Опубликовано 21 Ноябрь, 2020 - 23:42

На это произведение я вышел совершенно случайно, просто бродя между стеллажей с книгами в библиотеку, куда я наведываюсь для того, чтобы немного развеяться, и присмотреть что-нибудь почитать. В силу привычки из детства мне крайне тяжело дается чтение в электронном формате, и я предпочитаю бумажные книги. Но без фанатизма - я замечательно отношусь к возможности иметь всех любимых авторов в компактном и удобном планшете, просто... Мне пока что еще тяжело перейти на такой формат, и по возможности я читаю по старинке : )

И именно благодаря своему очередному визиту я натолкнулся на это очаровательное издание, которое сразу зацепило мой взгляд, так как я уже собираю в такой серии Желязны и Хайнлайна. Фамилия автора мне ничего не говорила, название книги тоже, а к хвалебным аннотация я уже давно привык относится равнодушно. Ну кто напишет на очередном дешевом романе "не тратьте свои деньги впустую, вы уже читали такой сюжет сотни раз"? Разумеется, что там будут исключительно хвалебные оды про гениальность писателя, и про его внезапный талант, которым он поразил весь мир.

Наверное, когда носишь маску, она рано или поздно прирастает к лицу.

Но я люблю искать что-нибудь новенькое, и периодически беру книги наугад. Как я решил поступить и в этот раз : ) Ну а дальше я думаю особо нечего рассказывать - искра, безумие, и роман прочитан за 3-4 часа, и у меня горящие глаза. И хочется кричать от восторга, а в интернете пишут о том, что у автора есть еще 4 книги по мотивам этой вселенной. И пускай некоторые книги рассказывают уже про другого персонажа, у меня все-равно остается самая лакомка - слог повествования и умение логически мыслить.

Одиночество и безделье располагают к самоанализу.

Орсон Скотт создал не просто гениальное произведение с логическим и правильным на мой взгляд завершением. Он замечательно переиграл "звездный десант" Хайнлайна, вновь подняв вопрос о целесообразности создания гения и спасителя человечества в чрезвычайно критических условиях. И наглядно показав в своем произведении какова цена того, чтобы создать универсального генерала, способного победить даже там, где отчаялись даже самые безумные оптимисты, талдычащие про то, что в последний момент сражения откроются райские врата и Господь поведет свои ангельские рати на подмогу человечеству.

Нет лучшего учителя, чем враг.

"Игры Эндера" упоительное и блестящее произведение, на которое я натолкнулся совершенно случайно. Подумать только, что столько лет я ходил мимо этого произведения, называл себя любителем фантастики, а сам даже не слышал про то, что есть такая книга. Это сейчас я знаю про 5 написанных романов, и даже уже нашел экранизацию этого романа, которую я собираюсь посмотреть на выходных. А буквально неделю назад я находился в блаженном неведении, и мне очень-очень неловко перед автором : )

– Кто поздно ложится и поздно встает, – пропел Мэйзер, – глупеет, и слепнет, и мало живет.

Вот и называй себя после этого любителем фантастики.

Я причиняю тебе боль, чтобы ты стал замечательным солдатом.

Если вам интересно услышать мнение без лишней воды (словно я без того её уже мало налил, ага), то вот оно: несмотря на некий примитивизм в самой идее очередного конфликта людей с инопланетным разумом, "игра Эндера" гениальна своим исполнением. Здесь важен акцент не на сам сюжет романа, а на то, как раскрывается и эволюционирует персонаж, и как меняется его мотивы и причины участвовать в том, что и принято называть Игрой, которая потом получит приписку в его честь за достигнутые достижения на этом поприще.

Я так долго жил с моей болью, что теперь не могу без нее.

Наблюдать за развитием героя было непередаваемое удовольствие. И именно потому я настолько доволен финалом, так как именно такое завершение подчеркивает все то, что мы прочитали и увидели ранее. И именно такое завершение приключение героя дает нам понять где он был искренним, и говорил правду. А где позволял просто временно взять эмоциям вверх, так как он все-таки живое существо из крови и плоти, а не искусственный интеллект, который никогда не испытывает стресс во время критических ситуаций.

