Опубликовано 8 Декабрь, 2021 - 16:00

Я очень люблю павлопосадские платки! У меня их множество-разных размеров, расцветок, с бахромой и без (например, такой и вот такой). Поэтому покупка нового, пусть даже очень привлекательного аксессуара, в мои планы не входила.

Но, приехав в Санкт-Петербург в апреле этого года в тоненьком шарфике (сейчас наверное коренные жители города крутят пальцем у виска) и попав под пронизывающий ветер с Невы и залива, я поняла, что необходимо утепляться!

Помощь пришла очень быстро: на углу Большой Морской улицы нашелся небольшой магазинчик с продукцией Павлопосадской платочной мануфактуры, и там я выбрала себе согревающую обновку.

Итак, представляю вашему вниманию павлопосадский....нет, не платок, а шарф с интригующим названием "Романтическое свидание".

Критериев выбора именно этой модели было несколько:

• максимально быстрая покупка, без ожидания. Из магазина я ушла уже закутанная в шарф;
  • универсальная для моего гардероба расцветка;
  • вариант, чтоб без цветочков, а с узорами;
  • ну и чтобы платок подходил к моему цветотипу.

"Романтическое свидание" устроило меня по всем параметрам!

Этот шарф и нарядный, и сдержанный одновременно. Своими узорами и несколько нестандартным для классических ПП-платков оттенками, он, безусловно, привлекает внимание, но смотрится всегда очень уместно. Строгий лилово-серый основной тон, смягченный розовато-фуксийными "завитками", светло-голубым, насыщенно-фиолетовым, единичным разбеленно-горчичным... В общем, соотвествует своему названию!

Правда, по моему ощущению, он немножко тоньше, чем привычные платки, хотя состав у него неизменный для оригинальной продукции Павлопосадской мануфактуры:

100% шерсть мериноса

Во всяком случае, тогда согрел и продолжает меня греть он отлично!

Он прекрасно согреет Вас в прохладную погоду и сделает образ уникальным и запоминающимся.

На фото ниже прекрасно видна текстура шарфика: он и тонкий, и невесомый, и вместе с тем добротно-шерстяной, с уловимой ворсистостью.

Размер шарфа:

длина - 150 см.

ширина - 60 см.

Такие параметры позволяют носить изделие как на шее, так и в качестве головного убора.

Если я надеваю шарф под пальто или пуховик на шею, то складываю его по ширине пополам.

Так мне и теплее, и уютнее, и шарф драпируется красивее.

Носить на голове тоже можно - проверено мной!

И длины, и ширины "Романтического свидания" достаточно не только для того, чтобы повязать шарф, защитив уши от холода, но и чтобы убрать концы под верхнюю одежду.

Ну и наконец пара слов об уходе.

Существуют легенды и мифы, что павлопосадские платки очень капризны в эксплуатации, и стирать их лишний раз нельзя. У меня уже большой стаж "знакомства" с этими шерстяными изделиями, и испорчен был только один платок.

Химчисткой я не пользовалась ни разу, считаю, что это очень расточительно для вещи стоимостью 1000-2000 рублей.

Для себя я вывела пока безотказно работающий способ стирки павлопосадских платков (никого не призываю следовать ему, просто делюсь опытом):

• в стиральной машине на режиме "Шерсть" с минимумом оборотов. У меня есть режим на 15 градусах. Стираю обязательно жидким моющим средством для шерсти (по типу "Ласки")

либо

• вручную в тазике в прохладной воде, иногда просто с кондиционером.

После нескольких стирок внешний вид шарфа нисколько не изменился.

Конечно, любой платок после стирки нужно погладить: он бывает довольно мятым, да и шелковая бахрома может "закудрявиться".

Глажу на единичке, без режима отпаривания. Я не люблю запах мокрой шерсти, а если добавить воды и пара, он будет именно таким.

Свой шарф, единственный в моей коллекции изделий Павлопосадкой мануфактуры люблю безмерно и очень им довольна.

В Питере купила его за 1540 рублей без скидок. Эту же модель встречала и до, и после покупки на Вайлдберриз чуть дешевле - в пределах 1200 рублей. Однако сейчас на официальном сайте шарф "Романтическое свидание" стоит практически 2000 рублей (ссылка тык).И это тот случай, когда каждая вложенная в него копейка оправданна.

Конечно же, 5 * и рекомендую!

Флёр-де-Лисрекомендует
08.12.2021
Прекрасный палантин, очень Вам идёт! Почему-то хочется назвать этот шарф именно палантином
Да, согласна, скорее палантин, но во всех магазинах и на официальном сайте он именуется именно шарфом😊
09.12.2021
Красивый какой шарф Love
У меня знакомая одно время их платки покупала, но про шарфы я ранее не слышала)
Спасибо!
Я вот тоже узнала совсем недавно.
11.12.2021
в Санкт-Петербург в апреле этого года в тоненьком шарфике
Ой.. Shock
Очень красивый классический палантин, Вам идет, и подойдет для самой разной одежды. Очень люблю их изделия, это и себе и другому человеку прекрасный подарок!
И да, они прекрасно стираются на режиме шерсти, никаких капризов)
Спасибо!
Да, себе это прекрасный подарок! Но вот в качестве подарка другим - не уверена. Например, моей свекрови подарили потрясающей красоты и размеров ПП-платок, такой, знаете, оливково-изумрудный. А ей не нравится, расцветка, говорит, не та! Как бы ей намекнуть, что вот мне такая расцветка точно "та"?)))
11.12.2021
Изумрудный!! Love Ну как.. потрогать, попросить примерить, восхититься "Какая красота, мне такие цвета очень-очень идут!" Показать свой, сказать, что планируете еще в зеленых тонах) Или, в конце концов, прямым текстом - "Если Вам не то, не носите, можно я заберу";)
Конечно, при дарении нужно знать вкусы человека, что бы не "для галочки" был подарок, а носился. Или вот невестке бы перешел)