Опубликовано 6 Октябрь, 2017 - 00:42

С некоторыми из препаратов, применяемых для контрастирования при рентгенах и КТ, я уже была знакома.

Сульфат бария (нерастворимое в воде контрастное вещество) приходилось пить перед проведением такой рентгенологической процедуры как пассаж бария по тонкому кишечнику.

Йодсодержащий водорастворимый контрастный препарат Омнипак принимала перорально перед КТ с двойным контрастированием (года 3 назад), а вот пить Триомбраст в качестве контрастирующего средства мне перед проведением МСКТ мне назначили впервые.

Несмотря на все предпринимаемые мною и врачами усилия (и лямблий вроде протравили секнидоксом, и печень с поджелудочной подлечили в больничке), а воз и ныне там.

И энтерит, и колит, и другие недуги ЖКТ по-прежнему со мной, а причина сего безобразия до сих пор не выяснена. И а уж как по докторам «таскаться» надоело безрезультатно… Слов нет. Но когда появляются силы – снова наступаю на те же грабли пытаюсь докопаться до истины.

Перед назначением очередного «экспериментального» лечения, а в моем случае, каждое лечение оказывается экспериментом, к сожалению, и, зачастую, не особо удачным, гастроэнтеролог с инфекционистом скооперировались и приняли решение отправить меня на компьютерную томографию брюшной полости и малого таза.

А чтобы результат был 100%, то есть видно было все «как на ладошке» – не с обычным одинарным (внутривенным), а с двойным контрастированием.

Суть двойного контрастирования в том, что рентгеноконтрастное средство не только вводят внутривенно автоматически при нахождении в самом компьютерном томографе, но для усиления «картинки» контрастное вещество принимается еще и внутрь в разведенном виде до начала проведения КТ.

Зачем и когда назначается компьютерная томография брюшной полости с двойным контрастированием:

КТ с контрастированием имеет высокую диагностическую ценность при исследовании желудочно-кишечного тракта, особенно при использовании так называемого двойного контрастирования (внутривенно и перорально), а также органов грудной полости. Применение контрастного вещества при КТ позволяет врачу лучше рассмотреть ткани, органы, их границы, специфические особенности кровоснабжения.

Чаще всего СКТ назначается при сложных или непонятных случаях, когда лечащий врач хочет оценить все органы ОБП: печень, селезенка, желчный пузырь, поджелудочная железа, надпочечные железы, почки, верхние отделы мочеточников, состояние сосудов, лимфоузлов, общее состояние кишечника, стенок желудка, а также позвоночник на этом уровне, диафрагму, брюшную стенку и другие более мелкие структуры. Также при помощи СКТ обнаруживают опухоли в брюшной полости, метастазы, камни и многие другие патологии.

При пероральном введении йодсодержащие рентгеноконтрастные препараты повышают интенсивность изображения желудочно-кишечного тракта (обычно применяются при компьютерной томографии)

Для меня двойное контрастирование было очень важно по той причине, что при обычном одинарном внутривенном контрастировании на КТ желудок, тонкий кишечник и другие полые органы тщательно рассмотреть трудновато.

Чтобы желудок и кишечник не мешали «видеть» другие органы брюшной полости, а также можно было бы отдельно оценить состояние желудочно-кишечного тракта, перед самим исследованием выпить порцию разведенного в воде контрастного вещества.

Конечно, полную диагностику тонкого кишечника при обычном КТ брюшной полости провести невозможно, тут никакой контраст не поможет. Для этого существуют дорогие и достаточно специфические обследования, такие как виртуальная колоноскопия (видеокапсула), КТ- или МРТ- энтерография.

Но при моем энтерите (ускоренном пассаже) видеокапсулу глотать бесполезно (проскочит, не успев «сфоткать» все, что нужно), а другие вышеперечисленные исследования мне пока никто не назначал, да и что-то не особо хочется их проходить… Да и дорого как, ужас!

А вот Мультиспиральная компьютерная томография МСКТ брюшной полости и малого таза с контрастом мне не в новинку: проходила данное обследование около трех лет назад.

На тот момент решение о двойном контрастировании принял лично врач-рентгенолог, проводящий процедуру КТ.

Медсестра вынесла из кабинета диагностики и дала мне в руки литр прозрачной «водички» и сказала пить ее маленькими глоточками на протяжении 1,5 часов прямо в клинике, что я и сделала. Вкус у «напитка» отсутствовал напрочь – вода себе и вода…

Далее последовало собственно само исследование с внутривенным контрастированием современным и недешевым рентгеноконтрастным веществом Омнипак. Судя по протоколу исследования, жидкость, которую я пила перед КТ, оказалась разведенным в воде тем же Омнипаком.

