Опубликовано 21 Декабрь, 2021 - 14:26

Витамин Д необходим не только малышам до года, но и практически всем детям и взрослым. В идеале контролировать свой уровень витамина Д с помощью анализа. Однако, он стоит порядка 2,5 тысяч рублей и немногие родители ведут детишек в платную лабораторию, ну а бесплатно выбить у педиатра такой анализ крайне сложно.

Мой выбор

Все мамы новорожденных знают, что именно витамин Д участвует в профилактике рахита. Наблюдается он, как правило, у детей до трех лет. И не только у малышат с Крайнего Севера, - это давно развенчанный миф, что рахит появляется только от недостатка солнечного света.

Чем же коварен рахит?

нарушается формирование костей и зубов на фоне снижения уровня витамина D и недостаточного усвоения кальция и фосфора. Это приводит к размягчению и деформации костей, неправильным росту и смене молочных зубов, а также к нарушениям раннего развития ребенка

Опыт приёма витамина Д3 моими детьми:

Пока ребятёнок маленький мамы контролируют прием витамина Д. Сама хорошо помню, как я выискивала самый качественный витамин Д. Перебирала между айхербовскими препаратами, Аквадетримом, Вигантолом.

А потом, ближе к 3 годам, как-то забивается на эти капли. Даешь через раз, а то и вовсе не даешь (так было у меня со старшим).

С младшей же я рано отследила влияние витамина Д3 на настроение. Да-да. Сначала я заметила по себе: пью витамн Д - бодрая, веселая, а не пью - превращаюсь в сонную, сердитую бабуську. А потом и у дочери то же отметила. Стоит в зимнюю хмурь не давать витамин Д около недельки (да, я тоже человек, забываю иногда))) - дочь становится грустной, более утомляемой.

Почему же так происходит?

Связь кальция и работы мозга:

Всё достаточно логично:

витамин D связывается с рецепторами клеток кишечника, включая одни гены и активируя другие. Так он заставляет кишечные клетки всасывать больше кальция из пищи. Если бы не витамин D, мы бы усваивали всего 10—15% кальция. А под воздействием этого витамина усваиваем 30—40%.

Только кальций - это не только про косточки и зубки. Около 1% кальция присутствует в нашей крови. Это так называемый свободный кальций.

Благодаря свободному кальцию сокращаются мышцы, поступают в кровь гормоны и происходит передача нервного импульса в нервных клетках. Это означает, что витамин D играет важную роль не только в здоровье скелета и силе мышц, но и в работе мозга.

Как мы принимаем витамин Д:

Так вот, мои дети принимают витамин Д3 на постоянной основе. Сыну 11 лет, дочери почти 5.

С утра, перед садом/школой даю в ложечке с водичкой несколько капель витамина. Мы пробовали Д3 от разных производителей. Как ни странно, все витамины нам "заходили": ни аллергии, ни подозрений на бездействие препарата не было.

Почему понравился ЭКОдетрим:

Опять же собственный опыт. То Аквадетрим из аптеки пропадает, то айхербовский Д3 не в наличии, то просто лень в аптеку топать. ЭКОдетрим же я приобрела в "Детском мире" в прикассовой зоне. Так просто, так легко. Это первое - доступность.

Второе. Мне понравилась цена препарата. Обошелся он мне всего в 150 рублей. Дешево - не значит плохо.

Очень приятная цена

Третье. Бренд ЭКОлаб - новый для меня. Но, к моему удивлению, он активно представлен на маркетплейсах Озон, Вайлдберрис. В отличии от Айрекоменда, где мой отзыв на ЭКОдетрим будет первым, на Озоне более 400 отзывов на препарат.

Флакон-капельница. Удобно.

О самом препарате:

Инструкция:

Информация содержится и в инструкции, и на коробочке

• Препарат без вкуса, без запаха, без каких-либо мятных добавок, как допустим, во вкусвильном витамине Д3. Риск аллергии, думаю, минимальный.
  • Сделан не на водной, а на масляной основе 9используется кокосовое масло).
  • Подходит детям от полутора лет.
  • Флакон содержит 20 мл витамина, что составляет 600 капель.
  • В одной капле 2 мкг - 80 М.Е. Это 120 доз по 400 М.Е. на 4 месяца приёма, либо 60 доз по 800 М.Е. на 2 месяца приёма. Всё зависит от возраста либо других принимаемых витаминов, (например, комплексных, где в составе тоже может быть Д3. Поэтому корректируем дозировку для себя, советуемся с педиатром).
  • Срок годности - 2 года.
    Срок указан и на коробочке, и на флаконе

Вывод:

Мне понравился ЭКОдетрим. Его легко найти в продаже, он относительно недорогой.

Да, нужно капать чуть больше капель согласно инструкции, но меня это ничуть не смутило.

По своим детям отмечаю хорошую работу данного препарата.

Eva Montiрекомендует
Этот ещё не встречала
21.12.2021
Хороший витамин, периодически принимаем.
нужный витаминчик
21.12.2021
Мы тоже пьём, нужно круглый год
21.12.2021
Тоже зимой даю такой ребенку
22.12.2021
Нужный витамин, особенно зимой.
22.12.2021
Почему я в молодости была такой бестолковой. В советские времена ничего не было и в том числе минимум информации.
22.12.2021
Благодарю за полезный отзыв!Добавила в закладки!
22.12.2021
Такой витаминчик нужен всем)
23.12.2021
Зимой без этого витамина не обойтись.)
23.12.2021
Спасибо за рекомендацию!
02.01.2022
Очень удобно капельками дозировку нужную выбирать, потому что с капсулами не разгонишься так

С Новым годом!!!! Пусть этот год будет счастливым!!! Party
04.01.2022
Какой интересный формат полезного витамина Д))
04.01.2022
Надо запомнить Glasses
05.01.2022
Отличные витамины! Я бы своим детям такие точно купила.
06.01.2022
Аква детрим давала сыну, когда совсем маленький был, а про такой ЭКО даже не слышала.
Лишь бы деткам на пользу))
Спасибо за такой полезный отзыв
19.06.2023
Тоже купила аквадетрим, будем пить!