Опубликовано 8 Июнь, 2020 - 09:39

Здравствуйте!

Помню время, когда у меня случались перебои с чаем, я всегда на расход покупал цейлонский крупнолистовой чай и этим спасал свое положение. Чай был приемлемого стандартного качества. Звезд с неба не хватал, но пить его вполне можно было. Сейчас, где-то в коронавирусе погрязла моя посылка из Китая с чаем, и приходится перебиваться. И вот, будучи в Ашане, выбор мой пал на вполне приличный с виду чай.

Ну что еще надо? Крупнолистный, Цейлон, премиум, с медалью.

На сайте Акбара эта серия так и называется - медаль.

Купил, будь она неладна.

Пачка сделана добротно.

Срок годности - года.А вот изготовитель, оказывается, наш - ООО "Яковлевская чаеразвесочная фабрика". Не то, чтобы я против. Но риски порчи чая увеличиваются. Чай очень гигроскопичен и хорошо впитывает запахи. Сохранность чая - сложная проблема.

Чай называется Акбар, что значит величайший.

Посмотрим.Стандартная упаковка, ничего особенного.

Внешний вид.

На троечку. Не однородность ферментации, Видны не скрученные листики, а какие-то палки. Запах без посторонних примесей, но не сильно выраженный.

Завариваем.

Пенка есть, это хорошо. Настаиваем, разливаем.

Не смотря на природный антураж, где все пьется очень легко, заминочка вышла. Любите заваренный веник, вам сюда.

Медаль есть, цвет напитка прекрасный, но пить его нельзя.

Попробуем благообразить чай. Возьмем сильно действующие народные средства.

Мяту.

Или мелиссу.Скорректировать вкус почти не удалось. Веник побеждает. Но выбросить - жаба душит. Уменьшаем дозу чая, увеличивая разные добавки. Чай так, для цвета напитка.Поэтому, не смотря на название, медали и красоты природы, данный чай рекомендовать не могу. Поищем другие цейлонские чаи или закажем китайские.

Будем больше наслаждаться красотами, чем вкусом.

Правильно выбирайте напитки для приема внутрь.

Другие чаи, правильные и нет.

Золотые брови - чаеманам радость. Чай Jinjunmei

Чайный допинг или лечение без диагноза.

Этнический - значит народный? Уже привыкли. Этническая музыка чая в современной обработке

Это удовольствие или лекарство? Сложный вопрос.

