Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Август, 2024 - 11:19

Лекарственный препарат Исмиген мне назначила врач в комплексной терапии лечении горла.

Упаковка обычная картонная, ничем не привлекательная, с крупным шрифтом названия препарата. Защиты упаковки не было.

Цена - около 800 рублей.

В упаковке всего 10 таблеток.

У препарата есть инструкция.

Основной состав - это лизаты бактерий. Это лишь фрагменты бактерий, способные вызывать заболевания. Препарат имеет обратный эффект - стимулирует иммунитет.

В состав входят группа микроорганизмов, обычно вызывающие болезни горла.

Исмиген применяется не только для профилактики но и для лечения острых и хронических заболеваний горла.

Принимать нужно по 1 таблетке в течении 10 дней. Но производитель рекомендует повторять курс еще два раза.

Также принимать исмиген нужно обязательно натощак и врач мне утвердительно сказал принимать утром. Таблетки держать под языком до полного растворения.

ОПЫТ ПРИЕМА

Так как я болела и была дома, у меня была возможность принимать исмиген с утра. Проснувшись, но еще валяясь в постели, я засовывала таблетку под язык. И знаете, сколько она растворяется? Минимум час! Бывает и больше.

А теперь представьте, что исмиген принимает работающий человек. Это ж сколько нужно времени, чтобы и таблетку растворить под языком и зубы почистить, и покушать успеть?

К тому же, в таком случае результат остается сомнительным. Так как утром времени мало, после растворения таблетки сразу и гигиенические процедуры, и завтрак. Мне кажется, бактерии должны задержаться во рту, а не смыться водой или едой. В этом же принцип приема пробиотиков, их тоже в основном принимают между приемами пищи, а то и на ночь.

В итоге, через несколько дней я поменяла время приема, так как эффекта никакого не было. Я стала принимать на ночь, когда уже все процедуры закончены. К тому, ужинаю за несколько часов до сна. Поэтому прием так же получается натощак.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ

К восьмому дню приема, мое практически здоровое горло опять покраснело: воспалилась миндалина. Проблему решила ингалиптом и ингаляциями за пару дней. Таблетки исмигена пить бросила. Ибо, контакта с больными не было, от сквозняков предохраняюсь. Грешу, что обострение случилось именно из-за приеме исмигена.

Так что данный препарат никак не помог моему больному горлу, не вылечил его (лечение - заслуга других препаратов), и уж точно иммунитет не повысил. Единственный плюс, который я заметила - это относительная свежесть дыхания с утра.

Сами таблеточки небольшие бежевые с вкраплениями. Хотя в них добавлен мятный ароматизатор, но ни вкуса, ни аромата мяты у них нет. А вкус похож на солодку, слащавый.

Минусы препарата Исмиген:

• неудобный способ приема
  • очень долго тают под языком
  • могу вызвать обострение болезни
  • не лечат
  • не повышают иммунитет
  • цена

Плюсы. Плюс только один: освежает дыхание на время.

Исмиген для меня оказался бесполезным препаратом в лечении больного горла. У таблеток завышенная цена и сомнительная эффективность. А польза в свежести дыхания временная, лишь когда принимаешь препарат.

Достоинства
  • Добавляет свежесть дыханию
Недостатки
  • Дорогой
  • Не эффективный
Заря Мерцанане рекомендует