Люди свободны, кроме тех случаев, когда в них нуждается человечество.

Так что книгу я настоятельно рекомендую для прочтения всем. Даже тем, кто не считает себя любителям фантастики. Просто попробуйте друзья : ) "Игра" действительно того стоит.

Переводчик: Михайлик Елена

Редактор: Етоев Александр

Издательство: Азбука, 2016 г.

Серия: Пятая волна

Жанр: Современная зарубежная проза

Страниц: 384 (Офсет)

Масса: 470 г

Размеры: 215x148x28 мм

Аннотация к книге "Игра Эндера"

Земная цивилизация под угрозой. Уже семь десятилетий человечество ведет безвыигрышную войну с чуждой инопланетной расой, и шансы на победу всё тают. Неужели нет никакой надежды и человечеству придется погибнуть? И такая надежда появляется. На Земле рождается гений, ребенок, которому суждено стать спасителем человечества. Имя его Эндрю Виггин, или Эндер, что значит победитель.
"Игра Эндера" - абсолютный шедевр современной фантастики, и редкий случай в истории жанра, когда роман завоевывает в один год две высшие фантастические награды - премии "Хьюго" и "Небьюла". То есть получает одновременно и читательское и писательское признание.
Одно из самых блестящих, самых запоминающихся произведений последних десятилетий.
Interzone
Роман чрезвычайно жизненный. Его автор идет на риск - и выигрывает, поднимаясь едва ли не над всеми вершинами фантастического жанра. Игра Эндера" - это современная классика.
New York Times

Как я уже упоминал выше, человечество столкнулось с представителями иного, чуждого нам разума. И к сожалению всех гуманистов, но к радости военных и просто любителей мяса случился неизбежный конфликт, который у нас воспевают в дешевых боевиках примерно с 90 годов. Так что мы были давно готовы именно к такому разрешению после первого столкновения с кем-то еще. Но и это еще не все. Человечество оказалось настолько не готовым к противостоянию, что люди победили исключительно чудом.

У командира столько власти, сколько ты ему даешь. Чем больше ты его слушаешься, тем больше у него силы.

И поэтому, когда случилось второе пришествие иного разума, уже сплоченный флот Земли встречал захватчиков единым огнем на поражение. Но лучшие умы столкнулись с дилеммой следующего характера - следующее столкновение будет вестись уже на тотальное уничтожение, так как враги смогли найти слабые места нашего вида, и даже немного разобрались в особенностях нашей цивилизации. Да и наша планета до сих пор разрывается внутренними конфликтами между державами, которые временно отложили все споры только из-за общего внешнего врага.

Все сводится к одному: вместе с настоящим пониманием, позволяющим победить врага, приходит любовь к нему. Видимо, невозможно узнать кого-то, вникнуть в его желания и веру, не полюбив, как он любит себя.

Но в случае победы Земли старые обиды вновь вылезут наружу, и мы вновь будем грызться за ресурсы или территорию уже с бывшими союзниками.

– Значит, мы воюем просто потому, что не можем поговорить?

Перед закрытой и секретной школой стоит очень важная задача по созданию универсального офицера, способного вобрать в себя не только лучшие стратегии всех бывших тиранов, генералов, военных и психологов, но и не сломиться под тяжестью груза и пониманием ответственности, которая должна лечь на его плечи. Ведь речь идет не только о выживании нашего вида, но и последующих проблемах, которые могут возникнуть в ходе проведения этой операции.

Политиканы боятся тебя, но им не удастся запачкать твою репутацию. Это произойдет только лет через тридцать, когда тобой займутся историки.

Например, ученые вкупе с военными могут создать очередного тирана, который от слишком большого груза ответственности может решить захватить всю Землю, дабы "мудро править железной рукой". Но допустить подобный расклад событий - не только испортить весь эксперимент, но и банально не успеть подготовить адмирала космического флота, который и должен стать спасителем и избавителем человечества от нависшей над нами всеми угрозой.

Эндер приучил себя воспринимать ненависть как извращённую форму восхищения.

