Опубликовано 12 Сентябрь, 2022 - 09:35

Всем доброго дня!

История моего увлечения орхидеями

Первая орхидея появилась у меня лет 10-13 назад, тогда этот красивый экзотический цветок только-только стал появляться в магазинах, он был в новинку и, конечно, мало кто из женщин мог пройти мимо этой завораживающей тропической красоты.

Я долго мечтала о собственной орхидее, цены на них в магазинах были немаленькие, просто так без повода не купишь, а орхидею очень хотелось, поэтому я приобрела цветок на ближайший подходящий праздник - а именно, День Рождения мамы.

Вдвоем с ней мы и принялись ухаживать за этой красоткой.

Я так была одержима орхидеей, что даже сфотографировалась с ней на момент покупки - мне казалась очень крутой эта идея для фото - в новом белье и с новой орхидеей=)) Глупая 20-ти летка)

Конечно, эта была нежно-сиреневая орхидея фаленопсис с 2 цветоносами.

Орхидея довольно долго прожила у мамы, разрослась, но вскоре, как я уехала с родительского дома, мама перестала за ней следить и разговаривать с ней, и спустя какое-то время цветок погиб. =(

Но у меня были уже собственные орхидеи!

Все мои орхидеи - это чьи-то подарки, я сама никогда не покупаю этот цветок.

Вначале мне подарили также сиренево-фиолетовую красотку, и она со мной уже лет 7 и чувствует себя прекрасно - разрослась до гигантских размеров, пережила множество пересадок, при этом, цветет практически без остановки.

life hack

При последней пересадке я не нашла подходящего размера огромный прозрачный горшок, чтобы уместить туда всю обильную корневую массу и нашла прекрасный бюджетный выход, а именно - высадка орхидеи в прозрачное пластиковое ведро!

В хозяйственном магазине я приобрела подходящее по размеру ведро, проколола в дне дырки, всыпала туда очень много покупного субстрата для орхидей, пересадила туда мою великовозрастную красавицу и ей там очень понравилось!

В качестве поддонов использую пластиковые цветные одноразовые тарелочки - очень удобно, не нужно мыть их от разводов, просто выбросил при появлении следов загрязнения.

Потом родители презентовали лимонно-желтую орхидею с сиреневыми прожилками. Будущую очень много-много-многодетную мать.

Лимонной красотке также нравилось у меня жить и вскоре она стала давать одну за другой детки (см. раздел "Размножение орхидей").

с растущей на стебле деткой
И совсем недавно у меня поселилась белая скромница - крупноцветковая орхидея. Пока она только осваивается, все еще цветет с момента покупки с магазина, выпустила уже новый листик, буду следить дальше за ее судьбой.

Размножение орхидей

Все детки, которые у меня появлялись, давала именно желтая орхидея. Ни у моей, ни у маминой сиреневой орхидеи потомства никогда не было.

Думаю, дело в сорте.

Желтая орхидея исправно давала по 1-2 детке раз в полгода-год. Причем это всегда детки, растущие на стебле, слабоприспособленные к самостоятельной жизни, без собственной корневой системы.

Поэтому их отделение от родительского растения - всегда риск. Обычно я жду, пока появятся 4-5 листиков, несколько из которых должны быть довольно большими.

одна из проданных деток
Мой метод отсадки детки в чем-то интуитивен, в чем-то подкреплен информацией из Интернета, но я допускаю, что могу делать что-то не правильно, ведь большим процентом успеха я похвастаться не могу - на текущий момент у меня выживает примерно 50% деток (за все время 3 выжило, 3 погибло).

Я аккуратно срезаю детку канцелярским ножом с материнского стебля, присыпаю место среза толченой таблеткой активированного угля и сразу отсаживаю детку в горшок с мокрым субстратом. И дальше уже все зависит от ее жизнеспособности - даст она корешки, приживется или нет. Я, конечно, со своей стороны, стараюсь ухаживать за ней с большим усердием - опрыскиваю из пульверизатора, протираю часто листья влажной тряпочкой, смачиваю субстрат, но иногда детка просто не приживается, листочки желтеют и она погибает. =(

Из 3 выживших деток я продала 2 штучки на Авито (купили очень быстро, продавала за 400 рублей, спрос был бешеный), 1 оставила себе на разведение.

Мои правила ухода или точнее их отсутствие

Я не считаю себя опытным цветоводом, но практическим путем я заметила, что у меня отлично приживаются 2 типа растений: орхидеи и кактусы. =) Все. Эти самые неприхотливые растения.

Цитрусы, фикусы гибнут со 100% вероятностью, проверено - из-за неподходящих условий по освещенности, влажности и т.д.

При этом я не могу сказать, что я не слежу за цветами - я их исправно поливаю (даже чересчур, люблю заливать, например - а как еще понять, что земляной ком пролит полностью?!), протираю с листиков пыль, разговариваю с цветами, но многие растения у меня все равно засыхают или перемерзают.

Итак, как же я ухаживаю за орхидеями?

• Подходящий горшок и субстрат;

Этого правила я строго придерживаюсь - воздушным корням нужен свет, а, значит, непрозрачный горшок им не подойдет. Почва также нужна специальная, думаю, тут объяснять не нужно. Я пока не настолько продвинутый цветовод, чтобы готовить ее самой - знаю, многие сами собирают мох, кору, я таким не заморачиваюсь.

• Удобрения (нечасто);

Орхидеям, конечно, не хватает с одной лишь водой всех полноценных удобрений для обильного, продолжительного цветения, поэтому я подкармливаю их, когда вспоминаю об этом. Происходит это нечасто, где-то раз в месяц-два.

