Опубликовано 6 Август, 2018 - 17:04

Доброго времени суток всем заглянувшим!

В декабре 2017 года рожала в 3 роддоме Воронежа. Выбрала его сама из-за хорошего врача. Это, наверное, единственный родильный дом в городе, оставшийся в далеком прошлом... Он несовременный, но, тем не менее, мне понравился.

Месторасположение:

Роддом находится в Коминтерновском районе. На общественном транспорте при необходимости добраться будет немного проблематично, придется идти пешком. Лучший вариант - личный автомобиль или такси. А в день "Х" вас с ветерком довезет машина скорой помощи.

Приемное отделение:

Просто так в приемное отделение посторонних не пускают. В день родов я поступала, предварительно вызвав скорую помощь. Там меня встретил медперсонал. Началось оформление документации. Не забудьте все необходимые документы (паспорт, полис, обменную карту). Плюс два пакета необходимых и разрешенных вещей.

Что я брала с собой:

• Подгузники для ребенка маленькая пачка. В день отдавать по 4 штуки;
  • Жидкое мыло;
  • Расческа, резинка, шампунь;
  • Термометр;
  • Мазь Бепантен или Пурелан (у меня были обе).

Остальное без проблем могут передать родственники после родов через стол справок. Все это поместилось в два пакета (один был большой из Ашана).

Родильное и послеродовое отделение находится на втором этаже (на первом - обсервация, на третьем - девушки находятся "в ожидании чуда").

Пакеты я несла сама, санитарка не стала помогать, хоть мы и доехали на лифте.

Предродовая палата:

Предродовая палата находится рядом с родовой. Перед родами мне сделали КТГ, провели осмотр, а после отправили в палату. Там было коек 5, но никого не было (видимо попала не в сезон))). С одной стороны, хорошо, что я была одна, никто не видел, как я нарезала круги по палате и расшатывала кровати. Палата просторная, на стене висела икона для помощи в родах. В предродовой я провела как минимум 6 часов... Конечно же, несколько раз ходила на осмотр и прочее. Но мне казалось это вечностью.

Родовая:

Здесь две кушетки, то есть роды могут одновременно принимать у двоих (разные врачи, конечно же).

Во время родов мне очень помогала акушерка, прекрасная женщина и профессионал своего дела. Врачу тоже спасибо, но акушерка запомнилась мне больше.

Ребенка сразу положили мне на живот, после чего начали проводить различные манипуляции.

Через некоторое время малышку приложили к груди. Акушерочка объяснила, как правильно это делать. Некоторое время дочка лежала рядом в люльке, после чего её увезли в отделение новорожденных.

Некоторое время после родов я лежала в родовой с пузырем со льдом на животе.

Послеродовое отделение:

Через пару часов после родов меня перевели в послеродовое отделение. Палата была рядом с отделением новорожденных.

В роддоме №3 до сих пор раздельное пребывание матери и ребенка. Сначала меня это беспокоило, тем более я была настроена на ГВ и боялась, что раздельное пребывание может как-то помешать.

Но все оказалось нормально. Малышей часто приносят, по расписанию. В перерывах завтрак/обед/ужин, физиопроцедуры, обработка швов. Не успеешь оглянуться, как деток уже принесли. Здесь можно найти свои плюсы. Детские вещи с собой брать не нужно!

Единственное, девочки просили не докармливать малышей смесью, так как они плохо брали грудь. Но деток все равно кормили (не всегда, зависит от смены, часто шли навстречу). Нам это никак не навредило, дочка полюбила грудь больше.

В палате одна розетка. Кровати старые, проваливаются. Спать на них, в общем-то, не проблема. Но кормить лежа уже сложновато.

Столовая:

Еда была хорошей и разнообразной. Утром на первый завтрак всегда чай и бутерброд с маслом и сыром. На обед первое и второе. Ужин тоже неплохой. Давали картофельное пюре, курицу, рыбу, свеклу, квашеную капусту, макароны, кашу на второй завтрак, супчики и т.д. Не ресторан, конечно, но вполне неплохо и даже вкусно.

Есть холодильник, родственники могут приносить разрешенные продукты. Здорово выручали кефирчики и натуральные йогурты типа Активии. Также мне приносили пюре и паровые куриные котлеты. Кому-то передавали курицу с бульоном в термосе. Помимо этого в палату можно взять крекеры, бананы.

Физиотерапевтический кабинет:

Находится на 3 этаже. Нас отправляли туда для лучшего заживления швов и пр. Можно договориться на процедуру для груди (для улучшения лактации). Женщина добрая, хорошо все объясняет, идет на контакт. Не забудьте влажные салфетки и пеленку.

Душевая:

Она расположена рядом с предродовой и родовой. Поэтому во время принятия душа отчетливо слышны крики... В некоторой степени смущали окна дома напротив. Дом был не слишком близко, но все же. Душевая одна. Если в отделении много девушек, придется подождать.

Каждое утро приносили чистые ночные рубашки. Вид у них, конечно, то ещё... Были только парочка симпатичных. Благо личный халат исправлял ситуацию.

В столовой есть бесплатный wi-fi. В палате он почти не ловит, все вечером сидели в столовой.

Персонал хороший. В отделении новорожденных добрые женщины. Некоторые разрешали оставлять малышей подольше. Другие разрешили сцеживаться и оставлять молоко малышу на ночь.

Выписка:

Можно договориться с местным фотографом, а также снять выписку на видео. Комната для выписки выглядит неплохо, фотографии получаются красивые.

Надо принести всё необходимое для ребенка (пеленку, конверт, подгузник и т.п). Одевает малыша медработник, мама ждет рядом. Родственники могут наблюдать по старенькому телевизору, как пеленают малютку.

Вывод:

В целом, мне понравился 3 роддом. Из минусов могу отметить ужасные кровати, на которые садишься или ложишься и сразу проваливаешься. Не удобно на них кормить ребенка, особенно со швами и когда нельзя сидеть. Не хватает современности. Швы всё так же обрабатывают зеленкой, из-за неё и не заметили, что шов немного разошелся... Дома советуют использовать хозяйственное мыло для интимной гигиены и продолжать пользоваться зеленкой.

А так всё нормально. За детьми хорошо ухаживают. Они всегда чистые, в свежих пеленках. Персонал почти весь замечательный.

Есть вероятность, что я снова выберу это место, если решусь на второго ребенка.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Отличный персонал
Недостатки
  • Нет питьевой воды
  • Ужасные кровати
Sunshine Sunshineрекомендует
По идее я тоже должна была в нем рожать, но я немного схитрила и в итоге рожала в областном.
Хорошо, когда обстановка и персонал роддома не отбивают охоту еще рожать)
22.07.2021
Расскажите как схитрили ?😊🙌
06.08.2018
Самое главное, что
За детьми хорошо ухаживают. Они всегда чистые, в свежих пеленках.