Опубликовано 11 Июнь, 2019 - 09:18

Маленькое вступление: Долгие годы боролась с варикозом, которым судьба немилосердная наградила всех женщин нашей семьи. Боролась с помощью гелей Лиотон, Троксевазин, Долобене, а также пила таблетки Флебодиа, но мои мероприятия ни к чему не приводили. Ноги болели, гудели, по ночам мучили схваткообразные судороги. Пошла на платный приём к опытному флебологу. У меня была очень содержательная беседа с врачом по поводу состояния вен моих ног, в результате которой флебологом мне было рекомендована эндоваскулярная лазерная коагуляция. Я долго думала делать или нет, спрашивала советов у других врачей, у знакомых, у коллег. Одни уверяли, что нужно обязательно делать, а то с возрастом состояние вен будет только ухудшаться, другие, наоборот, утверждали, что удаление вен лазером не панацея, и варикоз после операции может вернуться вновь. Взвесив все за и против, я всё же решилась на лазерное удаление варикоза. Так как эта процедура довольно дорогостоящая я сделала пока только правую ногу, ту, которая меня больше всего беспокоила.

Для чего назначили Ксарелто: После операции врач мне выдал листок с рекомендациями и назначил пить препарат для профилактики образования тромбов. Мне предложено было два препарата на выбор – мой выбор пал на Ксарелто, так как флеболог сказал, что Ксарелто более эффективный препарат, но стоит дороже. Перед покупкой стала искать отзывы о Ксалерто в интернете, но пролить свет истины на этот доселе мне незнакомый препарат не получилось, так как отзывов очень мало, видимо, потому что Ксалерто позже других препаратов вышел на лекарственную арену.

Стоимость: Стоит Ксарелто баснословно дорого - 3465 рублей за 30 таблеток. Но, когда речь идёт о жизненно необходимом лекарстве я не останавливаюсь ни перед какими тратами. Тем более, что на курс понадобилось всего половина упаковки, а вторая половина осталась мне на вторую ногу, которую планирую сделать по осени. Хоть какая-то экономия!

Место покупки: Обычная аптека. Продаётся без рецепта.

О препарате: Выпускается в виде маленьких круглых таблеток розового цвета, удобных для проглатывания. Одна упаковка содержит 30 таблеток. Выпускается в разных дозировках. Мне был назначен Ксарелто в дозировке 10 мг.

Схема лечения: 1 раз в день утром во время еды - 14 дней

Достоинства:

1. Удобно принимать – всего только 1 раз в день. Для меня, как для человека забывчивого, препараты с такой периодичностью приёма находятся в приоритете. Я принимала Ксарелто утром сразу после завтрака, тут уж никак не забудешь.

2. Не вызвал каких-либо неприятных последствий для моего организма. Хотя список побочных действий в инструкции так широк, что даже самое храброе сердце стало бы учащённо биться, прочитав их полный перечень. Но мне, можно сказать, повезло, так как они обошли меня стороной, и приём Ксарелто прошёл для меня в этом плане бесследно, без нежелательных побочных эффектов. Хотя я ради пущей предосторожности во время применения этого препарата была всё время на чеку и тщательно прислушивалась к состоянию своего организма, замечая даже малейшую деталь.

3. Ксарелто является превосходной защитой от тромбов после операции по поводу лазерного удаления варикозных вен. У меня нет ни малейшего сомнения в том, что данный препарат оказался надёжной профилактикой тромбов, для образования которых лазерная коагуляция может стать пусковым механизмом. Больше скажу – я считаю, что роль этого фактора, как приём лекарств, препятствующих образованию тромбов в послеоперационный период на венах, и в частности Ксарелто, весьма велика, и недооценка его значимости может привести к нежелательным последствиям. Хотя риск тромбообразования, со слов врача, минимальный, но он всегда есть, ведь вены спаивают лазером, намертво склеивая их стенки, изменяя кровоток, и какой бы грубой не была эта аналогия, но практически то же самое происходит с медными проводами, которые спаивают паяльником.

О результате: Ксарелто надёжно защитил меня от тромбов в реабилитационный период, так как на повторном УЗИ после операции флеболог сказал, что у меня всё нормально, да я и сама чувствовала, что дело идёт на лад. Кроме того, мне показалось, что Ксарелто действует не только локально, а на все кровеносные сосуды организма, так как на фоне приёма Ксарелто я ощущала прилив новых сил, бодрость, необыкновенную лёгкость в голове и готова была усердно ходить, разрабатывать ногу.

Заключение: Таким образом, от приёма Ксарелто у меня остались только положительные впечатления. Ведь этот препарат является превосходной защитой от тромбов после эндоваскулярной лазерной коагуляции. Ксарелто сделал так, что весь мой реабилитационный период прошёл без осложнений. Кроме этого, на фоне приёма Ксарелто у меня не возникло ни одного побочного действия, из всех тех, которые подробно и правдиво описаны производителем в инструкции по применению. Хотя препарат достаточно серьёзный и просто так врачом не назначается. Но у меня приём Ксарелто прошёл очень легко, без негативных последствий для организма. Насчёт пользы от его применения сомневаться не приходится, так как с поставленной задачей он справился – не дал возникнуть ни единому тромбу, для образования, которых лазерное удаление вен, к сожалению, может стать пусковым механизмом. Мне сложно сказать, как ведёт себя Ксарелто в лечебных целях, когда есть конкретное заболевание, но в качестве подстраховки, пусть даже и перестраховки, т. е. в профилактических целях он показал себя только с лучшей стороны. Кроме того, я почувствовала улучшение общего состояния в организме – прилив сил, бодрость и лёгкость в голове. Когда буду делать лазер на второй ноге, то начну принимать Ксарелто уже совершенно безбоязненно, рассчитывая на надёжный профилактический результат. А пока для устранения симптомов варикоза пропиваю курсами очень хороший венотоник - Детралекс.

Юлия Балашинарекомендует
11.06.2019
Спасибо, что поделились опытом. Проблема варикоза мне знакома(((
11.06.2019
Спасибо, очень актуальный отзыв. У меня в семье тоже проблема с варикозом, и мне передалась по наследству Sad
11.06.2019
Ого, хорошо, что он того стоит. А где оперировались, если не секрет? У меня тоже с венами печаль((
12.06.2019
Очень хорошее действие у препарата! Беру на заметку.
13.06.2019
В таком случае, лучше не экономить конечно. Тромбы опасная вещь.
13.06.2019
Хорошее лекарство.
16.06.2019
как хорошо, что сейчас есть лазерная коагуляция и подобные препараты для восстановления после, наслышана о процедуре лазерной коагуляции в тренажерном зале и видела результат после, очень впечатлил. Здоровых ножек Вам!
17.06.2019
Надо своей тете посоветовать.