Для чего и была создана знаменитая Игра, в ходе которой совсем еще маленький ребенок помещается в критическую среду с невыносимыми испытаниями физического и морального плана. Задача стоит крайне жесткая и в тоже время простая - нужен тот, кто сможет не только повести за собой солдат и армию. Нужен еще и тот, кто не будет сомневаться в собственном решении, и кто не дрогнет в тяжелую минуту, и не будет оглядываться на вышестоящее руководство, которого у него на самом деле и не будет, так как именно для этого и создан весь эксперимент.

Власть в конечном счете оказывается в руках у тех, кто стремится к ней.

Лучшие умы человечества и ресурсы направлены на то, чтобы создать того единственного гения, который сможет оставить войну, завершив её в пользу человечества.

Ярость заставляет делать глупости.

И "игра Эндера" рассказывает нам о таком гении. О маленьком ребенке, которому повезло и не повезло одновременно стать тем, на кого обратят внимания представители правительства, заметившие в нем редкие таланты, которые могут подойти для их школы. И его отберут на испытания в эту самую изолированную от внешних источников среду "мужества", где из него буквально начнут ковать оружие возмездия всего человечества. И единственным вопросом для создателей школы является только один - не ошиблись ли они в очередной раз в кандидате?

– Мы тут все пытаемся разобраться, что такое твоя победа – чудо или ошибка. – Привычка.

Ведь уже были печальные провалы с предыдущими детьми, которые дошли практически до финала, но сломались за несколько шагов до того, как окончательно стать теми, кем их пытались сделать.

Выживание - прежде всего, а счастье - как получится.

Книга весьма тяжелая на восприятие с точки зрения гуманности и морали. Здесь четко показана жесткая система тоталитарного контроля над личностью с целью создания в нем узкого специалиста, в котором нуждаются его наставники. Многочисленные испытания, издевательства и другие факторы, направленные на то, чтобы закалить его характер - лишь малая часть инструментов, которая использует школа для создания идеального лидера.

Настоящее доверие всегда приходит позже, чем официальное признание.

Но получится ли у них сделать то, что они хотят? Или человечество уже опоздало в своем противостоянии с врагом, и вражеский флот уже приближается к Земле? Ни у кого нет ответа на этот вопрос, и всем остается только надеяться на успешность своего безумного эксперимента, который тоже может быть начат уже слишком поздно...

Совершенно очевидно, что бывают периоды, когда мир шатается, и правильные слова, сказанные там, где их услышат, могут сдвинуть его туда, куда надо говорящему.

Я не буду расписывать свои впечатления от романа более подробно друзья : ) Я думаю, что я уже итак достаточно написал про книгу. Просто хотелось добавить, что это действительно нечто настолько уникальное и колоритное, что я даже не верю в то, что это написал гражданский человек, а не какой-нибудь военный гений, который проводит таким образом своим непонятные эксперименты над читателем, выбирая тех, кто сможет оценить его гений в должной мере. Роман действительно очень тяжелый с точки зрения моральных решений, которые постоянно вынужден принимать не только главный герой произведения, но и его учителя, которые и делают из него машину убийства.

От еженедельной колонки до мирового господства длинный путь. Такой длинный, что никто еще не прошел его до конца.

Так что вдобавок ко всему написанному мы получаем еще и интересную социальную интригу, в которой нам показано как далеко может зайти человек в своем стремлении и жажде побеждать. И что из этого может получиться. С большим удовольствием рекомендую "игру Эндера" всем для самостоятельного ознакомления, так как такие истории действительно нужно читать, и про них нужно говорить, хддд.

Судьба человечества в наших руках. Это дает такое восхитительное ощущение власти, не правда ли? И особенно потому, что, если мы проиграем, нас просто некому будет критиковать.

На этом у меня все друзья. Спасибо всем, кто заглянул на огонек. И надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя !

