Опубликовано 12 Апрель, 2017 - 14:54

Опыт ребенка 2,3 года. Пили, чтобы заговорил.

Старший сын (2,3 года) толком не разговаривает. Бормочет словами типа : "биби", "ам",ну и несколько простых слов. сверстники давно уже предложения строят, а мы застряли. Стали по совету невролога пить пантогам. Пили по весу. так как мы маленькие, весим около 12 кг, то давала 2,5 мг 2 раза в день. В упаковке есть мерная ложечка, ей и отмеряла.

Заставить ребенка пить пантогам непросто. Вкус хоть и сладковатый, но очень мерзкий, сама, когда его попробовала, долго плевалась.

Мешала пантогам в любимое какао или фруктовое пюре.

Как изменилось поведение

Некоторые дети становятся активными и возбужденными после приема этого препарата, нас об этом предупреждал врач. А некоторые, наоборот, тормозят.

Лично мы стали более плаксливыми, закатывали истерики на пустом месте. Дневной сон увеличился. Спал 3-4 часа, а раньше 2-2,5. Но нытье и истерики были весь наш курс лечения. Мы пили около месяца.

Результат:

Говорить мы не начали, но сын стал активно собирать конструктор, причем раньше такого никогда не было. А это посмотрит мультик про самолет и соберет его сам без помощи взрослых! Стал строить из конструктора разные предметы и осознанно ими играть. Уж не знаю с пантогама ли, но умственная активность явно улучшилась.

Кстати, параллельно с пантогамом мы начали принимать детское успокоительное на травах "Зайчонок".Оно нам очень помогло.

Теперь расскажу историю младшего ребенка (10 месяцев)

Нам еще в месячном возрасте назначили пантокальцин, но я отказалась пичкать в таком возрасте лекарствами. Малыш был крупненький и были неврологические проблемы, не было опоры на ноги и был низкий тонус. Но постепенно все налаживалось.

Когда старший брат пил пантогам, стала давать по 1 мг 3 раза в день и младшему, подмешивая в фруктовое пюре и кашки. Пили тоже около месяца. За это время ребенок стал крепче стоять на ногах, активно ползать и вообще стал явно активнее, на сон никак не повлияло, даже наоборот, перестали просыпаться по ночам. Истерик не было. И буквально за 1,5 месяца ребенок догнал сверстников, хотя раньше отставание было на лицо.

Так что такое вот разное влияние оказывает этот препарат на детей.

Достоинства
  • Идёт в комплекте с мерной ложечкой
  • Может кому-то показан и эффективен
  • Повышает умственную и физическую работоспособность
Недостатки
  • Возбуждает нервную систему
  • Вызвал истерики
  • Неприятный на вкус
  • Сравнительно дороговат
  • Хранить 1 месяц после вскрытия
Екатеринка 224рекомендует
18.04.2017