился.
01.04.2015
Olich, действительно, сколько людей - столько и мнений! Laughing out loud Сама ловлю себя на мысли, что просто не повезло... Но давать второй шанс Самуи за такую дорогую цену не хочу.
22.05.2017
Извините за выражение: "Вам не "не повезло", а Вы сглупили в выборе времени и пляжа". Прежде чем отправляться на любой отдых - нужно читать какая погода будет там, на какой лучше пляж поехать, что посмотреть. А что уже говорить людям которые приезжают летом в начало Чавенга в дорогущий отель, а там отлив и вода по щиколотку?
Так в этом кто виноват остров или турист?
У меня часто друзья спрашивают, как я нахожу в тех же местах, где и были они - такие красоты?
Я отвечу просто: "Я читаю форумы о курорте". Я конечно не скажу, что Самуи рай райем, но иногда меня возмущает, когда люди из-за своей глупости обвиняют остров. На Ламаи как раз часто бывают волны и там глубоко. Самое оптимальное месторасположение по красоте и климату это Чавенг-Ной, но и там подороже. И вообще если бы Вы поехали на экскурсии на Ангтонг и на Нанг Юань, все бы Ваше плохое настроение улетучилось.
Вывод: летом на Чавенг-Ной+экскурсии+местные кафе тайской кухни = замечательный отдых.
19.06.2017
Острова всю жизнь были дороже, чем материки! Отсюда и ощущение "обдирания денег". На счёт волн, действительно, не сезон вы выбрали. Природа на Самуи очень красивая. Вы были на водопадах, в горы поднимались? В парадайз парк ходили? ( какой там ландшафт...) И мы тоже были в Бангкоке, особо разницы в цене на еду и прочее, я не заметила!)