Омнипак - йодсодержащий водорастворимый рентгеноконтрастный диагностический препарат для внутрисосудистого, интратекального и внутриполостного введения.

Омнипак относится к неионным (низкоосмолярным) рентгеноконтрастным средствам. В отличие от "ионных" препаратов, являющихся натриевыми солями и создающих при введении в ток крови высокое осмотическое давление, что может приводить к нежелательным побочным явлениям, Омнипак отличается низкой осмомолярностью, примерно в 2,5 раза ниже, чем у триомбраста.

Так вот, принятый вовнутрь Омнипак я перенесла отлично, вернее, никакого дискомфорта не почувствовала, а вот внутривенная инъекция Омнипака, автоматически поданная в вену во время нахождения в компьютерном томографе, чуть меня не доконала – и жгло, и трясло, и сердце щемило, и т.д. и т.п. Но, в конце концов, все обошлось, хоть неприятный осадочек и остался.

Памятуя свой предыдущий негативный опыт, очередного КТ я побаивалась именно из-за контраста. К тому же, в клинике, в которую я собиралась проходить МСКТ брюшной полости и малого таза с двойным контрастированием, мне в телефонном режиме рассказали, что применяемое для приема внутрь рентгеноконтрастное вещество – Триомбраст (60% или 76% - без разницы), а принимать его мне нужно дома!

То есть мне нужно было купить Триомбраст в аптеке, развести в пропорции 1 ампула на 1 литр кипяченой воды комнатной температуры и принять перорально (внутрь) в домашних условиях в течение 2-х часов, утром выпить еще один литр такого раствора и приходить в клинику на диагностику.

И в обязательном порядке принести результаты анализа крови на креатинин и мочевину.

Зачем анализ? Перед введением рентгеноконтрастного вещества, а все они содержат йод, нужно проверить «работоспособность» почек (выделительную функцию) на предмет того, смогут ли они полноценно вывести контраст из организма, Иначе… КТ с внутривенным контрастом под запретом!

К сожалению, в инструкции к препарату я не нашла ни слова о том, как нужно принимать Триомбраст внутрь перед КТ.

Вычитала лишь обнадеживающую информацию, что:

В случае перорального приёма абсорбция амидотризоата (Триомбраст) практически равна нулю.

«Порыскав» по сайтам частных клиник, проводящих МСКТ с двойным контрастированием, я таки нашла указания, как пить Триомбраст перед КТ:

• Перед исследованием КТ с контрастным веществом необходимо купить 2 ампулы триомбраста (60% или76%).
  • В течение 2-х часов после ужина (поужинать рекомендуется около 19 ч) выпить разведенную в 1 л воды ампулу триомбраста (200 мл раз в полчаса).
  • С утра рекомендуется легкий завтрак, после завтрака развести в 1 л воды вторую ампулу триомбраста, выпить это количество также в течение двух часов (200 мл раз в полчаса).
  • Если КТ исследование назначено на утро, то часть разведенного триомбраста можно взять с собой и допить уже перед исследованием.

Урографин = Триомбраст?

Для справки: ТРИОМБРАСТ (60% и 76% растворы, изготовленного из субстанции фирмы «Justesa Jmagen SA» (Испания)) - это полный аналог препарата УРОГРАФИН («SCHERING», Германия), вот только Урографин по цене немного дороже.

Препараты сопоставимы по своему качественному и количественному составу. Экспериментальные исследования были проведены в Государственном научном центре лекарственных средств. Исследуемые препараты сопоставимы по токсическим характеристикам, малотоксичны, хорошо переносятся больными. ТРИОМБРАСТ производства ОАО «Фармак» и препарат сравнения УРОГРАФИН («SCHERING», Германия) идентичны не только по физико-химическим, но и по фармакологическим свойствам.

Что ж... Выделительная функция почек, похоже, в норме, но, тем не менее, пить Триомбраст на ночь было немного боязноShy

Но, тем не менее, 2 ампулы Триомбраста я уже купила, даже еще не записавшись на саму процедуру.

В пачке – 5 ампул Триомбраста по 20 мл.

Цена 2-х ампул – 148.64 грн. (примерно 5,6 у.е.)