††Ищущи醆рекомендует
  • 17.07.2019
    Я люблю фантастику. Меня привлекают вымышленные миры и расы, и я всегда восхищаюсь фантазией авторов, создающих удивительные произведения. Сегодня я окончила чтение книги О.С.Карда "Игра Эндера". Эндер - маленький мальчик с неординарными интеллектуальными способностями и зачатками хорошего лидера.
  • 12.01.2019 - 17:12
    Жизнь героя после спасения мира
    Хотелось ли вам узнать чем же заняты герои после спасения мира?! Вторая книга из трилогии про Эндера, ребенка спасшего нашу Землю будущего. В первой части мальчик по имени Эндер, чудом спасшийся после рождения. Его оставили в живых, несмотря на закон, позволяющий рожать.только двоих детей.
  • 27.12.2014 - 16:34
    Седьмой сын седьмого сына - самое популярное словосочетание января 2015, ибо - есть премьера одноименного фильма... ( + аннотация и цитаты).
    Тэ-э-экс... как же без предисловия-то? Так вот, узнала я намедни, что в январе 2015 года в России стартует показ-премьера фильма - Седьмой сын, который снимался не у нас, зато режиссер - самый что ни на есть нашенский, Сергей Бодров-старший, и фильм этот - экранизация по мотивам одной книги...
  • 07.12.2018 - 23:23
    Когда вы - создатель мира, а люди - пешки в вашей игре. А ...давайте-ка устроим апокалипсис на конец тысячелетия! Потоп? Метеорит? А потом создадим новую планету
    Не зная ничего ни об авторе (да вообще впервые о нем услышав) , не ожидая много от текста под категорически не понравившейся картинкой обложки (возможно, кто-то помнит, что обложка для меня практически также важна, как и сам текст) , я открыла и…перелистнув вдруг последнюю страничку на следующий…
  • 10.03.2014 - 18:07
    Игры масок
    Данную книгу я прочитал еще 2 года назад, скачав ее на телефон через один сайт. Поэтому без фоток этой книги. Рассказ довольно таки интересный,без всяких заумных слов от которых впадаешь в ступор и думаешь..Чего он тут написал,о чем он вообще?
  • 05.02.2018 - 16:34
    Самое годное ЛитРПГ
    Серия "Файролл. Акула пера" - один из лучших представителей жанра ЛитРПГ. И это не рекламный слоган, а действительность, данная нам в ощущениях. Серия проглатывается том за томом так быстро, что забываешь о работе, еде, кофе, пиве и горячительных напитках.
  • 26.06.2017 - 23:25
    История многих красивых женщин полна некрасивых историй
    Не так давно решила я что нибудь почитать и так получилось что мне в руки попала эта книга. Сразу хочется подчеркнуть что эта книга вышла в серии 18 + поэтому сюжет у нее соответствующий, и в книге достаточно много откровенных сцен, не скажу что уж они так к месту в книге, но все же....
  • 02.03.2020 - 22:35
    Формат для фэнтази мне показался непривычным. Но если Вы верите в мистику и судьбу - вы оцените. Если Вы не сталкивались в жизни с Выбором. Если не верите в Судьбу и Предопределённость: книга Вам не понравится.
    Доброго времени суток, дорогие друзья! На днях перелистывала свою электронную библиотеку и увидела книгу, которая произвела на меня однажды странное впечатление.Автор была мне уже знакома по нескольким юмористическим циклам: "А что вы хотели от Бабы-Яги" и "Саламандра".
  • 14.11.2020 - 12:53
    Не играйте с древней силой - можете сгореть дотла!
    Наталью Тимошенко давно читаю и в соавторстве с Леной Обуховой, и отдельно, поэтому новую книгу ждала с нетерпением! Обложка, название и аннотация вызвали интерес.И вот книга в моих руках, прочитана за день, не отрываясь и уже можно поделиться своими впечатлениями.
  • 18.01.2012 - 13:09
    После развода жизнь только начинается!!!
    Ты осталась одна с двумя маленькими детьми на руках, а муж ушел к любовнице? Эта книга для тебя... Ты узнаешь как победить депрессию, повысить уверенность в себе и получать больше удовольствий от жизни, чем это было в браке!
  • 24.10.2020 - 19:20
    Эта книга вывернула мою душу наизнанку. Наверное, вы тоже будете плакать. Слова, которые мы ВСЕ хотели бы прочесть не сейчас, а услышать в детстве от своих родителей.
