Опубликовано 22 Октябрь, 2019 - 12:08

полгода или более

Здравствуйте! ?

В этом году сезон ОРВИ мы с дочкой открыли очень рано. Уже в начале октября я подхватила где-то странную вялотекущую инфекцию. Два дня температуры, боли в горле и остальных прелестей болезни сменились быстрым выздоровлением. Правда, с остаточным кашлем, борюсь до сих пор.

И хоть я, насколько это возможно, старалась изолировать от себя ребенка, заливала ей нос деринатом, но так и не уберегла. Итог-два дня температуры, после-всё хорошо, анализы в порядке, малышка бодра и весела, но жуткие сопли не проходили больше недели.

В сегодняшнем отзыве я хочу поделиться опытом применения сосудосуживающих капель "Виброцил".

Общие сведения.

Место покупки: любая аптека.

Цена: 285 рублей.

Объём: 15 мл.

Форма выпуска: капли назальные.

Производитель: Новартис Фарма.

Сделано в Швейцарии.

Описание.

Виброцил поставляется в обычной картонной коробке. Внутри-флакон с каплями и инструкция.

Какая-либо защита от вскрытия отсутствует.

Капли назальные Виброцил-отзыв

На боковых стронах упаковки можно прочесть самую необходимую информацию.

Капли назальные Виброцил-отзыв

Срок годности выбит на дне коробки и продублирован на флаконе.

Капли назальные Виброцил-отзыв

Дозировать капли можно удобной крышкой-пипеткой. Мне понравилось, что она пластмассовая, не разобьется, если вдруг упадет.

Цвет. Запах. Консистенция.

Препарат представляет собой бесцветную водянистую жидкость с нежным ароматом лаванды.

Состав.

1 мл раствора содежит:
Активные вещества: фенилэфрин 2,5 мг, диметиндена малеат 250 мкг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50% раствора (в пересчете на бензалкония хлорид) - 0.2 мг (0.1 мг), лимонной кислоты моногидрат - 2.6 мг, натрия гидрофосфат - 4.4 мг, сорбитол - 35 мг, масло лаванды, вода.

Виброцил в своем составе имеет два действующих вещества, благодаря которым, может помочь при различных видах насморка, в том числе, и при аллергическом.

Фенилэфрин:

симпатомиметик, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции α1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден:

​​​​​ является противоаллергическим средством - антагонистом гистаминовых H1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

Оба этих компонента считаются безопасными для детей с 1 года при строгом соблюдении дозировки и рекомендаций педиатра. Но, индивидуальная непереносимость, так же имеет место быть.

Показания.

-острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);
- аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);
- вазомоторный ринит;
- хронический ринит;
- острый и хронический синусит;
- острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);
- подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных - пазух после хирургического вмешательства в этой области.

Наш врач советует не увлекаться сосудосуживающими каплями и пользоваться только в самых крайних случаях.

В первый раз она выписала протаргол, который вызвал ещё больший отек слизистой у ребенка. Затем рекомендовала альбуцид. И только потом, когда улучшения не наступило, разрешила Виброцил.

Противопоказания.

Внимательно ознакомьтесь, при любых сомнениях-лучше не пользоваться без консультации специалиста.

-повышенная чувствительность к фенилэфрину, диметиндена малеату или другим компонентам препарата;
- атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым - озена);
- одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;
- закрытоугольная глаукома;
- детский возраст до 1 года.
С осторожностью следует применять препарат при сердечно-сосудистых заболеваниях (артериальной гипертензии, аритмиях, генерализованном атеросклерозе), гипертиреозе, аденоме предстательной железы, сахарном диабете, обструкции шейки мочевого пузыря (например, вследствие гипертрофии предстательной железы), эпилепсии.
Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении препарата Виброцил® пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, проявляющимися в виде бессонницы, головокружения, тремора, сердечной аритмии или повышения АД.

Способ применения и дозы.

Детям в возрасте младше 1 года: противопоказано.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых): по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.
Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым: по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.
Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.
Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней. Если симптомы не проходят, следует проконсультироваться с врачом.

Мой опыт.

Виброцил уже давно поселился в моей домашней аптечке. С появлением ребенка в ней вообще много чего появилось, совсем не как раньше-от головы, и от поноса, и всё.

Себе этот препарат закапываю редко. Во-первых, потому что мне больше помогают спреи. А, во вторых, я несколько лет "сидела" на сосудосуживающих и сейчас стараюсь обходить их стороной, пользуюсь исключительно по крайней необходимости.

По ощущениям-ничего особенного, действие мягкое. Не щиплет, не жжет. Будто капнула лавандовой водички. Пробивает быстро, через 10 минут от заложенности любой этиологии не остается и следа. Эффект длится около трех часов.

Я-аллергик, и иногда нос забивается намертво, причем обе ноздри. Тот самый крайний случай, в котором я использую Виброцил, как быстрое средство от поллиноза.