Триомбраст:

Производитель:

ПАО «Фармак» (Украина)

Активное вещество:

натрия амидотризоат (sodium amidotrizoate)

1 мл 60 % раствора содержит: диатризоевой кислоты дигидрата в пересчёте на 100 % безводное вещество 471,6 мг, меглюмина (N-метилглюкамина) в пересчёте на 100 % сухое вещество 125,7 мг;

1 мл 76 % раствора содержит: диатризоевой кислоты дигидрата в пересчёте на 100 % безводное вещество 597,3 мг, меглюмина (N-метилглюкамина) в пересчёте на 100 % сухое вещество 159 мг;

вспомогательные вещества: натрия гидроксид, динатрия эдетат, вода для инъекций.

Основные физико-химические свойства:

прозрачная бесцветная или светло-жёлтого цвета слегка вязкая жидкость.

Клинико-фармакологическая группа:

Рентгеноконтрастный ионный диагностический препарат для внутрисосудистого и внутриполостного введения

Фармако-терапевтическая группа:

Рентгеноконтрастное средство

Фармакологическое действие:

Рентгеноконтрастное диагностическое средство, содержащее йод. Повышает контрастность изображения за счет поглощения рентгеновских лучей йодом.

Показания:

Применяют для в/в и ретроградной урографии, для ангиокоронарографии, а также для получения изображения контрастированных полостей тела (КТ-томография, гистеросальпингография).

Я позвонила в клинику и пригласила к телефону врача-рентгенолога. Врач порасспрашивала о том, как я перенесла предыдущее КТ, каков анализ на креатинин и уточнила мой вес.

В результате был предложен следующий вариант перорального приема Триомбраста:

• утром развести 1 ампулу Триомбраста (60%) в 1 литре воды (оказалось, что на мои 40 кг живого веса одной ампулы триомбраста для приема внутрь вполне достаточно);

• в течение 3-х часов (с 9.00 до 12.00) постепенно небольшими глоточками выпить 0,75 л получившегося раствора;

• оставшиеся 0,25 л взять с собой и принять непосредственно перед компьютерной томографией.

И на голодный желудок Триомбраст не пить, обязателен легкий завтрак!

Сама процедура МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография) была назначена на 15.00.

Питие Триомбраста…

Утро.. Съела немного свежеприготовленной овсяной каши и стала возиться с приготовлением раствора.

Налила в литровую банку кипяченую воду, взяла в руки ампулу Триомбраста и... совершила ошибку! Вместо того чтобы подпилить горлышко ампулы специальной пилочкой, а затем аккуратно отломить верхушку, я решила сделать попроще. Взяла полотенце и с усилием отломила стеклянную верхушку. В результате такого небрежного обращения с ампулой, в банку с водой, в которую я вытряхивала выливала препарат, попал и крохотный кусочек стекла, а, может, и не один! Пришлось процеживать раствор через ситечко, чтобы совместно с Триомбрастом не наесться еще и стеклянных крошек.

Раствор получился прозрачным, а вот вкус… Если Омнипак был абсолютно безвкусным, то Триомбраст заметно горчил. Но горечь вполне терпимая – такой себе сильно разведенный водой отвар полыни Wink

0,25 л раствора Триомбраста сразу перелила в маленькую пластиковую бутылку для того чтобы взять с собой на исследование, а оставшиеся 0,75 л разлила по трем чашкам и каждые 5-10 минут понемножку отхлебывала содержимое.

В клинику приехала на 1,5 часа раньше, чтобы не спеша допить остаток раствора Триомбраст. Врачу отнесли все мои проведенные ранее рентгенологические и КТ-исследования, а я, уютно устроившись в мягком кресле, стала ждать когда же мне дадут команду фас принимать триомбраст внутрь. Команда последовала внезапно, и не та, которую я ждала: все 0,25 л, что взяла с собой, выпить залпом – и сразу ложиться в томограф на диагностику.

О самой процедуре компьютерной томографии в этом отзыве я рассказывать не буду, посвящу как-нибудь этой теме отдельный отзыв.

А что касается Триомбраста, явившимся в моем случае пероральным РКВ (рентгеноконтрасным веществом), то благодаря ему в протоколе обследования есть описание и желудка, и петель тонкого кишечника (стенки без изменений) Итого: «Пероральное РКВ выполнено до уровня сигмовидной кишки». В заключении: "КТ-признаки умеренной гепатомегалии, дивертикулеза ободочной кишки, картина синдрома раздраженного кишечника и явлений колита". В общем-то - ничего нового, и то хорошо!!!