Император среди чаев - Колодец Дракона

Недостатки
  • Не вкусный
viktornagне рекомендует
бывает Sad
хуже, но реже. Big smile
08.06.2020
Жаль, что листовой у них плохой. Ятолько пакетики брала.
08.06.2020
Я думаю, пакетики еще хуже.
08.06.2020
Скорее всего, я давно брала и не помню значит были плохими Wink
08.06.2020
А цвет действительно красивый, насыщенный
Муляж Big smile
08.06.2020
Выглядит в чашке нормально кстати.
Спасибо за предупреждение ☝🏼
Что это такое большое и круглое на тарелке на последнем фото? 🤔 Не узнаю в гриме...
08.06.2020
Булочка с сыром из Ашана.
08.06.2020
Аааа, это сыр плавленый на булке сверху. Непонятно, что такое ))
Выглядит громадной по сравнению с печеньками Big smile
08.06.2020
Не все чаи с громкими названиями хороши. Найти свой чай - задача не самая простая Cool
08.06.2020
Да. И они меняются. 20 лет назад цейлонский нормальный был.
Как же мята и мелисса вкус чая не перебили, интересный случай 🧐
Странный чай
А там вкуса чая нет.
09.06.2020
Если на "перебиться", то рекомендую ТЭСС. По крайней мере, вениками он не благоухает и вкус еще ни разу не подводил!
09.06.2020
Спасибо. Уже купил JAF. Приличный чай.
09.06.2020
Хорошо, что я его не покупала) теперь и не буду. Запомню.
Это правильно. Smile
10.06.2020
Когда-то давно (не помню точно, но очень давно 😂) неплохой чай был, мы периодически брали. А потом резко испортился.
К сожалению, так.
10.06.2020
Фотографии - чудесные ! Сделаны со вкусом )
Спасибо.
11.06.2020
Надо же, не знала перевод Smile
12.06.2020
А некоторые религиозные конфессии знают. Smile
И правда! Как это я аналогию не провела Shock
12.06.2020
Давно его не брала. Чаи портятся, к сожалению. 4 года назад была в восторге от чая, который выращивают в Краснодарском Крае, а недавно нашла его, а он какой-то прелый. И выкинуть жалко, пачка огромная, и пить невозможно.
12.06.2020
Про краснодарский - это точно. Раньше студенты привозили из стройотрядов. Был вкусный. Недавно привезли в подарок, тоже пить нельзя.
  • 25.06.2017 - 17:35
    Достаточно насыщенный вкус
    Чай покупал себе на работу, так как не часто пью чай, хватило его на долго, но на столько понравился, что решил и домой взять, плохого точно ни чего не скажу, буду и дальше покупать.
  • 13.04.2017 - 16:37
    Один из лучших чаев, среди умеренно дорогих
    Эта серия у Акбара очень хорошая. Наверное поэтому они ее и пустили по завышенной цене. К счастью бывают акции. Вот на одной из таких акций я и купил несколько пачек. Глаз приятно радует новое оформление упаковки. Такая стильная и выглядит очень солидно.
  • 05.06.2013 - 15:00
    Замечательный чай Цейлона "Красный Слон"
    именно так написано на упаковке.Чай действительно замечательный и изумительный во всех отношениях.От производителя: Чай "Fine Ceylon Tea" цейлонский черный особо крупный лист.Упаковка 250 гр, фасовка байховый (рассыпной).Категория качества - Orange Pekoe .Чай упакован в специальную в фольгу.От…
  • 14.08.2011 - 12:52
    неудачник (фото)
    Пила чёрный и зеленый чай Акбар, а тут решила взять с ароматом черной смородины. В упаковке 25 двухкамерных пакетиков с ярлычком. Чай по цвету насыщенный тёмный, по вкусу терпкий, сильный, но вот смородина в нём чувствуется мало - вкус чёрного чая его значительно заглушает.
  • 14.01.2015 - 23:41
    Настоящий цейлонский чай со слоником. Но есть одно НО...
    Уже не первый раз покупаю чай Dilmah черный крупнолистовой и, несмотря на некоторые его недостатки, он мне нравится. Я не люблю чаи с ароматизаторами или в пакетиках. Предпочитаю крупнолистовой, чтобы быть уверенной, что пьёшь именно чай.
  • А вы уже пробовали новинку из массмаркета черный чай Hillway Royal Ceylon? Идеальный вариант классического чёрного чая.
    Привет всем заглянувшим!   Я больше чаеман, нежели кофеман, в том понятии, что чашек чая за день у меня бывает, как минимум 5, а у вас? Кофе я тоже предпочитаю, но пью его гораздо реже, не чаще 5 раз в неделю.
  • 17.05.2017 - 17:14
    Один из лучших, среди доступных обычному покупателю
    Хороший не пакетированный чай удовольствие не дешевое. А в последнее время вообще все больше травяная труха в пакетиках продается, или ароматизаторы, после которых чашки пахнут какими-то лакокрасочными запахами. Чай Акбар весьма не дешев! но в некоторых торговых сетях случаются акции со скидками.
  • 05.04.2017 - 18:14
    5 o`clock - Пора пить чай!
    Tea of life , как я понимаю - это марка, которая в основном продается в сети супермаркетов"Сильпо". В линейке много интересных купажей и видов чая. От чисто черного и зеленого, до ройбуша, чая с ароматными добавками трав и лепестками цветов и экзотических фруктов.
  • 10.01.2018 - 09:14
    Зря потраченные деньги.
    ,Как писал ранее в моей семье черный чай любят и пьют постоянно. Так получилось, что 01 января 2018 года я остался без черного чая. Садиться и ехать за чаем разумеется не представлялось возможным, так как ценю свое и уважаю чужое здоровье. Было принято решение приобрести чай в близлежащем магазине.
  • 07.08.2020 - 17:30
    Столько суеты из пары печенек... Оно того не стоит :D
  • 06.07.2020 - 12:10
  • 04.06.2020 - 05:17
  • 12.07.2020 - 18:40
  • Хороший чай, но чай ли это? 🤔 Подробнее - в отзыве.
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на чай Тесс, который ( и много всего ещё) заказывали в магазине Окей доставкой. ДИЗАЙН: Приятный, такую упаковку сложно не заметить на полках магазинов. Я люблю чёрный чай, малину и шиповник. Гибискус и фейхоа - не пробовала.
  • 10.07.2020 - 06:40
  • 15.08.2020 - 14:52
  • 12.08.2020 - 19:59
    Ох, как же я их люблю! Но для этого мне пришлось попробовать их раз 5-7))
  • 25.07.2020 - 18:35
  • 21.07.2020 - 23:16