• Отстаиваемая вода;

Тут я тоже добросоветна к растениям - не лью хлорированную воду прямо из-под крана в горшки, набираю в бутыль, даю отстояться.

отстаиваю в лейке воду

• Опрыскивания;

Знаю, многие хозяйки устраивают тропический душ цветам в ванне прямо из-под лейки, я так не делаю, мне кажется, хлорированная вода не принесет орхидее пользы, поэтому где-то также раз в месяц я выстраиваю растения на линолеум и опрыскиваю отстоянной водой из пульверизатора, даю каплям стечь, впитаться, потом обязательно протираю листья, чтобы не было следов капель.

• Своевременная пересадка;

Когда орхидея сильно перерастает из горшка и начинает вываливаться, я ее аккуратно пересаживаю в больший горшок, аккуратно отряхивая корни и удаляя отмершие. Пока все цветы у меня отлично переживали пересадки.

желтенькая ждет пересадки в ведро

• Слежу за освещенностью и сквозняками;

Орхидеи любят рассеянный свет, от прямых солнечных лучей на листьях появляются ожоги, поэтому с наступлением лета я опускаю жалюзи и цветы у меня стоят строго за опущенными, открыть могу только в пасмурный день.

Зимой при проветривании комнаты обязательно убираю все цветы с подоконника, чтобы растение не промерзло.

• Иногда приходиться бороться с почвенными комнатными мушками;

Использую для этого специальную "отраву", безвредную для цветов.

Просто высыпаю по инструкции чуть порошка в горшок, присыпаю землей, мошки погибают и какое-то время не беспокоят.

Вот, пожалуй, все мои нехитрые способы ухода. Они не отнимают много времени, сил.

Во всем остальном я не трясусь над растениями:

• я не поливаю через поддон или погружения - просто лью воду сверху, знаю многие так не советую делать, но мне так проще и цветы вроде не страдают;
  • я не слежу за уровнем влажности в помещении (знаю, это плохо и для людей, и для цветов), но увлажнителя воздуха у меня пока нет, а расставлять тарелочки с водой и тряпочки на батареи я не хочу;
  • я не выполняю полив по графику 1 раз в неделю летом, 1 раз в две недели зимой, поливаю, как вспомню, или как увижу, что субстрат сухой, а листья теряют тургор;
  • не включаю лампы дополнительного освещения зимой.

Придерживаясь этих нехитрых правил ухода за орхидеями, я почти круглый год наблюдаю пышно цветущих красавиц у себя на подоконнике.

У сиреневой орхидеи, счастливо проживающей в мусорном ведре, цветет одновременно 5 цветоносов - это невероятно красивые, пышные водопады цветов!

Желтая многодетная мама после отсадки последней детки пока выпустила только 3 цветоноса и они тоже уже все в цвету. Ждем новых деток от нее, хватит отдыхать то!

Маленькая детка от "желтой" прижилась и даже выпустила свой первый цветонос - я никогда еще не видела, чтобы такое маленькое растение цвело!

У моих орхидей красивые, плотные, сочные листья, их много - знаю, это говорит о том, что я их перекармливаю, но мне на это все равно, ведь выглядят цветы просто потрясающе и все гости, что приходят ко мне, никогда не верят, что цветы настоящие, а не искусственные, так пышно и красиво они цветут!

Надеюсь, моя любовь с орхидеями будет и дальше взаимной на протяжении всей жизни, рекомендую этот сказочный цветок для домашнего содержания, он несложен в уходе и потрясающе красив!

Достоинства
  • Долго цветет
  • За раз выпускают несколько цветов
  • Много сортов и окрасок
  • Неприхотливы в уходе
  • Украшает интерьер
  • Хороши в подарок
Недостатки
  • Занимают много места
  • Не любит прямого солнечного света
  • Невозможно остановиться))))
  • Очень сложно размножаются
Zefirina_1990рекомендует
12.09.2022
Мою сотрудницу тоже очень любят эти цветы. Постоянно цветут у нее. Я пыталась подружиться, но видно руки не оттуда(
12.09.2022
Какие у вас красавицы-орхидеи)) Я все жду пока мне кто-нибудь подарит ее, но видимо надо действовать и купить себе самой.
12.09.2022
Какая красота у вас! У меня больше 2 цветоносов за раз мои орхи не давали. А сейчас вообще очень скудно цветут, не могу понять что им не нравится(
Красота нереальная 😍
Меня к сожалению орхидеи не любят и пропадают, только одна выжила ((
Очень красиво Love
У Вас очень красивые цветы! У меня дома 10 орхидей, из них 6 подростков. Больше пока не позволяю себе покупать - пообещала подождать, пока малыши подрастут. Тогда дам волю своему внутреннему орхоманьяку Big smile
Класс!
12.09.2022
У меня орхидеи всегда вызывали неоднозначные чувства, цветок красивый, но кривой стебель всегда отталкивал, да еще и цветок довольно прихотливый, у вас прям таки дар к их выращиванию Laughing out loud
12.09.2022
Очень люблю орхидеи. Сейчас у меня живёт 3 цветка, был ещё четвёртый, но не пережил пересадку😔
У вас очень красивые и сильные фаленопсисы☺
Какая красота Love
18.09.2022
Какая красота! Я считаю, что это такой огромный труд - вырастить орхидею! У Вас малышка прекрасно выглядит!!!
22.09.2022
Слишком красивые, реально. Очень.
01.11.2022
Красивые