Опубликовано 16 Июль, 2015 - 15:46

Полтора года назад появилась у нас в доме индукционная плита, для которой, как известно, нужна специальная посуда. Поэтому, в использовании осталась только одна еще советская чугунная сковородка, все алюминиевые были подарены маме.

Одной сковороды оказалось мало и я озадачилась поиском новой, такой чтоб подходила для плиты ну и с антипригарным покрытием, естественно. Так здорово ведь не драить после жарки сковородку. Да и уменьшить потребление масла полезно и для здоровья и для кошелька.

Вобщем, выбрала я сковороду Бергнер. Подошло то, что диаметр у нее небольшой - 22 см всего и в комплекте шла крышка. А еще она красивая, с белым керамическим покрытием внутри.

Первый месяц я не могла нарадоваться. Все как в рекламе: капля маселка и котлетки скользят по всей сковородке. Однако через месяц по центру сковороды во время готовки продукты начали подгорать сильнее, чем ближе к краям и прилипать. К тому же, центр сразу начал окрашиваться в темный цвет, который можно было убрать, только замочив сковороду на несколько часов. Появились маленькие трещины(((

Скажу, что правила ухода за керамическим покрытием я изучила и старалась придерживаться. Ничего холодного не лила. Замороженные продукты предварительно размораживала, если нужно было в блюдо добавить жидкость, даже разогревала ее предварительно в микроволновке. Мыла только после полного остывания. Если пригорело - предварительно замачивала. Пользовалась только деревянными лопатками, других у меня вообще нет.

Но, видать, керамика требует еще более бережного отношения(((

Я, конечно, была готова к тому, что сковорода со временем потеряет свои волшебные свойства, но не через месяц же!!!

Еще из недостатков: с наружной стороны появились разводы, которые вообще не отмываются. Не могу понять почему. Принцип действия индукционной плиты в том, что нагревается сама посуда, а не стекло на котором посуда стоит, как в других электроплитах. Соответсвенно, для пригорания нет условий. Но тем не менее вот такие раводы есть(((

К слову, если что-то проливается на плиту - все отмывается легко и быстро.

В итоге, спустя всего 3 месяца, к поверхности сковороды уже есть претензии. Целостность покрытия нарушена, соответственно дальше будет только хуже.

В одном из других отзывов я вычитала, что керамическое покрытие можно восстановить, прокипятив в сковороде воду с уксусом. Попробовала этот способ - он хорошо очищает центр сковороды от потемнения и первые несколько готовок ничего не пригорает. Но потом к центру все снова начинает липнуть((

Пользоваться сковородой пока буду и дальше. По краям продукты еще жаряться как и раньше - могут сгореть, но не прилипают. Однако, рекомендовать эту сковородку не буду.

Забыла сказать - цена вопроса - 200 грн. (порядка 600 рублей). В следующий раз возьму сковороду подороже и покачественней, очень уж хорошая штука антипригарное покрытие.

Обновление 14.10.2016

Выкинула, пользоваться невозможно стало(((

Жаль потраченных денег, вернулась к старому, проверенному годами чугуну и не нарадуюсь.

На антипригарные эксперименты пока больше не тянет!

НЕ рекомендую!

Vavilo4kaне рекомендует
  • 14.09.2021 - 08:52
    Супер покупка, обалденный подарок на все времена! Градация долговечности по сериям (титаниум, гранит, традиция и остальные)
    Всем здравствуйте! Очень известная марка посуды Кукмара выпускает несколько видов посуды. На официальном сайте фирмы можно разобрать какие серии посуды есть в продаже и что они из себя представляют.
  • 07.11.2021 - 20:05
    Жаровня Boyscout Для походов, пикников и стационарного использования.
    Весь летний сезон мангал у нас на даче коптит как доменная печь, почти без остановки. Жарим и для себя и для гостей. В один прекрасный момент осознали, что шампуров и решетки бывает не достаточно. Захотелось купить жаровню.
  • 22.10.2021 - 11:32
    Можно ли на сковороде с антипригарным покрытием жарить без масла? Как ухаживать, чтобы продлить срок службы. На чем можно сэкономить при покупке дорогой сковороды.
    Моя любимая сковорода WMF, верой и правдой отслужившая десяток лет, вдруг стала капризной. Ее регулярно мыли в посудомойке, перемешивали в ней продукты при готовке металлической вилкой. А пару раз бывало, что даже острым ножом по ее покрытию проходились.
  • 04.11.2021 - 06:57
    Зашел в супермаркет за пивком, а вышел с сковородкой😁 По акции грех такую не взять!☝
    Как говорится много посуды на кухне не бывает. Поэтому для правильной и даже иногда вкусной готовки нужна разнообразная кухонная утварь. Уже давненько перешел на чугун т.к.
  • 17.11.2021 - 07:15
    Прекрасная бюджетная сковорода, купленная в магазине Ашан, на которой одно удовольствие готовить. Много вариантов блюд, которые можно приготовить на сковороде.
    Раз в 1,5-2 года я меняю сковороду. Раньше покупала тяжелые чугунные сковороды, и сколько у меня с ними было мороки, к ним постоянно всё прилипало, нужно было постоянно натирать раскалённой солью.
  • 13.09.2021 - 13:45
    Kukmara отличная, недорогая сковородка в интересном цвете, но мыть ее придется руками.
    Когда моя замечательная сковородка Fissman пришла в негодность после нескольких лет службы, мне пришлось заменить ее на новую. Выбор сейчас настолько велик, что в магазинах глаза от обилия ассортимента разбегаются, но я решила взять на пробу сковородку отечественного производителя, которого мне…
  • 02.11.2021 - 07:04
    Уже третья такая сковорода. Покупала, покупаю и буду покупать.
    За сковородками чаще всего я отправляюсь в магазин Ашан , где представлен большой ассортимент сковородок по разным ценам. Данная сковородка куплена уже в третий раз. Приблизительно на полтора года хватает антипригарного покрытия , потом к сухой сковороде начинают прилипать блюда.
  • 27.09.2021 - 21:34
    Не скажу, что качество сковороды на высшем уровне, зато оценю ее функциональность и внешний вид
    Всем привет! Несколько лет назад в магазине Магнит Косметик я приобрела симпатичную сковороду Академия комфорта с антипригарным мраморным покрытием. Сковорода мне сразу понравилась и я решила побаловать себя новой кухонной утварью для приготовления пищи.
  • 14.09.2021 - 20:43
    Надёжная, долговечная, функциональная. Прекрасный вариант для любой кухни.
    Друзья, всем доброго времени суток! В этом году я практически полностью обновила посуду на своей кухне. Это было продиктовано не сиюминутной прихотью, капризом , веянием моды и т.д.
  • 21.10.2021 - 13:09
    Отличная сковорода, но что все-таки лучше чугун или нержавейка?
    Привет. Для любителей экологичных видов посуды хочу порекомендовать сковороду из нержавейки от собственного бренда магазина Metro. Сковорода Gastrorag Metro Professional steel 26' На сковородки из нержавейки часто жалуются, что все пригорает.