Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 17 Август, 2016 - 20:15

Абхазское вино Лыхны заявлено как

полусладкое вино рубинового цвета из винограда сорта Изабелла. Обладает нежным ароматом с тонами земляники и прочими приятными нюансами. Идеально сочетается с блюдами из мяса, сырами, жареными и овощными блюдами.

Говорят, абхазские вина ценились во времена бывшего СССР и являлись неотъемлемым атрибутом всевозможных празднований и торжественных мероприятий. Ходят легенды, что вино Лыхны любили такие видные деятели, как Микоян, Брежнев и Косыгин. Лыхны еще называют "Князем абхазских вин", и выпускается оно с 1962 г.

Если отвлечься от информации на этикетке и легенд об абхазских винах, хочу сказать, что меня мучают сомнения относительно качества Лыхны и других абхазских вин, представленных в российских магазинах. Виноделие в Абхазии долгое время находилось в упадке. Однако, судя по масштабам продаж этого вина в наших сетевых супермаркетах, такого количества винограда нет и быть не может в Абхазии. Скорее всего это вино делается из привозных виноматериалов. Конечно, Сухумский завод реконструирован на современный лад и оборудование заграничное вовсю использует, но все равно купажированные виноматериалы не чета "родным".

Не скажу, что пить Лыхны неприятно, но вино напоминает разбавленный компот. По сути это простое, с совершенно невыраженным вкусом, столовое вино. Тона земляники отсутствуют, а от благородной Изабеллы нет и следа. У вина совершенно нет типичного для сорта Изабелла послевкусия. Я не могу разделить восторгов предыдущих авторов. Вино заурядное, его цена неоправданно завышена. В супермаркете ОКЕЙ в Галерее, что на Лиговском , цена около 400 рублей за бутылку. За эти деньги можно купить вполне приличное чилийское или испанское вино.

Достоинства
  • Молдаване не продавайте абхазам вино
Недостатки
  • Будто разбавлено водой
  • Накрученная цена в России
  • Натуральность под вопросом
barracudaне рекомендует
17.08.2016