    Здравствуйте!   Если взглянуть на название этой книги, то кажется, что перед вами психологический практикум. Своеобразное погружение внутрь себя и своего детства, помощник который даст возможность разобраться со своими детскими страхами, переживаниями и проблемами. Однако это не так.
  • Загадочная история о том, как богатый господин с немым слугой снял в борделе юную распутницу
    Джона Фаулза я обожаю за его шикарную книгу "Коллекционер". Узнав, что у автора, наконец-то, перевели на русский язык произведение "Куколка", я загорелась желанием его прочесть. В тот момент, когда произошла вспышка под названием "хочу", я еще не подозревала во что ввязываюсь.
  • 21.11.2020 - 17:40
    Свезло Танюхе, что ушел. Потому что Женечка ко-конечно еще тот подлец!
    Всё же по-разному воспринимаются одни и те же произведения из школьной программы, когда ты их перечитываешь уже в более осознанном возрасте. Я помню свои первые эмоции, когда еще в школе читала. Ну, думаю, вот что за мужик, ни себе, ни людям!
  • 07.10.2020 - 16:53
    Кто о чем, а я снова о разврате 😄 Семья или Страсть - что выбирать? Дилемма, с которой сталкивались многие... 🔥
    Доброго времени суток! С ужасом думаю о том, как буду перетаскивать всю свою домашнюю библиотеку на новое место, когда придётся переезжать со съёмной квартиры на другую съемную квартиру (увы, неизбежная ситуация)...ибо количество книжек у меня растёт - не по часам и по дням, конечно, но примерно…
  • 12.10.2020 - 08:17
    Завершение трогательной истории о женщинах. живших в 1950 годах в Ист-Ленде. Туберкулез, "хирургическим изнасилование", подпольные аборты и детоубийство, "бортовая женщина" - все познается в сравнении - сейчас у нас хорошие условия для жизни.
    Привет Всем! Дочитала последнюю книгу трилогии Дженнифер Уорф "Прощание с Ист-Эндом." Вся трилогия просто великолепна! Прочитала от корки до корки на одном дыхании!
  • 29.08.2020 - 23:04
    Он/она чувствовал/а себя чудовищем,монстром...Что такое быть гермафродитом среди людей?❌Кровосмешение в нескольких поколениях обрекло главного героя на поиски себя!Книга на запретную тему.
    Ох, что то я в последнее время читаю книги в большинстве своем только в электронном варианте. А тут захотелось прочитать книгу в бумажном. Мне кажется, что про книгу "Средний Пол" Джеффри Евгенидиса слышали многие, но не многие читали.
  • Забавная книга про карантин и самоизоляцию в большой семье. Местами смешно, но уж слишком легковесно.
    Добрый день, дорогой читатель! Писательницу Машу Трауб я люблю со времен романа "Плохая мать". Как раз вот в этой, "плохой матери", я и узнала себя, и внезапно поняла, что каждая мать где-то глубоко внутри считает себя плохой.
  • 18.10.2020 - 22:01
    Хочется стереть себе память и прочитать снова. Когда жизнь подготовила роли покруче, чем любой режиссёр.
    Добро пожаловать всем книгочеям, книгоманам и книголюбам.   Спешу рассказать вам об удивительной книге «Богема» от невероятной Дафны Дю Морье. Также вы можете знать это произведение под названием «Паразиты», так как в оригинале роман называется именно так.
  • 10.09.2020 - 14:20
    Мастер-класс для попаданок, Или о пользе базовых школьных знаний. "-Ладно, хватит о тряпках... вот вспомнить бы как устроен токарный станок!"
    Доброго времени суток, друзья! Есть ли среди нас такие, кто не раз хватался за голову, или делал фейспалм по поводу школьной программы (или базовой, не специализированной, на первых курсах): на фига это нам нужно?! Да никому это никогда не пригодиться!Наверняка есть .
  • 03.11.2020 - 08:49
    🐮 «Как перестать быть овцой» - под провокационным названием скрывалась умная и полезная каждому человеку книга 📚 Тот случай, когда не нужно судить по обложке 🔞 Ника Набокова рулит (+скриншоты)
    Я читаю Нику Набокову в инстаграм уже год, если не больше. Силой меня никто не заставляет это делать мне действительно интересно, потому что у нее много хорошего и качественного материала по психологии.