Опубликовано 7 Март, 2021 - 10:39

Спустя два месяца после выписки из больницы после перенесенного ковида моё состояние всё ещё было не очень хорошим. После обращения в железнодорожную больницу я получила направление на лечение в терапии. Перед госпитализацией сдала анализы и оказалось, что уровень тромбоцитов в моей крови значительно превышает норму. Это было одной из причин моего плохого самочувствия.

Почему же так получилось? Всем уже известно, что ковид вызывает повышение уровня тромбоцитов, и необходимо принимать препараты, разжижающие кровь. Когда я лежала в больнице, мне с этой целью кололи в живот дорогущие препараты. После выписки назначили пить Ксарелто. Участковый врач сказала, что Ксарелто надо пить только месяц, а потом принимать Вобэнзим. Но, как оказалось, отменила она мне кроворазжижающие препараты слишком рано, и даже не направила перед этим сдать анализ крови. Так делать было не нужно, но с ленью, халатностью и безразличием участковых терапевтов, наверное, хоть раз в жизни сталкивался каждый из нас.

В железнодорожной больнице мне назначили пить препарат Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день. Давали таблетку 5 мг, разделенную пополам. Вообще-то так делить не рекомендуется, потому что невозможно абсолютно точно разделить таблетку пополам. Но в итоге за день я всё равно получала необходимые 5 мг препарата, и незначительные колебания дозировки в течение дня большого значения не имели.

Спустя неделю я снова сдала анализы, и оказалось, что уровень тромбоцитов понизился с 500 до 350, то есть пришёл в норму. Это подтверждает эффективность препарата Эликвис. Моё состояние также значительно улучшилось, и на 11 день меня выписали из больницы.

После выписки я продолжаю пить Эликвис.

Врач порекомендовал мне 3 месяца принимать этот препарат. Он достаточно дорогой, причем цена за дозировку 2,5 мг и за 5 мг практически одинаковая. Поэтому я купила препарат в дозировке 5 мг и делю таблетки пополам.

Да, понимаю, что лучше купить рекомендованную дозировку, но сейчас финансы мне этого не позволяют.

В инструкции написано, что препарат можно даже измельчать, так что негативных последствий от того, что я разделила таблетку, быть не должно.

Таблетки небольшие. Блистер немного странный, зачем-то оставляют пустое место. Не рационально расходуются ресурсы.

В упаковке с препаратом находится инструкция. Она огромная, как газета. Шрифт достаточно крупный, легко читается, это большой плюс.

Эликвис могу рекомендовать как эффективный препарат, снижающий уровень тромбоцитов. Конечно, принимать его нужно строго по назначению врача и следить, чтобы не было побочных эффектов. Я пью препарат уже третью неделю, пока ничего негативного не отмечено.

Достоинства
  • Легко глотать
  • Разжижают кровь
Недостатки
  • Дорогие
Уфимочкарекомендует
07.03.2021
Интересно было почитать.
Выздоравливайте!

Кстати, есть такой метод деления таблеток, когда надо измельчить таблетку в порошок. А потом этот порошок можно на глаз разделить на части.
Собакам так дают, им часто приходится даже на 5 или 8 делить. У меня маленькая собака.
07.03.2021
Да, знаю. Но когда пополам, проще просто таблетку разрезать
09.03.2021
Хорошо, что препарат помог, но стоимость, конечно, высокая.