Опубликовано 13 Май, 2019 - 09:26

Девятого апреля 2018 года я получила свой фитнес-браслет и с тех самых пор с ним не расставалась. А второго мая 2019 я порвала фиксатор на силиконовом браслете, на фото (нижний левый угол фиксатора на черном ремешке) видна эта самая мелкая неприятность.

Носить порванный браслет, конечно же, опасно, он может расстегнуться и потеряться - у меня было несколько ситуаций, когда он не терялся чисто благодаря этому самому фиксатору, повиснув на нем, поэтому я сразу отправилась в магазин за новым браслетом. Ждать из Китая времени не было, а в моем городе сменники нашлись в DNS. Если верить их сайту, то купить сменный ремешок Xiaomi Mi Band2 не составит труда в любом из магазинов сети ДНС, в каком бы городе они не находились. С металлическими, правда, дела обстоят сложнее - изначально я хотела именно такой, в городе нашелся целый один (!), но сайт отправил меня не в ту торговую точку, где находился искомый ремешок; желания тащиться через весь город не было, поэтому я выбрала из кучки силиконовых браслетов тот, что показался мне наиболее прочным. Я даже предположить не могла, что от цвета может зависеть качество браслета, однако, это так! Ремешки были разной степени жесткости и из десятка разноцветных вариантов самым жестким оказался мой, цвета молодой листвы, очень весенний вариант. Я удивилась, уже после покупки полезла читать отзывы, и поняла, что это не меня так глючило, а действительно цвет и качество ремня связаны напрямую. Поэтому, ребята, покупайте в реальных магазинах, а не через интернет!

Упаковка - пакетик из прозрачного пластика с зип-локом. На оборотной стороне есть наклейка с информацией о производителе - само-собой, это наши друзья из поднебесной. Однако, браслет сертифицирован в России, что приятно - это означает, что никаких вредных примесей в силиконе ремешка не содержится. Не то чтобы я его в чем-то таком подозревала, но приятно осознавать, что вещь, с которой я таскаюсь круглые сутки, мне не навредит.

Есть ли разница между копией и оригиналом?

Оригинальный браслет более мягкий, более приятный тактильно - моё новое приобретение обладает немного более шершавой поверхностью. И металлическая часть застежки у браслетов разная: у старого скругленная часть крепежа, а у нового плоская, но держат они одинаково хорошо.

Вот, в общем-то и всё! Размер совершенно одинаковый, конфигурация - тоже, визуально понять, оригинал это или нет, невозможно, пока не заглянешь на изнаночную сторону, куда оригиналу ставят серийный номер, а копия имеет просто гладкую поверхность ремешка.

А еще со вставкой капсулы в неоригинальный браслет возникла проблема из-за сильной жесткости материала. Но уже в следующие разы всё происходило куда более гладко. С оригиналом и дебютное погружение капсулы не было проблемным.

Из условных недостатков - сильная маркость моего приобретения. Трекер на руке круглыми сутками, за исключением периода принятия душа или ванны. Поэтому он трется об одежду, столы, углы и других людей, если я попадаю в давку. И собирает на себя всю грязь моего города. Мою я его старой зубной щеткой раз в один-два дня. Ношу уже несколько недель и думаю, что смогу проносить еще несколько месяцев, хотя идея сменить его на металлический меня не покидает из-за маркости.

Почему сменный ремешок для Xiaomi Mi Band2 лучше не покупать на Алиэкспресс?

Всё по той же вышеупомянутой проблеме с разной плотностью ремешков - из очень мягкого силикона капсула просто вылетит и потеряется, как было у многих покупателей, судя по их отзывам. Думаю, всем очевидно, что "пощупать" ремешок на расстоянии нет никакой возможности. Так что велком в DNS или где там можно приобрести ремешок в вашем городе.

Rinaiaрекомендует