Применение Виброцила для дочки.

Как человек, знающий не понаслышке о вреде и потенциальной зависимости от сосудосуживающих препаратов, дочь лечу от ринита целым комплексом мер. Но в острой фазе их недостаточно. Все мои танцы с бубнами днем ещё прокатывают, а вот ночью хочется, чтобы ребенок нормально поспал, не захлебываясь соплями.

Как я закапываю малышке Виброцил.

1. Сначала носовые пазухи нужно очистить от слизи. Для этого беру обычный физраствор, или спрей с морской водой (но наш педиатр не особо его рекомендует) и заливаю ребенку в нос.

2. Через пару минут, когда потекло, начинаем сморкаться. То, что не вышло, удаляю аспиратором.

3. Укладываю ребенка на подушку, набираю лекарство в пипетку, закапываю по одной капле в каждую ноздрю.

4. Не даю вставать 5 минут, развлекаю всеми возможными методами. В этом случае, можно быть уверенной, что препарат дойдет до слизистой, а не вытечет обратно.

Результат-носик дышит, ребенок может спать спокойно. На ночь хватает.

При несильном насморке двух дней (с 1-2 закапываниями) достаточно, чтобы снять симптомы заложенности. Потом уже пользуемся физраствором и деринатом.

Если ринит тяжелый-по инструкции, не привышая дозировку и, максимум, семидневный курс. В таком случае, уже на пятые сутки становится понятно, что без физиотерапии не обойтись.

Дочке 1,8, чистить нос она не любит, но знает-это необходимо. Судя по её спокойной реакции на Виброцил, ​​​​​могу сделать вывод-никакого дискомфорта данный препарат ей не приносит.

Ещё говорят, лаванда действует на малышей успокаивающе ?. Даже рекомендуют несколько капель эфирного масла лаванды нанести на любую мягкую игрушку и положить в кроватку (в ноги), чтобы ребенок крепче спал.

???

А теперь расскажу о мерах, принимаемых в борьбе с ОРВИ и насморком, в частности.

Прогулки на свежем воздухе. Если нет температуры, стараюсь подольше гулять с дочкой. Одеваю по погоде, ножки обязательно должны быть в тепле.

Частые проветривания. Вирусы и бактерии прекрасно размножаются в тяжелом спертом воздухе, поэтому, чтобы быстрее выздороветь, нужно несколько раз в день проветривать помещение, где находится ребенок.

Своевременное промывание носа. Стерильная морская вода, физраствор или спрей-душ — по мере необходимости для облегчения дыхания.

Использование увлажнителя воздуха. В отопительный сезон особенно нужно, если в доме малыш. У ребенка раздражена слизистая, а сухой воздух усугубляет ситуацию. У нас такой, я включаю вечером и ставлю на таймер, на 1-2 часа. За это время в комнате будет густой влажный туман. Ещё добавляю в специальный отсек немного морской соли и масло эвкалипта. Получается почти ингаляция.

Ноги в тепле. Дома дочку не кутаю в несколько слоёв одежды, даже если болеет. А вот шерстяные носки одеваю. И давно вычитала на форуме такой способ борьбы с насморком: намазать мазью доктор Мом (любой другой согревающей, разрешенной для детей) пяточки и лодыжки и одеть теплые носочки. Моей девчонке помогает.

Так и лечимся.

В заключение.

Виброцил, в нашем случае, справился и избавил от заложенности носа как аллергического, так и вирусного происхождения.

Удобная пластиковая пипетка позволяет легко набрать необходимое количество лекарства. Его не нужно хранить в холодильнике, отсчитывать 10/20/30 дней после вскрытия.

Виброцил пробивает железобетонный сезонный поллиноз у взрослого человека. Значительно облегчает дыхание при рините от орви у маленького ребенка, не вызывая нежелательных реакций. Препарат действует мягко и быстро, не доставляет дискомфорта (в виде жжения и пр.) во время применения. Его эффект длится около 3-4 часов и дает такую необходимую возможность ребенку и родителям немного отдохнуть от соплей. Особенно ночью, когда малыш не может нормально дышать и просыпается от заложенности носа.

Капли назальные Виброцил-отзыв

Главное, строго соблюдать инструкцию и рекомендации лечащего врача, и помнить, что это серьезный сосудосуживающий препарат, который вызывает привыкание.

Спасибо, что прочитали мой отзыв!

Будьте здоровы!

Всего доброго!

Достоинства
  • Быстро действует
  • Купирует аллергию
  • Мягко действует
  • Не вызывает неприятных ощущений
  • Подходит деткам
  • Помогает при насморке
  • Приятный запах
  • Удобная пипетка
  • Эффективен
Just For Nowрекомендует
31.10.2019
Целая эпоппея применения капель! Будьте здоровы!
31.10.2019
Ага, эпопея лечения насморка..
Спасибо!