Одна ампула Триомбраста выпита, вторая подарена хорошему человеку, КТ сделана, осталось еще разок-другой-третий-… пробежаться по лечебно-врачебному кругу… и перестать писать отзывы на лекарства, наконец!!! Главное - чувство юмора по дороге не растерять! Big smile

Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья!

Если грядет колоноскопия, то без Фортранса не обойтись! Как правильно пить фортранс, чтобы очищение кишечника прошло легко и безболезненно

Как проглотить бесконечность Или Как пройти гастроскопию безболезненно и не подраться при этом с врачом. Ценные советы от истерички!

Пассаж бария по тонкому кишечнику: показания, как проводится исследование, что имеем в итоге

Колоноскопия с наркозом и без наркоза

funny faceрекомендует
полезный отзыв
Здоровья Вам!
06.10.2017
Иначе… КТ с внутривенным контрастом под запретом!
на что только не пойдёшь, чтобы поставили правильный диагноз.
Здоровья вам и оптимизма.
Выздоравливайте быстрее, очень подробный отзыв!)
06.10.2017
Не слышала о препарате, здоровья вам!
Я с кт познакомилась из-за дочери, но у нас было просто сканирование без контраста
Хватит вам там симулировать, живите полной жизнью))
06.10.2017
Наташенька, сколько вам приходится всего испытывать.. Желаю Вам докопаться до истины, найти причину и вылечить всё - всё сразу! Здоровья огромного!!
Вы молодец, уверена, чувство юмора не растеряется!
06.10.2017
Девочки мои хорошие Wink , огромное спасибо вам за теплые слова и поддержку! Love
06.10.2017
всегда так делаю по своей глупости Big smile

Наташенька, желаю докопаться до истины.

А отзывы на лекарства пишите, кто если не мы многим людям это очень помогает!
07.10.2017
Rainbow_A Алиса, благодарю! Докопаюсь-ли до истины, не знаю, но надежды все же не теряю Wink А ампулы можно вскрывать простым надломом верхушки, но это если потом в шприц лекарство набирать (в иголку стекло не попадет). А вот если вовнутрь - то да, не стоит, пожалуй Smile
08.10.2017
Такой подробнейший и познавательный отзыв - невероятно. Я думаю, что многим он пригодится! Вы большая молодец что так мужественно выносите эти все врачебные процедуры - они бывают такими неприятными(( Желаю вам поскорее найти причину и восстановить свое здоровье!
08.10.2017
Cat_in_hat, спасибо!!! Shy
13.10.2017
Я желаю Вам перестать писать отзывы на лекарства. Даст Бог, причина выявится и лечение поможет.
03.11.2017
Благодарю, Аления. К сожалению, отзывы на лекарства стали моим вынужденным "хобби" Wink Пора завязывать Laughing out loud
03.11.2017
Наташа, пожелаю Вам хронического здоровья! Пусть оно нападет на Вас. Чувство юмора Вас тоже не оставит, по себе сужу.)
Про препарат слышала от подруги, она отцу покупала.
03.11.2017
Хоть бы напало это Здоровье поскорее! Спасибо за пожелание! А чувство юмора не отпущу ни за что, оно меня и греет, и лечит Laughing out loud
Сколько мучений пришлось вытерпеть!
Может вам стоит обратиться к хорошему неврологу - потому что описанные заболевания могут быть причиной расшатанной нервной системы.
06.11.2017
То, что нервы не в полном порядке - несомненно. Но тут все наоборот - нервишки пошаливают из-за реальной, а не надуманной болезни. Все симптомы (о некоторых из которых я не пишу в отзывах) подтверждены анализами, МРТ, КТ и прочими исследованиями. А такого оптимиста как я, еще поискать Wink
Такие отзывы очень нужны тем, кто собирается проходить такое обследование, спасибо вам за ваш труд! Здоровья вам!
10.02.2018
Спасибо Вам за то, что поделились своим опытом. Хочется пожелать хорошего и крепкого здоровья! Чтобы Вы никогда не болели и пребывали в отличном настроении Wink
18.03.2018
Как-то в лаборатории наблюдала, как ожидающим КТ выдавали бутылки с водой и заставляли ходить, чтобы раствор пошел, куда надо. Говорят, эти препараты очень вредные.

Выздоравливайте!!!
18.03.2018
Да, для организма вреден и контраст, и сама компьютерная томография (облучение приличное). Но что поделаешь, если надо. Благодарю за пожелание. И Вам Здоровья!